NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ анонсировала образовательную программу по основам нравственных ценностей для детсадовцев РПЦ анонсировала образовательную программу по основам нравственных ценностей для детсадовцев
В Церкви полагают, что нравственное состояние сегодняшних детей вызывает обеспокоенность, и их воспитанием следует заниматься с детских садов, иначе ими займутся "интернет, улица, сообщества, которые не всегда соответствуют вкладываемым родителями понятиям добра и зла".
5 february 2018 г., 14:15
Папа Римский  призвал всех верующих помолиться  23 февраля за мир во всем мире Папа Римский призвал всех верующих помолиться 23 февраля за мир во всем мире
С такой инициативой понтифик выступил в ходе своей традиционной воскресной проповеди Angelus, обращаясь из окна Апостольского дворца к тысячам паломников, заполнивших площадь Святого Петра в Риме. Особенно, по его мнению, тревожна ситуация в Конго и Южном Судане.
4 february 2018 г., 19:52
Противники РПЦ в Петербурге проведут митинг, приуроченный к столетию декрета об отделении Церкви от государства Противники РПЦ в Петербурге проведут митинг, приуроченный к столетию декрета об отделении Церкви от государства
Организаторы акции считают, что государство и общество теряют свой "светский" характер, религия насаждается на всех уровнях, а свобода высказывать альтернативные точки зрения скоро перестанет существовать даже на бумаге. Они также отметили, что власти города незаконно противодействуют проведению митинга.
2 february 2018 г., 17:23
Священников РПЦ научат управлять боевыми машинами десанта на военных сборах ВДВ в Омской области Священников РПЦ научат управлять боевыми машинами десанта на военных сборах ВДВ в Омской области
Речь идет именно о штатных священнослужителях, занимающих должность помощников командиров частей и соединений ВДВ по работе с верующими военнослужащими. Впервые войсковых священников будут обучать вождению боевых машин десанта БМД-4М, а также правилам использования средств военной связи.
1 february 2018 г., 17:59
Патриарх принял от Путина белые розы по случаю годовщины своей интронизации и объяснил критикам, почему церковь "вся в золоте" Патриарх принял от Путина белые розы по случаю годовщины своей интронизации и объяснил критикам, почему церковь "вся в золоте"
Патриарх и президент РФ провели короткую беседу за чаем, в ходе которой обсудили прошедший Архиерейский собор РПЦ. После литургии в ХХС патриарх призвал сочетать пышность богослужений с созданием современной системы помощи нуждающимся.
1 february 2018 г., 15:00
ЕСПЧ не нашел оскорблений чувств верующих в литовской рекламе с изображением Иисуса Христа и Девы Марии ЕСПЧ не нашел оскорблений чувств верующих в литовской рекламе с изображением Иисуса Христа и Девы Марии
Осенью 2012 года персонажами скандальной рекламной кампании одежды дизайнера Робертаса Калинкинаса стали молодой длинноволосый мужчина и женщина в белом одеянии. Рядом с их изображениями были надписи: "Иисус, какие у тебя брюки!", "Мария, дорогая, какое платье!" и "Иисус, Мария, во что они одеты!"
31 января 2018 г., 20:16
Католические епископы в Австралии опасаются, что их признают иноагентами Католические епископы в Австралии опасаются, что их признают иноагентами
В прошлом месяце в Австралии был принят ряд законов, призванных ограничить иностранное влияние в политике. Католические епископы заявили, что после принятия этих законов католики могут оказаться "агентами Ватикана".
30 января 2018 г., 12:09
Петербургские чиновники объявили, что церкви можно строить без документов: есть разрешение "свыше" Петербургские чиновники объявили, что церкви можно строить без документов: есть разрешение "свыше"
Представители администрации Приморского района Санкт-Петербурга заявили, что для строительства православных храмов не требуются разрешения или какие-либо официальные документы, поскольку это и так "разрешено свыше". Об этом было объявлено на публичных слушаниях по корректировке Правил землепользования и застройки.
30 января 2018 г., 11:11
Главе Тувы подарили буддийскую статуэтку - трофей  Советско-японской войны Главе Тувы подарили буддийскую статуэтку - трофей Советско-японской войны
Дед Александра Походина - первого зама замгубернатора Красноярского края - прошел всю Великую Отечественную, а также участвовал в Маньчжурской операции. Он привез с собой буддийскую статуэтку, которая долгое время была семейной реликвией. Предварительно, это фигурка бодхисаттвы Ваджрапани, олицетворяющего собой могущество всех Будд.
29 января 2018 г., 14:01
Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы
Папа посетил собор святой Софии в Риме, где встретился с прихожанами Украинской греко-католической церкви. Он поклонился могиле архиепископа УГКЦ, который был его воспитателем в Буэнос-Айресе, помолился вместе с верующими о мире на Украине и поблагодарил героических украинок, которые приезжают в Италию, чтобы работать сиделками у стариков.
29 января 2018 г., 11:47
В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб
Профессор Вячеслав Бабурин, который возражал против кипы на экзамене, не хочет принимать экзамены и у студентов с нательными крестиками. Глава Федерации и отец "пострадавшего" студента призвал задуматься, место ли такому педагогу в МГУ, но в университете считают, что "работают по законам светского учреждения".
26 января 2018 г., 16:44
РПЦ получила в бесплатное пользование храм в Лиссабоне РПЦ получила в бесплатное пользование храм в Лиссабоне
Соглашение об аренде православной общиной Лиссабона католического храма  Sao Domingos было подписано епископом Корсунским Нестором и патриархом Лиссабона кардиналом Мануэлом Жозе Клементи. В тот же день епископ Нестор в сослужении благочинного и клириков португальских приходов совершил в переданном храме чин великого освящения воды.
26 января 2018 г., 12:56
Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений
В соответствии с законом об осознанном согласии на аборт женщины перед процедурой должны обязательно изучить брошюру, в которой говорится, что жизнь начинается с зачатия, а также пройти УЗИ и выждать 72 часа, прежде чем избавиться от плода. Оспаривая эту норму, сатанисты впервые дошли до Верховного суда.
25 января 2018 г., 14:09
Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе" Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе"
Путин высказался за развитие "на собственной национальной базе школы подготовки специалистов". "Годы идут, и возраст действующих муфтиев заставляет нас задуматься о том, что нужно готовить смену, но готовить на собственной национальной базе, на основе нашего традиционного ислама", - отметил президент РФ.
25 января 2018 г., 13:11
Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости
Папа Римский поделился мыслями о том, откуда берется лживая информация, почему она пользуется популярностью среди людей, а также сказал, как с ней бороться. За идеями по этой теме он решил обратиться не только к Библии, но и к творчеству Федора Достоевского.
24 января 2018 г., 20:20