NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Москве состоялось заседание Президиума КЕРООР В Москве состоялось заседание Президиума КЕРООР
В заседании Президиума приняли участие раввины и руководители религиозных общин Саратова, Калининграда, Ростова, Воронежа и других городов РФ. Рассматривались вопросы подготовки предстоящего съезда КЕРООР, на котором должен быть принят новый устав этой организации.
5 сентября 2007 г., 19:59
В США набирает популярность исламский панк-рок В США набирает популярность исламский панк-рок
Панки-мусульмане называют свою музыку "таквакор" - гибрид арабского слова "таква" ("набожность") и английского "хардкор". Толчком для развития этого направления стал изданный в 2003 году роман новообращенного мусульманина Майкла Муххамада Найта "The Taqwacores" о мусульманах, играющих хардкор.
5 сентября 2007 г., 14:50
За преступления против священников надо наказывать жестче, убежден депутат Госдумы За преступления против священников надо наказывать жестче, убежден депутат Госдумы
Депутат от фракции "Справедливая Россия" Александр Чуев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает усилить ответственность за преступления против священнослужителей, в том числе убийства.
5 сентября 2007 г., 13:54
В Казани открывается Третий международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" В Казани открывается Третий международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар"
Для участия в форуме было заявлено более 200 картин из 46 стран мира, после отбора в конкурсную программу включено 49 работ: 16 полнометражных, 12 документальных, 15 короткометражных картин, шесть телевизионных репортажей.
5 сентября 2007 г., 13:20
Бельгийская прокуратура выдвинула обвинения против сайентологов Бельгийская прокуратура выдвинула обвинения против сайентологов
Церкви сайентологии предъявлены обвинения в вымогательстве, мошенничестве, нелегальной медицинской деятельности, нарушениях торгового законодательства, законов о личной жизни, а также в создании преступного сообщества.
5 сентября 2007 г., 13:12
В Нью-Йорке начались празднования единения Русской церкви В Нью-Йорке начались празднования единения Русской церкви
В епархиях РПЦЗ в течение месяца ежедневно будут проходить богослужения и концерты, посвященные воссоединению с Московским патриархатом и приуроченные к 40-летию архиерейского служения главы зарубежной церкви митрополита Лавра.
5 сентября 2007 г., 12:52
Алексий II наградил орденом первоиерарха Русской зарубежной церкви Алексий II наградил орденом первоиерарха Русской зарубежной церкви
Награду, которой митрополит Лавр удостоен по случаю 40-летия архиерейской хиротонии и дня тезоименитства, вручил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава делегации Московского патриархата, которая на днях прибыла в США.
5 сентября 2007 г., 12:26
В Пензе пройдет Всероссийский фестиваль СМИ, посвященный православной тематике
В Пензе пройдет Всероссийский фестиваль СМИ, посвященный православной тематике
Жюри фестиваля под руководством архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета рассмотрит присланные работы и наградит самые интересные из них в номинациях: "Телевидение", "Радиовещание", "Печатные СМИ".
5 сентября 2007 г., 11:18
Госдума отказалась готовить заявление с осуждением академиков РАН, выступивших против "клерикализации страны" Госдума отказалась готовить заявление с осуждением академиков РАН, выступивших против "клерикализации страны"
С предложением подготовить соответствующий документ выступил сегодня утром на заседании палаты депутат Александр Крутов (фракция "Справедливая Россия), заявивший, что "уровень религиозного невежества академиков просто поразителен".
4 сентября 2007 г., 18:30
Митрополит Кирилл освятит закладку первого русского православного храма на Аравийском полуострове Митрополит Кирилл освятит закладку первого русского православного храма на Аравийском полуострове
В торжественной церемонии в Шардже примет участие спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александр Салтанов.
4 сентября 2007 г., 18:10
В олимпийской деревне в Пекине будет построен временный католический храм В олимпийской деревне в Пекине будет построен временный католический храм
Об этом рассказал вице-президент признаваемой властями Китайской патриотической католической ассоциации Лю Байнянь. По его словам, в пекинской католической епархии организованы курсы для обучения священников иностранным языкам.
4 сентября 2007 г., 16:14
Фотовыставка "Православное наследие Аляски" открылась в столице Удмуртии Фотовыставка "Православное наследие Аляски" открылась в столице Удмуртии
Экспозиция рассказывает о том, как 200 лет назад пришло Православие в Северную Америку и как складывались российско-американские отношения на религиозной почве. Русские духовные традиции без всякого сомнения оказали влияние на творчество художников из числа коренных жителей Аляски.
4 сентября 2007 г., 14:02
Представители РПЦ, Общественной палаты и команда врачей отправились на теплоходе по Волге и Дону в рамках акции "Волна здоровья" Представители РПЦ, Общественной палаты и команда врачей отправились на теплоходе по Волге и Дону в рамках акции "Волна здоровья"
На теплоходе обустроен православный храм, где епископ во время следования и на стоянках будет совершать богослужения. О прибытии в каждый город жителей будет извещать звонница, колокола которой установлены на корабле.
4 сентября 2007 г., 13:19
Алексий II наградил представителя Ватикана в РФ орденом за заслуги в деле укрепления православно-католических отношений Алексий II наградил представителя Ватикана в РФ орденом за заслуги в деле укрепления православно-католических отношений
Награду архиепископу вручили 3 сентября в Апостольской нунциатуре в Москве заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и глава секретариата ОВЦС МП по межхристианским связям священник Игорь Выжанов.
4 сентября 2007 г., 13:01
Папа Римский скорбит по покончившему с собой агенту жандармерии Папа Римский скорбит по покончившему с собой агенту жандармерии
Агент ватиканской жандармерии 26-летний Алессандро Бенедетти покончил с собой в понедельник утром. Предполагается, что он совершил самоубийство "по сентиментальным мотивам". Жандармы тесно сотрудничают с итальянской полицией, которая охраняет площадь Святого Петра.
4 сентября 2007 г., 09:34