NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Пакистан: насильно выданная замуж христианка добилась развода через суд Пакистан: насильно выданная замуж христианка добилась развода через суд
Бежав из дома мужа-мусульманина, беременная Мария Самар Джон обратилась за помощью в организацию "Центр юридической помощи", которая помогла женщине подать иск о признании ее брака с Гаффаром незаконным. Слушания по делу Марии Джон продолжались три года.
5 августа 2003 г., 17:32
В Лондоне проходит панихида по митрополиту Сурожскому Антонию В Лондоне проходит панихида по митрополиту Сурожскому Антонию
По словам прихожан православного собора Лондона, смерть владыки Антония стала окончанием целой эпохи в развитии Сурожской епархии и сохранении православной веры среди русских, живущих в Великобритании.
5 августа 2003 г., 17:08
Владимир Путин: Россия хочет вступить в Организацию Исламская конференция Владимир Путин: Россия хочет вступить в Организацию Исламская конференция
Находясь с визитом в Малайзии, президент РФ напомнил, что в России живет более 20 миллионов мусульман. Это намного больше, чем во многих мусульманских стран, входящих в члены этой крупнейшей мусульманской международной организации, отметил Владимир Путин.
5 августа 2003 г., 16:53
В Москве возведена новая церковь, посвященная 1000-летию крещения Руси В Москве возведена новая церковь, посвященная 1000-летию крещения Руси
Уже в нынешнем году начнутся службы в новом храме Живоначальной Троицы - второй по величине церкви Москвы после храма Христа Спасителя.
5 августа 2003 г., 15:06
В Лондоне скончался митрополит Сурожский Антоний В Лондоне скончался митрополит Сурожский Антоний
В ночь с понедельника на вторник в Лондоне на 90-м году жизни скончался выдающийся иерарх Русской Православной Церкви митрополит Антоний (Блум), возглавлявший Сурожскую православную епархию в Великобритании.
5 августа 2003 г., 14:32
Саудовский богослов запретил мусульманам помогать террористам Саудовский богослов запретил мусульманам помогать террористам
Генеральный секретарь Лиги исламского мира и член Высшего комитета улемов Саудовской Аравии Абдалла ат-Турки указал в фетве, что помощь и укрывательство террористов являются соучастием в преступлениях и поощряют их.
5 августа 2003 г., 13:50
Высланный из России католический священник поздравил паству по электронной почте Высланный из России католический священник поздравил паству по электронной почте
Настоятель владимирского католического прихода Святого Розария Пресвятой Девы Марии о. Стефано Каприо поздравил своих прихожан с 10-летием освящения храма по электронной почте, поскольку после лишения российской визы его пребывание в приходе стало невозможным.
5 августа 2003 г., 10:03
Лидера Экваториальной Гвинеи назвали Богом Лидера Экваториальной Гвинеи назвали Богом
Государственная радиостанция маленького западноафриканского государства объявила, что президент Теодоро Обианг Нгуема находится "в постоянном контакте со Всемогущим".
4 августа 2003 г., 17:21
Глава Совета муфтиев России соболезнует семьям погибших в Моздоке Глава Совета муфтиев России соболезнует семьям погибших в Моздоке
Резко осудив теракт в Моздоке, глава Совета муфтиев заявил, что, "как и в предыдущих случаях, мусульманская религия здесь ни при чем". "Этих террористов нельзя назвать исламскими. Подрыв госпиталя могли совершить только те, кто преследуют свои политические цели", - подчеркнул Равиль Гайнутдин.
4 августа 2003 г., 16:55
Калифорния накануне принятия безбожных законов Калифорния накануне принятия безбожных законов
Многие русскоязычные и американские христиане встревожены сложившейся ситуацией в штате Калифорния. Под руководством нынешнего губернатора штата принимаются многие безбожные, с их точки зрения, законы.
4 августа 2003 г., 16:38
В Мордовии отмечают 2-ю годовщину канонизации Федора Ушакова В Мордовии отмечают 2-ю годовщину канонизации Федора Ушакова
В Темниковском районе Мордовии в понедельник начинаются торжества, приуроченные ко 2-й годовщине канонизации знаменитого русского флотоводца. В деревне Алексеевка близ Санаксарского монастыря он провел свои последние годы жизни.
4 августа 2003 г., 14:16
Грузинский Патриарх: "Науке никогда не объяснить мироточения икон!" Грузинский Патриарх: "Науке никогда не объяснить мироточения икон!"
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, выступая с проповедью в кафедральном соборе Тбилиси 27 июля, заявил, что ни одному ученому не удастся объяснить, почему чудотворные иконы источают благоухающее миро.
4 августа 2003 г., 12:07
В Палестине убит мусульманин, принявший христианство В Палестине убит мусульманин, принявший христианство
Останки палестинца, обратившегося из ислама в христианство и пропавшего в середине июля, были возвращены родственникам. По мнению христиан Святой Земли, араб, тело которого было разрезано на четыре части, стал жертвой исламских фундаменталистов.
4 августа 2003 г., 09:54
Телеверсия истории исламского экстремизма в Англии признана достаточно корректной Телеверсия истории исламского экстремизма в Англии признана достаточно корректной
На снявшую сериал телерадиокомпанию Би-би-си поступило более тысячи жалоб. Больше всего нареканий вызвала серия, рассказывающая о том, как мусульманский проповедник в вымышленной мечети Бирмингема убеждает верующих становиться террористами-смертниками.
1 августа 2003 г., 17:28
В Астане пройдет съезд мировых и традиционно-национальных религий В Астане пройдет съезд мировых и традиционно-национальных религий
Предполагается, что участники съезда обсудят вопросы преодоления кризиса цивилизации, объединения усилий мировых религий в целях мирного разрешения конфликтов.
1 августа 2003 г., 16:44