NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Верховный суд РФ отказался признать "Свидетелей Иеговы" жертвами репрессий Верховный суд РФ отказался признать "Свидетелей Иеговы" жертвами репрессий
5 апреля началось рассмотрение иска Минюста, который просит ликвидировать деятельность на территории страны "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России", а также 395 местных отделений организации и конфисковать их собственность.
5 апреля 2017 г., 16:58
Родители пермского мальчика Люцифера возмущены его тайным крещением - для них это "нож в спину" Родители пермского мальчика Люцифера возмущены его тайным крещением - для них это "нож в спину"
Крещение состоялось еще летом, но мать Люцифера и его брата Вольдемара узнала об этом только сейчас. Родители детей со скандальными именами утверждают, что предупреждали родных о своих оккультистских воззрениях. Теперь сатанистам придется провести обряд раскрещивания.
5 апреля 2017 г., 15:52
Принц Чарльз подарил Папе Франциску еду для бедных и свое фото с Камиллой в красивой рамке Принц Чарльз подарил Папе Франциску еду для бедных и свое фото с Камиллой в красивой рамке
Принц, который вместе с короной Британской империи должен получить титул главы Церкви Англии, привез понтифику корзинку с продуктами, произведенными на своей ферме. "Было очень трудно решить, что бы подарить Вашему Святейшеству. Может, что-то из этого понравится", - пояснил он.
5 апреля 2017 г., 13:21
Патриарх Кирилл назвал теракт в Петербурге вызовом всему народу Патриарх Кирилл назвал теракт в Петербурге вызовом всему народу
"Этот террористический акт бросает вызов не только власти, не только правоохранительным органам и тем, кто призван следить за безопасностью граждан, террористический акт бросает вызов всем нам, всему народу", - сказал он перед панихидой в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя.
4 апреля 2017 г., 10:54
В РПЦ раскритиковали закон, разрешающий носить хиджабы в чеченских школах В РПЦ раскритиковали закон, разрешающий носить хиджабы в чеченских школах
Закрепление за учащимися такого права в законе Чеченской Республики является нарушением принципа светского характера образования в государственных школах, поэтому в этой части поправка подлежит корректировке, заявила руководитель юридической службы патриархии игуменья Ксения (Чернега).
3 апреля 2017 г., 16:12
Милонов "поставил" православный крест на Айя-Софию в Стамбуле и заявил, что "мусульмане не обидятся" Милонов "поставил" православный крест на Айя-Софию в Стамбуле и заявил, что "мусульмане не обидятся"
Депутат Госдумы Виталий Милонов опубликовал на своей странице в Facebook фотографию мечети Айя-София в Стамбуле. Снимок выполнен таким образом, что создается иллюзия, будто православный нательный крестик, который держит чья-то рука, венчает главный купол храма. Он сопроводил публикацию комментарием: "Только так!"
3 апреля 2017 г., 11:47
РПЦ выступила за захоронение тела Ленина РПЦ выступила за захоронение тела Ленина
"Имена террористов и революционеров не должны увековечиваться в наших городах. Памятники этим людям не должны стоять на наших площадях. Мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.
2 апреля 2017 г., 14:12
Шаман проклял хулигана, срубившего березу на священной скале Байкала Шаман проклял хулигана, срубившего березу на священной скале Байкала
Буряты скорбят о срубленной неизвестными березе, которая росла на вершине священной скалы Черепаха на Байкале близ села Турка. Дерево было символом жизни. Против вандала завели административное дело, шаман предрек вандалу вымирание рода. Жители поселка Турка полагают, что кто-то хотел осквернить святое место.
31 марта 2017 г., 16:49
"В духе времени" и опережая Кремль: парламент Чечни разрешил школьницам носить хиджабы "В духе времени" и опережая Кремль: парламент Чечни разрешил школьницам носить хиджабы
Депутаты ЧР внесли поправки в местный закон "Об образовании", согласно которым за учащимися закрепляется право носить ту одежду, которая соответствует их вероисповеданию. Накануне принятия поправок глава ЧР Рамзан Кадыров встретился с "противницей хиджабов" в школах - главой Минобразования РФ Ольгой Васильевой.
31 марта 2017 г., 12:02
Религиозный петербуржец 12 лет не платит алименты, опасаясь анафемы, и считает себя "узником совести" Религиозный петербуржец 12 лет не платит алименты, опасаясь анафемы, и считает себя "узником совести"
40-летний Алексей Дятлов относит себя к верующим Русской катакомбной церкви истинно-православных христиан и ссылается на Поместный собор 419 года, запрещающий помогать родственникам, не посещающим церковь. Долг по алиментам достиг 666 тысяч рублей, петербуржец надеется на милость Владимира Путина.
31 марта 2017 г., 10:36
В Томске жители собирают подписи против строительства часовни на территории сквера В Томске жители собирают подписи против строительства часовни на территории сквера
По закону данная территория относится к рекреационной зоне и предназначена только для скверов и садов. Однако местная гордума уже одобрила поправки, которые сделают строительство часовни возможным. Кроме того, уже есть и проект, и даже инвестор.
30 марта 2017 г., 12:54
Референдум о статусе Исаакиевского собора внесет в общество раздор и вообще противозаконен, считают в РПЦ Референдум о статусе Исаакиевского собора внесет в общество раздор и вообще противозаконен, считают в РПЦ
По мнению представителя Церкви, референдум чреват "очень странной" ситуацией, "когда фактически предлагается проводить референдум по поводу того, исполнять или не исполнять закон". Идея плебисцита "контрпродуктивна, поскольку идет против уже складывающегося консенсуса".
29 марта 2017 г., 12:09
Главного раввина Сочи обязали покинуть Россию по решению суда Главного раввина Сочи обязали покинуть Россию по решению суда
"В деле совершенно отсутствуют факты и доказательства, что Эделькопф совершал какие-то действия против России, что представляет угрозу ее безопасности. Он прожил в этой стране 16 лет, здесь выросли его семеро детей", - заявил адвокат раввина. Теперь Арье Эделькопф должен будет немедленно покинуть территорию России.
28 марта 2017 г., 18:33
РПЦ возведет в Красноярске собор, против которого протестовали архитекторы и общественность РПЦ возведет в Красноярске собор, против которого протестовали архитекторы и общественность
Планы Церкви связаны с восстановлением на Стрелке кафедрального собора, взорванного в 1936 году по решению советских властей. Архитекторы указывали на сложные гидроусловия на отведенном под собор участке и предлагали перенести стройку в другое место. К тому же храмы принято строить на возвышенности, а таковой на набережной нет.
28 марта 2017 г., 17:16
Власти Саудовской Аравии выдворят из страны молодоженов, обнимавшихся в аэропорту Власти Саудовской Аравии выдворят из страны молодоженов, обнимавшихся в аэропорту
Египтянин, работающий в Саудовской Аравии, был задержан вместе со своей невестой после того, как молодожены устроили шумное веселье вместе с гостями в аэропорту Медины. Жених не только публично обнимал свою невесту, но и взял ее на руки и сделал несколько танцевальных движений.
28 марта 2017 г., 13:11