NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В таинственном подземном Вавиловом монастыре раскаиваются мусульманские криминальные "авторитеты" В таинственном подземном Вавиловом монастыре раскаиваются мусульманские криминальные "авторитеты"
С тех пор как в Самарской и Саратовской областях заговорили о таинственном подземном Вавиловом монастыре, в пустынный овраг в 80 километрах от города Балакова стали стекаться тысячи паломников. По местным поверьям Вавилов Дол населяют святые бессмертные монахи. Многие паломники уверяют, что видели дверь у подножия горы, которая открывается только праведным.
5 июня 2006 г., 16:59
Православные в России становятся "доминирующей социальной группой", считает социолог из МГУ Православные в России становятся "доминирующей социальной группой", считает социолог из МГУ
Русская православная церковь завоевывает все больший авторитет в глазах российской молодежи. Общество воинствующего атеизма осталось позади, утверждает замдекана соцфака МГУ Игорь Рязанцев, основываясь на результатах социологического исследования.
5 июня 2006 г., 16:37
Страсти перед датой с тремя шестерками в РПЦ назвали суеверием Страсти перед датой с тремя шестерками в РПЦ назвали суеверием
Во вторник календари покажут дату 06.06.06. По этому поводу в некоторых регионах России началась паника. В РПЦ призывают суеверных отмести "пустые и глупые страхи" перед числовыми комбинациями вроде 6 дня шестого месяца 2006 года, а СМИ - больше писать о добрых делах, которые происходят вокруг.
5 июня 2006 г., 15:30
Патриарх Алексий II заявляет о важности диалога с исламом Патриарх Алексий II заявляет о важности диалога с исламом
Организация Исламская конференция "может и должна играть значительную роль в создании образа ислама, который искажают акты терроризма", - сказал предстоятель Русской церкви на встрече с генсеком ОИК Экмеледдином Ихсаноглу.
5 июня 2006 г., 15:23
Греко-католики попытались захватить православный храм Львовской епархии Греко-католики попытались захватить православный храм Львовской епархии
В минувшее воскресенье представители Украинской греко-католической церкви попытались насильно завладеть православным Иоанно-Предтеченским храмом в селе Шанровец. Прихожанам удалось отстоять церковь.
5 июня 2006 г., 14:46
Управление мусульман Кавказа подает в суд на азербайджанскую газету Управление мусульман Кавказа подает в суд на азербайджанскую газету
В одном из номеров газета "Гюн" опубликовала карикатуру на имама Хомейни и аятоллу Хаменеи в ответ на недавнее издание иранской газетой оскорбительной для азербайджанцев карикатуры.
5 июня 2006 г., 13:52
На встречу с Папой Римским в Ватикане собрались представители 123 религиозных движений На встречу с Папой Римским в Ватикане собрались представители 123 религиозных движений
Бенедикт XVI проехал по площади Святого Петра и по прилегающей к ней улице Кончильяционе на "папамобиле", приветствуя более 350 тыс. человек - представителей 123 религиозных движений из многих стран мира. Это уже вторая встреча подобного рода. Первую провел Иоанн Павел Второй в 1998 году.
5 июня 2006 г., 13:23
Введение института полкового духовенства не имеет политических оппонентов, считает представитель РПЦ Введение института полкового духовенства не имеет политических оппонентов, считает представитель РПЦ
По оценке главы синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Московского патриархата протоиерей Димитрий Смирнов, сегодня в России политических партий, выступающих против военного духовенства, нет, "даже КПРФ открыто поддерживает многие инициативы церкви".
5 июня 2006 г., 12:44
Краковским священникам запрещено изобличать коллег в сотрудничестве со спецслужбами Краковским священникам запрещено изобличать коллег в сотрудничестве со спецслужбами
Несвоевременная публикация данных о священниках-коллаборационистах вредит Церкви. Так архиепископ Краковский кардинал Дзивиш отреагировал на статью в католической газете, назвавшей друга покойного Папы "шпионом" тайной полиции социалистической Польши.
2 июня 2006 г., 15:48
Патриарх Алексий II пока не собирается встречаться c Папой Патриарх Алексий II пока не собирается встречаться c Папой
В Русской церкви заявили, что тема встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы римского Бенедикта XVI пока не поднимается на переговорах с Ватиканом. Ранее в пятницу появилось сообщение о том, что глава внешнеполитического ведомства Ватикана выразил надежду на их встречу "в недалеком будущем".
2 июня 2006 г., 14:45
В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры
В рамках форума "Православная Русь" в Московском дворце молодежи прошел православный рок-концерт "Дорога к Храму". В концерте приняли участие группа "ДДТ" во главе с Юрием Шевчуком, квартет Ивана Смирнова, Сергей Трофимов (Трофим), Ольга Арефьева, рок-барды Андрей Селиванов и Вячеслав Капорин и др.
2 июня 2006 г., 13:40
Мусульманских лидеров Северного Кавказе призвали активнее "работать с населением" Мусульманских лидеров Северного Кавказе призвали активнее "работать с населением"
"Каждый теракт, совершенный на Северном Кавказе, следует расценивать как результат упущений в деле идеологического противодействия ваххабитам", - заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.
2 июня 2006 г., 13:29
Американку от гибельного удара молнии спасла молитва Американку от гибельного удара молнии спасла молитва
В тот злополучный день, когда в округе Балдвин в штате Алабама случился сильнейший шторм, 65-летняя Клара Джин Браун стояла у окна кухни и молилась о том, чтобы ее родные, которые уехали на пляж, безопасно добрались до дома. Пока она молилась, внезапно сильный удар молнии поразил ее. Женщина навзничь упала на пол, однако осталась невредима.
2 июня 2006 г., 12:33
Последователи иудаизма во всем мире и в России отмечают Шавуот Последователи иудаизма во всем мире и в России отмечают Шавуот
Один из трех главных еврейских праздников, посвященный дарованию Торы, празднуют один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. В двухдневных торжествах в Московском еврейском общинном центре примет участие главный раввин России Берл Лазар.
2 июня 2006 г., 11:08
Бразильский гангстер проник в тюрьму, чтобы прочесть проповедь Бразильский гангстер проник в тюрьму, чтобы прочесть проповедь
Главарь банды Алберико Медейрош, разыскиваемый полицией, выступил с проповедью перед 480 заключенными, рассказав им о том, как он торговал наркотиками и командовал бандой головорезов, но раскаялся, уверовав в Бога.
2 июня 2006 г., 10:31