NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В центре Петербурга воссоздадут греческий храм В центре Петербурга воссоздадут греческий храм
Единственная в Петербурге греческая церковь - собор Димитрия Солунского - был построен в 1861-1865 годах в неовизантийском стиле. Храм был закрыт в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны в него попала немецкая бомба. Полуразрушенный храм простоял до 1962 года, когда был снесен, и на его месте построили Большой концертный зал "Октябрьский".
5 июня 2013 г., 20:28
В ФРГ опубликованы данные по религиозному составу населения В ФРГ опубликованы данные по религиозному составу населения
Выводы статистиков основывались на результатах "Переписи 2011". Согласно приводимым данным в стране проживает 53,2 млн христиан, среди них - 24.7 млн католиков и 24,3 млн протестантов. 4,2 млн человек исповедуют в Германии нехристианские религии и мировоззрения, а 8,3 млн не придерживаются никаких религиозных взглядов.
5 июня 2013 г., 20:19
В РПЦ объяснили, почему патриарх Кирилл летал в Китай на правительственном самолете В РПЦ объяснили, почему патриарх Кирилл летал в Китай на правительственном самолете
В среду журналист "Эха Москвы" Сакен Аймурзаев узнал от Управделами президента, что спецсамолетом патриарх летал с письменного согласия президента Путина. В связи с этим журналист заявил, что думает над обращением в Конституционный суд с вопросом: как в светском государстве глава одной из Церквей пользуется транспортом за счет налогоплательщиков.
5 июня 2013 г., 20:08
Первым актом геноцида в XX веке стало преступление против армян, заявил Папа Франциск Первым актом геноцида в XX веке стало преступление против армян, заявил Папа Франциск
Понтифик заявил об этом в ходе встречи с делегацией армянских католиков, возглавляемой патриархом Нерсесом Петросом XIX. Наблюдатели отметили слова главы Римской церкви, подчеркнув их важность, поскольку они выходят "за пределы любого государства или религии".
5 июня 2013 г., 18:56
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал молодежь к "нравственной контрреволюции" Протоиерей Всеволод Чаплин призвал молодежь к "нравственной контрреволюции"
С этим призывом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на круглом столе в Общественной палате РФ. По его словам, спрос на нравственную контрреволюцию очень велик, и многих молодых людей никак не устраивает "аморальный консенсус девяностых годов, который до сих пор имеет отрицательные последствия в жизни общества".
5 июня 2013 г., 18:13
В стихах девушки из Сочи, написавшей про "одну из религий", нашли признаки экстремизма В стихах девушки из Сочи, написавшей про "одну из религий", нашли признаки экстремизма
Как сообщили в краевом управлении СК РФ, 23-летняя жительница города-курорта зарегистрировала в соцсети "ВКонтакте" личную страницу. В октябре 2012 года девушка разместила на странице стихотворения, в которых эксперты-лингвисты из ФСБ обнаружили информацию, направленную "на разжигание межнациональной розни и вражды".
5 июня 2013 г., 15:33
Тюремные библиотеки Москвы пополнятся литературой по иудаизму Тюремные библиотеки Москвы пополнятся литературой по иудаизму
Акцию по комплектованию тюремных библиотек столицы проводит Департамент Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями. Так, в библиотеку следственного изолятора N2 "Бутырка" было передано более 15 наименований религиозных книг и самоучитель иврита. В СИЗО N1 и 5 скоро передадут Тору, псалмы и другую литературу.
5 июня 2013 г., 13:24
Главу Союза мусульман Казахстана арестовали на семь суток Главу Союза мусульман Казахстана арестовали на семь суток
Мурат Телибеков, который также является руководителем Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии обвинен по ст. 373 республиканского Кодекса об административных правонарушениях, в которой речь идет о нарушениях в порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций.
5 июня 2013 г., 11:49
Патриарх Кирилл обратился к афонским монахам за духовной помощью Патриарх Кирилл обратился к афонским монахам за духовной помощью
На богослужении в древнем соборе Протата, расположенном в административном центре Афона, куда патриарх прибыл накануне, глава РПЦ поблагодарил афонских отцов за соучастие в "воскрешении Святой Руси" и попросил молиться "о Церкви нашей, чтобы новые испытания, искушения не поколебали веры нашего народа".
5 июня 2013 г., 11:04
Страсбургский суд отверг жалобы троих христиан о дискриминации Страсбургский суд отверг жалобы троих христиан о дискриминации
Истцы пытались оспорить решения работодателей, ограничивающие их права как лиц, имеющих определенные религиозные убеждения. Суд же постановил, что действия работодателей оправданы, поскольку они защищали от дискриминации людей, пользующихся услугами подателей иска.
4 июня 2013 г., 20:40
Протоирей Всеволод Чаплин напророчил "закат Европы" через полвека, если там не осудят однополые союзы Протоирей Всеволод Чаплин напророчил "закат Европы" через полвека, если там не осудят однополые союзы
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества откликнулся на прозвучавшие ранее по итогам саммита Россия-ЕС слова президента Владимира Путина о готовности подписать закон о запрете усыновления российских детей однополыми семьями.
4 июня 2013 г., 20:20
"Ведьминого счастья" в центре Москвы не будет "Ведьминого счастья" в центре Москвы не будет
Координатор Союза православных братств Юрий Агещев настоял на том, чтобы расположенный в центре столицы магазин "практической магии" был переименован. Теперь, по-видимому, необычной торговой точке придется прислушаться к призыву префектуры ЦАО Москвы, которая по просьбе верующих предложила магазину сменить "ведьмино" название.
4 июня 2013 г., 19:58
В Москве скончался первый советский кришнаит В Москве скончался первый советский кришнаит
Ананташанти Прабху (Анатолий Пиняев) скончался в возрасте 65 лет от инсульта в московской клинике. Узник совести, преследовавшийся КГБ за религиозные убеждения, он был единственным из отечественных последователей Общества сознания Кришны, кто лично встречался с его основателем - Свами Прабхупадой, который дал ему благословение на проповедь учения Бхагавадгиты.
4 июня 2013 г., 18:04
Открылся сайт для миссионеров и катехизаторов Открылся сайт для миссионеров и катехизаторов
Портал "Идите, научите все народы" - детище Научно-методического центра по миссии и катехизации при Свято-Филаретовском православно-христианском институте. Задача сайта - сбор и анализ опыта катехизации в разных регионах страны. Презентация ресурса прошла в рамках работы научно-практической конференции "Традиция святоотеческой катехизации: основной этап".
4 июня 2013 г., 14:31
Полиция задержала лидера "Союза мусульман Казахстана" Полиция задержала лидера "Союза мусульман Казахстана"
О задержании Мурата Телибекова, который является также главой "Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии", сообщила его супруга. По ее словам, мужа задержали незаконно. "Ему не дают видеться с адвокатом. Не дают делать телефонных звонков. Сейчас его сотовые телефоны не отвечают", - рассказала Екатерина Чеканова.
4 июня 2013 г., 13:49