Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Казань встретился с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Казань встретился с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Казань встретился с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии. В ходе разговора с религиозными деятелями глава государства отметил создание в Татарстане трехступенчатой системы обучения исламских проповедников и высказался за подготовку молодого поколения священнослужителей "на национальной базе". Как отмечает Kazan First, встреча началась поздно вечером и завершилась глубоко за полночь.

"В 2013 году мы со многими, в том числе здесь представленными, встречались в Уфе. Тогда говорили, сейчас я хочу еще раз это подчеркнуть: традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма, без всякого сомнения, - очень важная часть российского многонационального народа. И мы тогда еще говорили о необходимости возрождения богословского исламского образования в России", - цитирует слова Путина ТАСС.

"Это образование всегда было очень глубоким, имело большую историю. До революции 1917 года российские мусульманские богословы были признаны во всем мире в качестве очень уважаемых людей, их мнение высоко ценилось. И конечно, за годы советской власти многое было утрачено, если не все, многое было, во всяком случае, выхолощено, и нам надо создавать свою школу", - призвал президент, слова которого передает пресс-служба главы Татарстана.

Владимир Путин напомнил, что с самого начала поддерживал идею руководства Татарстана о создании духовной академии в городе Болгар. "С созданием Болгарской исламской академии у нас вся триада создана - и медресе, и вузы, и академия. Хочу поблагодарить всех, кто занимался этим проектом. Без вашей активной позиции и без спонсоров, которые тоже хорошо известны, этот проект бы не состоялся. Красивый проект, важный и очень нужный для нашей страны", - отметил он.

Президент положительно оценил опыт сотрудничества светских вузов с исламскими образовательными учреждениями, указав, что это выводит мусульманское образование на новый уровень и делает его фундаментальным.

В то же время глава духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин обратился к президенту с просьбой сократить число светских вузов-партнеров, которые в рамках правительственной программы поддерживают систему исламского образования.

"Сегодня вузы-партнеры наших исламских учебных заведений - их много. И администрация президента знает, что средства, которые выделяются на поддержку исламского образования, иногда тратятся не по-целевому. В том смысле, что они идут в государственный вуз, через них идут, но большая часть остается у них, а не доходит до наших исламских учебных заведений. Сейчас нам необходимо оставить два-три вуза-партнера и через них оказывать финансовую помощь для поддержки наших учебных программ", - пояснил муфтий.

В ответ Владимир Путин заверил, что государство продолжит оказывать поддержку через крупные государственные вузы, сократив число вузов-партнеров.

Обсуждая с представителями духовенства первые итоги работы Болгарской исламской академии, Путин также высказался за развитие "на собственной национальной базе школы подготовки специалистов". "Годы идут, и возраст действующих муфтиев заставляет нас задуматься о том, что нужно готовить смену, но готовить на собственной национальной базе, на основе нашего традиционного ислама", - отметил президент РФ.

Город Болгар - место официального принятия ислама государством Волжская Булгария в 922 году. В 2015 году Владимир Путин заявил о поддержке проекта Болгарской академии на открытии соборной мечети в Москве. Стоимость проекта составила около 1 млрд рублей, из которых 900 млн рублей было привлечено с помощью одного из богатейших людей России Алишера Усманова.

Ранее 25 января Владимир Путин посетил одну из старейших мечетей в России - первую соборную мечеть в Уфе. Храм был построен в 1830 году, напоминает "Интерфакс-Религия". При мечети действовало медресе "Гусмания" и русско-башкирское двухклассное училище. С 1960-го по 1992 год она являлась единственной действующей мечетью Уфы. Медресе позже было преобразовано в Исламский институт им. Ризаэтдина ибн Фахретдина, а затем - в Российский исламский университет ЦДУМ России. Президент осмотрел мужской молельный зал, а также познакомился с историей строительства храма.

В ходе рабочей поездки в столицу Башкирии Владимир Путин также встретился с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. "Очень приятно, что все развивается. Как вы сказали, в 2000 году было 16 мечетей (в Башкортостане), а сейчас - 1200. Это говорит о развитии наших традиционных религий, в том числе традиционного ислама", - отметил Путин в разговоре со священнослужителем, дав заодно позитивную оценку работе по подготовке специалистов в области ислама.