Христианский центр Йошкар-Олы подал иск в суд на администрацию столицы Марийской Республики, сообщает ИА "REGIONS.RU".

Восемь членов этого религиозного объединения обвиняют муниципалитет в том, что он препятствовал проведению их религиозного праздника, не предоставив для этого площади в центре города.

Муниципальные власти, в свою очередь, не признают обвинение. Они ссылаются на то, что праздник прошел на территории самого Христианского центра √ в бывшем кинотеатре "Мир", а на площадях в центре Йошкар-Олы к тому времени уже были распланированы мероприятия на многие недели вперед.

Не удовлетворенные этими доводами, представители Христианского центра подали в суд. Заседание было назначено на 4 июля. Администрацию Йошкар-Олы к зданию суда пришли поддержать с иконами в руках многочисленные православные христиане, в том числе представители духовенства. Они выставили пикет с плакатами антисектантского содержания.

Однако из-за неявки на заседание представителей истца суд не состоялся. Рассмотрение дела перенесено на понедельник, 9 июля. В случае повторной неявки дело будет оставлено без рассмотрения.

Христианский центр Йошкар-Олы был создан летом 1993 года американским миссионером-евангелистом из штата Техас. Это религиозное объединение входит в Христианскую Ассоциацию глобальных стратегий, наряду еще с 50 харизматическими Церквами.

Среди прихожан Христианского центра, который с 1996 года возглавляет женщина-пастор Дэйна Карбоун, имеются цыгане, чуваши, марийцы, татары и русские.