NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Пскове 27-летний душевнобольной убил известного священника Павла Адельгейма В Пскове 27-летний душевнобольной убил известного священника Павла Адельгейма
Сообщается, что убийца - мужчина из Москвы, некто Пчелинцев. Он жил три дня в доме Павла Адельгейма по просьбе некоей женщины из Москвы. Тело убитого было обнаружено в понедельник около 20:00 в храме Константина и Елены. Сам подозреваемый кричал, что убил священника по велению сатаны, а при задержании нанес себе удар ножом в грудь.
5 августа 2013 г., 21:54
На мусульманском юге Таиланда застрелили главного имама провинции Паттани
На мусульманском юге Таиланда застрелили главного имама провинции Паттани
Четверо неизвестных обстреляли его автомобиль, на котором он ехал вместе с семьей. Духовный лидер погиб на месте, его убийцам удалось скрыться. Власти опасаются, что теракт спровоцирует новый виток религиозного противостояния.
5 августа 2013 г., 17:05
Курбан-байрам важнее закона: в Азербайджане из-за праздника перенесли выборы президента
Курбан-байрам важнее закона: в Азербайджане из-за праздника перенесли выборы президента
Очередные президентские выборы в Азербайджане пройдут 9 октября - дату выборов главы государства пришлось сдвинуть на неделю из-за религиозного праздника.
5 августа 2013 г., 16:42
Митрополит с вертолета помолился о защите от свиной чумы Митрополит с вертолета помолился о защите от свиной чумы
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн облетел на вертолете территорию Белгородской области. Во время полета на борту вертолета находились икона и частица мощей святителя Иоасафа, а также икона покровителей животноводства - святых мучеников Флора и Лавра.
5 августа 2013 г., 16:33
Британский банк отказался обслуживать счета Ватикана Британский банк отказался обслуживать счета Ватикана
Престол попал в список клиентов, которым отказал в обслуживании крупнейший банк страны HSBC. Вместе с Ватиканом в список отказников вошли дипмиссии 40 стран - в банке сочли, что их обслуживание влечет за собой чрезмерные риски.
5 августа 2013 г., 13:48
Ураза-Байрам соберет в Москве 170 тысяч мусульман -  их ждут не только в мечетях Ураза-Байрам соберет в Москве 170 тысяч мусульман - их ждут не только в мечетях
Один из главных мусульманских праздников Ураза-Байрам, который в этом году празднуется 8 августа. Улицы, прилегающие к местам массовых скоплений верующих, будут перекрыты для движения автомобильного транспорта. Адреса уже названы: в Москве их четыре, помимо мечетей, а в Подмосковье - 28.
5 августа 2013 г., 11:24
Из-за похищения монахинь секретарь украинского митрополита подал в отставку и попал под охрану Из-за похищения монахинь секретарь украинского митрополита подал в отставку и попал под охрану
Отец Александр Драбинко был тем человеком, "именем которого" двух монахинь вызвали в Лавру, где и похитили. Его роль в похищении из сообщений СМИ неясна, по некоторым данным, к нему приставили охрану.
5 августа 2013 г., 10:30
Якунин отказался говорить, сколько стоило привезти Андреевский крест в Россию: это "за счет людей" Якунин отказался говорить, сколько стоило привезти Андреевский крест в Россию: это "за счет людей"
В интервью "Комсомольской правде" глава РЖД и Фонда Андрея Первозванного на финансовых аспектах предпочел не останавливаться. Он сообщил лишь о статьях, на которых удалось сэкономить: например, самолет для Креста дал министр обороны Шойгу, а визит греческой делегации оплатила РПЦ.
5 августа 2013 г., 09:50
Главный раввин Мадрида назвал геев "извращенцами", которых надо "перевоспитывать" Главный раввин Мадрида назвал геев "извращенцами", которых надо "перевоспитывать"
Однополые браки Моше Бендахан назвал "чудовищным отклонением от природы". "Это противоестественная тенденция и грех", - подчеркнул раввин. Он уверен, что "обязанностью духовных лидеров является перевоспитание гомосексуалистов ради возвращения их к нормальной жизни".
4 августа 2013 г., 18:47
Папа Франциск вместо отпуска готовит реформу Католической церкви Папа Франциск вместо отпуска готовит реформу Католической церкви
Понтифик намерен сделать Церковь более миссионерской и коллегиальной. Ради летнего отдыха Папа только отменил все общие аудиенции по средам. Однако каждое воскресенье августа Франциск будет обращаться к верующим во время полуденной молитвы Angelus на площади святого Петра.
4 августа 2013 г., 11:02
В деревне на Кузбассе нашли землянку томского святого В деревне на Кузбассе нашли землянку томского святого
В Новокузнецом районе обнаружили фрагменты сруба и землянки, где проживал входящий в Собор Сибирских святых преподобный Петр Томский, а также предметы быта отшельников. Останки святого до сих пор не обнаружены. Следующая экспедиция запланирована на лето 2014 года.
3 августа 2013 г., 14:04
Мусульмане праздную самую главную ночь Рамадана - Лайлат аль-Кадр Мусульмане праздную самую главную ночь Рамадана - Лайлат аль-Кадр
"Ночь могущества и предопределения" - самая значимая ночь, упоминаемая в Коране. В эту ночь с заходом солнца верующие молятся в мечети, совершают намазы, читают Коран и обращения к Всевышнему. Считается, что в Лайлат аль-Кадр определяются судьбы людей на следующий год.
3 августа 2013 г., 11:00
Австралийская компания выплатит свыше 130 тысяч долларов за осквернение святынь аборигенов Австралийская компания выплатит свыше 130 тысяч долларов за осквернение святынь аборигенов
Суд признал горнодобывающую компанию OM Manganese виновной. Ущерб нанесен району, известному как "Две сидящие женщины", он находится в отдаленной части Северной территории Австралии. OM Manganese признала свою вину в нанесении ущерба территории, но не в осквернении сакральных для аборигенов мест.
2 августа 2013 г., 18:13
Крест Андрея Первозванного после путешествия по России, Украине и Белоруссии отправляется обратно в Грецию Крест Андрея Первозванного после путешествия по России, Украине и Белоруссии отправляется обратно в Грецию
Православная святыня побывала в Москве, городах Подмосковья, Санкт-Петербурге, Севастополе, Киеве. Десятки тысяч верующих смогли приложиться к кресту. На протяжении многих веков крест Андрея Первозванного хранится в православном соборе города Патры на полуострове Пелопоннес, куда он вернется на специальном самолете.
2 августа 2013 г., 17:30
Меры безопасности перед Ураза-байрамом усиливают: не из-за дискриминации, а из-за ЧМ по легкой атлетике Меры безопасности перед Ураза-байрамом усиливают: не из-за дискриминации, а из-за ЧМ по легкой атлетике
Желающим отпраздновать Ураза-байрам в московских мечетях, помимо удостоверения личности, советуют захватить с собой и билет на две поездки в метро. В местах прохода на территории праздничных богослужений будут установлены рамки металлодетекторов. Рядом с мечетями запретили продавать алкоголь и прохладительные напитки в стеклянной таре.
2 августа 2013 г., 17:15