Курбан-Байрам важнее закона: в Азербайджане из-за праздника перенесли выборы президента
 
 
 
Курбан-Байрам важнее закона: в Азербайджане из-за праздника перенесли выборы президента
Reuters

Очередные президентские выборы в Азербайджане пройдут 9 октября - дату выборов главы государства пришлось перенести из-за религиозного праздника.

Как объявил председатель Центризбиркома Мазаир Панахов, по избирательному кодексу выборы главы государства проводятся раз в пять лет в среду третьей недели октября последнего года истечения определенного Конституцией срока полномочий президента. "По календарю это 16 октября, однако в этот день в Азербайджане отмечается Курбан-байрам. Это нерабочий день, поэтому Центризбирком имеет полномочия перенести день выборов", - цитирует Панахова "Интерфакс". Он сообщил, что выборы предлагается провести опять же в среду, однако на неделю позже - 9 октября. За это решение проголосовали 17 из 18 членов Центризбиркома.

Это будут восьмые президентские выборы за историю независимого Азербайджана, президент здесь избирается на пять лет.

Имена ряда кандидатов уже известны, отмечает ИТАР-ТАСС. В начале июня съезд правящей партии "Новый Азербайджан" выдвинул кандидатом на пост президента на третий срок действующего главу государства и лидера партии 51-летнего Ильхама Алиева. Накануне самая крупная социологическая служба страны - мониторинговый центр "Ряй" - обнародовала результаты проведенного опроса, согласно которому более 80% респондентов выразили готовность проголосовать на предстоящих выборах за нынешнего главу государства.

Его главным оппонентом может стать известный режиссер и кинодраматург 74-летний Рустам Ибрагимбеков. Кандидатура одного из авторов сценария культового советского фильма "Белое солнце пустыни" выдвинута Национальным советом демократических сил, в котором объединен ряд крупных оппозиционных партий. Ради выборов Ибрагимбеков отказался от гражданства России.