NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан усиливает борьбу со священниками-педофилами Ватикан усиливает борьбу со священниками-педофилами
Папа Римский Франциск провел встречу с группой из восьми кардиналов-советников, участвующих в консультациях, касающихся реформы Римской курии. В ходе встречи было принято решение о создании специального комитета ватиканских экспертов, который будет заниматься борьбой с насилием над детьми в среде духовенства Католической церкви и оказанием помощи пострадавшим.
5 декабря 2013 г., 19:39
Патриарх говорил о важности приобщения казаков к Церкви Патриарх говорил о важности приобщения казаков к Церкви
По словам предстоятеля РПЦ, выступившего на открытии съезда казачьих духовников, "быть православным - это не только стоять в форме вне храма и охранять его, быть казаком - это означает сердцем быть в храме". "Нельзя быть казаком - и не исповедоваться, нельзя быть казаком - и жить в невенчанном браке. Таких бы казаков в старое время высекли бы плетью", - добавил патриарх.
5 декабря 2013 г., 18:51
Жители Тбилиси, протестовавшие против празднования Хануки, раскаялись в зале суда Жители Тбилиси, протестовавшие против празднования Хануки, раскаялись в зале суда
Гурам Палавандишвили и Давид Лордкипанидзе, оказавшиеся на церемонии возжжения ханукальной свечи в грузинской столице, сочли, что празднование Хануки оскорбляет их религиозные чувства. Свой протест они выразили, сорвав праздничные плакаты и повредив трибуну, на которой выступали участники торжества. Виновники были задержаны полицией по обвинению в хулиганстве.
5 декабря 2013 г., 18:25
Дети Рамзана Кадырова один за другим становятся знатоками Корана Дети Рамзана Кадырова один за другим становятся знатоками Корана
Адам Кадыров, шестилетний сын главы Чеченской Республики, выучил наизусть Коран и стал самым молодым в России хафизом - знатоком священной книги мусульман. В исламе хафиз - это мусульманин, причисляемый к духовному сословию ввиду знания всего Корана наизусть - всех 114 сур, из которых он состоит.
5 декабря 2013 г., 17:47
Берл Лазар открыл здание новой синагоги в Люберцах Берл Лазар открыл здание новой синагоги в Люберцах
Торжественная церемония состоялась накануне, в последний день еврейского праздника Ханука. Руководителем новой общины стал раввин Игаль Браверман - выпускник ведущей американской духовной семинарии - ешивы The Rabbinical College of America.
5 декабря 2013 г., 14:37
Армянская церковь реализует программу против абортов Армянская церковь реализует программу против абортов
В рамках программы в различных госучреждениях, в том числе медицинских и учебных, будут проведены встречи с врачами, юристами и служителями Церкви, которые проинформируют о правовых и моральных нарушениях при совершении абортов.
5 декабря 2013 г., 14:10
Патриарх Кирилл откроет первый съезд казачьих духовников в Москве Патриарх Кирилл откроет первый съезд казачьих духовников в Москве
Форум, который начинает работу в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, пройдет под девизом "Православие - духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения". На съезде будут обсуждаться вопросы духовно-просветительской работы в казачьих обществах, роль казачьих СМИ, подготовка священнослужителей к взаимодействию с казаками.
5 декабря 2013 г., 12:10
В Богоявленском соборе Москвы в пятую годовщину кончины патриарха Алексия II почтили его память В Богоявленском соборе Москвы в пятую годовщину кончины патриарха Алексия II почтили его память
Заупокойное богослужение совершил нынешний предстоятель РПЦ патриарх Кирилл. По традиции, в памятные дни у могилы патриарха Алексия собирается множество россиян. Все эти годы здесь постоянно лежат букеты живых цветов.
5 декабря 2013 г., 11:39
Уголовные дела о поджогах православных храмов в Татарстане объединены в одно производство Уголовные дела о поджогах православных храмов в Татарстане объединены в одно производство
Как сообщил журналистам заместитель руководителя следственного управления СКР по региону Айрат Ахметшин, "способ совершения преступления один: в ночное время подъезжает машина с канистрой с бензином. Есть все основания полагать, что это совершается одними и теми же лицами". По его словам, уголовное дело находится на особом контроле.
4 декабря 2013 г., 19:14
Скончался глава Костромской и Галичской епархии РПЦ Скончался глава Костромской и Галичской епархии РПЦ
Архиепископ Костромской и Галичский Алексий возглавлял епархию с марта 2010 года. Кончина последовала после тяжелой продолжительной болезни. В соболезновании губернатора Костромской области Сергея Ситникова Патриарху Кириллу отмечается, что время деятельности покойного на Костромской земле было наполнено трудами по сохранению традиций РПЦ и молитвенному служению.
4 декабря 2013 г., 18:08
Российская общественность призывает мировое сообщество защитить от террористов население города Маалюля Российская общественность призывает мировое сообщество защитить от террористов население города Маалюля
Императорское православное палестинское общество (ИППО) призывает международное сообщество объединить усилия, чтобы спасти святыни Сирии и ее мирное население. Об этом говорится в специальном заявлении организации, принятом сегодня в связи с захватом 2 декабря в заложники сестер монастыря Святой Феклы в Маалюле.
4 декабря 2013 г., 17:04
Признание Папы Франциска: в юности он работал вышибалой в ночном клубе
Признание Папы Франциска: в юности он работал вышибалой в ночном клубе
Понтифик продолжает удивлять народ своей открытостью. В четырехчасовой беседе с прихожанами одного из храмов в пригороде Рима он поделился отдельными моментами своей биографии. Так, ему приходилось зарабатывать мытьем полов и работать в химической лаборатории. А о должности вышибалы журналисты уже сострили, что этот опыт может оказаться полезным у врат рая.
4 декабря 2013 г., 16:08
Одна из древнейших мечетей России передана мусульманам Рязанской области Одна из древнейших мечетей России передана мусульманам Рязанской области
Ханская мечеть в городе Касимов с минаретом XV века - памятник архитектуры федерального значения. Это вторая по древности из сохранившихся исторических мечетей России после Джума-мечети в дагестанском Дербенте. Мечеть передана Духовному управлению мусульман европейской части России.
4 декабря 2013 г., 15:36
В Русской и Антиохийской церквах призвали освободить захваченных монахинь монастыря Маалюля В Русской и Антиохийской церквах призвали освободить захваченных монахинь монастыря Маалюля
Об этом говорится в заявлении Cлужбы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Боевики вооруженной сирийской оппозиции в ходе боев за город Маалюля, населенный христианами, 2 декабря осуществили захват женского монастыря святой Феклы. Часть насельниц и воспитанниц обители была взята в заложники и увезена в неизвестном направлении.
4 декабря 2013 г., 11:50
Белорусскому католическому священнику, обвиненному в госизмене, изменили меру пресечения Белорусскому католическому священнику, обвиненному в госизмене, изменили меру пресечения
Как сообщило представительство Святого Престола в Белоруссии, было принято решение, что во время следствия, которое еще продолжается, священник Владислав Лазарь должен будет "находиться в постоянном месте, имея свободу перемещения и действий, в соответствии с определенными нормами, с обязательством ежедневной регистрации в отделении милиции".
4 декабря 2013 г., 11:36