NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Глава МИД РФ высоко оценил встречу патриарха и понтифика в Гаване Глава МИД РФ высоко оценил встречу патриарха и понтифика в Гаване
Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил поздравление главе РПЦ по случаю 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, в котором отметил глобальный характер итогов встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.
5 апреля 2016 г., 22:29
Патриарх Кирилл призвал не притеснять христиан в благополучной Европе Патриарх Кирилл призвал не притеснять христиан в благополучной Европе
Предстоятель Русской православной церкви встретился во вторник в Москве с послом Великобритании в РФ Лори Бристоу. В ходе беседы патриарх подчеркнул, что "христиане имеют те же самые права, что представители любой другой религии". Особенно, по его словам, это касается Европы, "которая возникла на христианской основе".
5 апреля 2016 г., 19:03
"Крюкорукий" лондонский имам отрицает, что помогал "Аль-Каиде" "Крюкорукий" лондонский имам отрицает, что помогал "Аль-Каиде"
Об этом проповедник радикального ислама Абу Хамза аль-Масри, известный своим металлическим протезом вместо правой руки, говорил при снятии свидетельских показаний на судебных слушаниях, посвященных взятию заложников в Йемене в 1998 году.
5 апреля 2016 г., 18:11
Бывший президент Мьянмы после отставки принял монашеский постриг - на время Бывший президент Мьянмы после отставки принял монашеский постриг - на время
Традиция на некоторое время уходить в монастырь в разные периоды жизни весьма распространена в буддийской Мьянме. Считается, что каждый мужчина должен хотя бы единожды обрить голову, надеть монашеские одежды и посвятить себя духовным практикам и молитвам. Церемония пострига 70-летнего генерала Тейна Сейна состоялась в минувший понедельник.
5 апреля 2016 г., 16:32
В Элисте совершают обряд очищения и освящения оскверненной статуи Будды В Элисте совершают обряд очищения и освящения оскверненной статуи Будды
Обряд состоит из трех ступеней. В час дня на территории центрального столичного буддийского храма монахи начали читать мантры. Затем по буддийской традиции следует омовение статуи шафрановой водой, окуривание ее благовониями. После этого статуя облачается в новое одеяние. Завершается обряд также чтением буддийских мантр.
5 апреля 2016 г., 15:37
МВД РФ проверяет задержанных в Черногории россиян на причастность к секте "Аум Синрике" МВД РФ проверяет задержанных в Черногории россиян на причастность к секте "Аум Синрике"
Как сообщила во вторник официальный представитель МВД России Ирина Волк, в настоящее время установлены адреса, где проживали предполагаемые участники секты, совместно с ФСБ России организован и проведен комплекс обысков по адресам проживания руководителей и адептов религиозного объединения, а также в местах проведения ритуальных обрядов.
5 апреля 2016 г., 14:11
На фасаде строящегося сахалинского православного собора установили самое большое в мире мозаичное панно На фасаде строящегося сахалинского православного собора установили самое большое в мире мозаичное панно
Мозаика с образом Спасителя, изготовленная иерусалимскими мастерами, размещена над главным входом собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске. Высота панно - более 14 метров. Сам храм также "рекордсмен" - он станет крупнейшим на Дальнем Востоке. Высота собора - около 70 м, площадь - 5,59 тысячи кв. м. Он сможет принять более тысячи прихожан.
5 апреля 2016 г., 12:33
В РПЦ предложили обязать школьников изучать "золотой список" русской литературы В РПЦ предложили обязать школьников изучать "золотой список" русской литературы
Об этом председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в колонке главного редактора журнала "Фома". Такой "золотой список", по его словам, "должен стать результатом широкого обсуждения и общественного консенсуса".
5 апреля 2016 г., 11:56
Католикос Гарегин II молился о мире в регионе Католикос Гарегин II молился о мире в регионе
Предстоятель Армянской апостольской церкви - Верховный патриарх католикос всех армян Гарегин II возглавил в главном храме столицы Армении молебен "во имя Отечества и воинов-защитников родины". На церемонии присутствовал президент республики Серж Саргсян. Переполненный храм аплодисментами приветствовал многочисленных солдат вооруженных сил страны.
4 апреля 2016 г., 22:38
Суд в Петербурге огорчил православных активистов Суд в Петербурге огорчил православных активистов
Смольнинский районный суд отказался принять к рассмотрению иск православных активистов фонда "Священная лига Святого Георгия", которые оспаривали отказ властей города передать Исаакиевский собор РПЦ. Иск "был подан в порядке административного искового производства, а необходимо было в порядке искового производства" - пояснила представитель суда.
4 апреля 2016 г., 19:14
Голливудский актер Морган Фримен "пишет" киноисторию о Боге Голливудский актер Морган Фримен "пишет" киноисторию о Боге
Накануне в эфире телеканала National Geographic Channel состоялась премьера первой части сериала "По ту сторону смерти". Американский актер Морган Фримен, выступивший в роли ведущего, исследует отношение к смерти, загробной жизни и воскресению в различных религиях прошлого и настоящего.
4 апреля 2016 г., 18:46
Индийские феминистки не прекращают борьбу за равное с мужчинами право посещать храм божества Шани Индийские феминистки не прекращают борьбу за равное с мужчинами право посещать храм божества Шани
Главная святыня храма - черный камень, размещенный под открытым небом. Он олицетворяет божество, связанное с планетой Сатурн. 500 лет женщинам было запрещено приближаться к святыне. Совершить ритуал возлияния масла на камень разрешается только мужчинам - служителям храма. Суд встал на сторону женщин, но храмовое начальство с вердиктом не считается.
4 апреля 2016 г., 18:07
Многоэтажную галерею вокруг Каабы решили снести Многоэтажную галерею вокруг Каабы решили снести
В конце августа прошлого года в саудовском управлении по делам двух священных мечетей было принято решение об увеличении пропускной способности Каабы, чему должна была помочь четырехэтажная конструкция, по которой могли бы проходить паломники. Новую многоэтажную галерею возведут к Рамадану. Ее нижние этажи будут предназначены для инвалидов.
4 апреля 2016 г., 16:13
Берл Лазар обеспокоен тем, что молодежь увлечена гаджетами и компьютерными играми Берл Лазар обеспокоен тем, что молодежь увлечена гаджетами и компьютерными играми
Главный раввин России написал об этом в статье, опубликованной в свежем номере журнала "Лехаим". По его словам, Бог дал людям свободное время для того, чтобы его использовали для духовного роста, для получения дополнительных знаний. Заниматься же пустыми делами и рассуждать о пустых вещах - это значит "убивать время", подчеркнул Берл Лазар.
4 апреля 2016 г., 14:34
Понтифик призвал помочь пострадавшим в украинском конфликте Понтифик призвал помочь пострадавшим в украинском конфликте
Папа Римский Франциск в ходе традиционной воскресной проповеди, с которой он накануне обратился к паломникам, собравшимся на площади Святого Петра, объявил 24 апреля днем сбора средств во всех европейских католических приходах на оказание гуманитарной помощи населению Украины.
4 апреля 2016 г., 12:45