Единственная в Петербурге греческая церковь - собор Димитрия Солунского - был построен в 1861-1865 годах в неовизантийском стиле
 
 
 
Единственная в Петербурге греческая церковь - собор Димитрия Солунского - был построен в 1861-1865 годах в неовизантийском стиле
wikimedia.org

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга на состоявшемся в среду заседании большинством голосов принял решение поддержать идею воссоздания греческой церкви памяти Димитрия Солунского у Большого концертного зала "Октябрьский".

По словам заместителя председателя Совета Михаила Мильчика, последует обращение к новому главному архитектору города Олегу Рыбину с просьбой провести расследование, задачей которого будет выяснить, при каких обстоятельствах было получено разрешение на строительство бизнес-центра на месте церкви. "Затем его надо будет каким-либо образом отозвать либо придумать другое решение проблемы", - цитирует портал "Интерфакс-Религия" слова Мильчика.

Несмотря на неоднозначное отношение к данному вопросу некоторых членов совета, 20 человек проголосовали за идею строительства храма. По мнению директора ГМЗ "Царское Село" Ольги Таратыновой, на реализацию проекта понадобится около 2-3 млрд рублей, в том время как источник финансирования неясен.

Режиссер Александр Сокуров, со своей стороны, предложил объявить сбор народных средств на воссоздание храма.

По мнению членов совета, это будет не воссоздание, а, по сути, строительство нового памятника в петербургской традиции замыкания больших проспектов архитектурными доминантами.

Единственная в Петербурге греческая церковь - собор Димитрия Солунского - был построен в 1861-1865 годах в неовизантийском стиле. Храм был закрыт в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны в него попала немецкая бомба, которая, пробив главный купол, осталась лежать на мраморном полу. Полуразрушенный храм простоял до 1962 года, когда был снесен, и на его месте построили БКЗ "Октябрьский".