NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Для обустройства в Москве детсада для инвалидов требуются деньги
Для обустройства в Москве детсада для инвалидов требуются деньги
Председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призвал всех неравнодушных оказать помощь в ремонте нового здания, выделенного для содержания детей-инвалидов.
5 июня 2014 г., 23:46
Ирландские иезуиты превращают интернет в "священное пространство" Ирландские иезуиты превращают интернет в "священное пространство"
Осуществить это намерение последователями Общества Иисуса помогает сайт Sacredspace.ie, работать над которым отцы-иезуиты начали еще в 1999 году. В настоящее время он доступен на двадцати языках мира, в том числе и на русском. Его цель - приглашать людей остановиться на несколько минут и побыть с Богом перед экраном компьютера, планшета или смартфона.
5 июня 2014 г., 23:32
В Берлине построят храм для христиан, мусульман и евреев В Берлине построят храм для христиан, мусульман и евреев
Символическая передача первого камня состоялась на месте будущего строительства. Единый дом для трех религий, получивший название House of One, будет построен в центре Берлина, в районе площади Петри, где в 1237 году была основана будущая столица Германии. Цель проекта, как подчеркивают его инициаторы, "развивать мирный и открытый диалог между религиями и культурами".
5 июня 2014 г., 20:40
В Москве открылась выставка "Святитель Лука", посвященная памяти великого хирурга, ставшего святым
В Москве открылась выставка "Святитель Лука", посвященная памяти великого хирурга, ставшего святым
Материалы экспозиции подробно познакомят посетителей с биографией архиепископа Луки (в миру - Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), его медицинской деятельностью и жизнью в Церкви. Будучи знаменитым врачом, он стал священником, а потом и архиепископом Симферопольским и Крымским. Он прославлен Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.
5 июня 2014 г., 17:50
Российский муфтий прокомментировал итоги выборов президента Сирии Российский муфтий прокомментировал итоги выборов президента Сирии
По мнению первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамира Мухетдинова, победа действующего главы государства Башара Асада может способствовать стабилизации ситуации в этой стране, хотя говорить об окончании гражданской войны в Сирии, к сожалению, пока не приходится.
5 июня 2014 г., 17:16
Газета "Ведомости" рассказала, как правительство РФ отреагировало на вопросы Европейского суда по делу Pussy Riot Газета "Ведомости" рассказала, как правительство РФ отреагировало на вопросы Европейского суда по делу Pussy Riot
Министерство юстиции РФ дало развернутый ответ на 7 вопросов, поставленных Страсбургским судом в связи с разбирательством жалобы "Алехина и другие против России". В документе, направленном в ЕСПЧ, жалоба названа "явно необоснованной", а покушение на свободу выражения мнений участницами панк-группы характеризуется как "побочный эффект при защите прав православных верующих".
5 июня 2014 г., 15:30
Мусульманские общины России и Польши подпишут соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве Мусульманские общины России и Польши подпишут соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве
Как сообщила накануне пресс-служба Совета муфтиев России, "данный документ будет подписан впервые в истории двух государств". Он "закладывает основу братских уз и связей. Меморандум закладывает усилия сторон по развитию духовных, образовательных, культурных и экономических программ и халяль-проектов", заявили в СМР.
5 июня 2014 г., 13:53
В РПЦ готовят Библию для трудовых мигрантов В РПЦ готовят Библию для трудовых мигрантов
Священное писание на узбекском языке будет выпущено в свет Миссионерской комиссией Русской православной церкви при Епархиальном совете Москвы. Проект реализуется совместно с Институтом перевода Библии. Глава комиссии иеромонах Димитрий (Першин) ранее предложил государству поддержать проект по изданию Евангелия на языках народов Центральной Азии.
5 июня 2014 г., 12:40
В Москве открывается международная выставка продукции халяль-индустрии В Москве открывается международная выставка продукции халяль-индустрии
В ежегодной выставке Moscow Halal Expo 2014, развернутой во Всероссийском выставочном центре, участвуют представители более 200 компаний, занятых в халяль-индустрии в РФ и за рубежом. Они представляют не только сектор мясной продукции, но и другие сектора продовольствия, а также все, что входит в сферу финансов, туризма, медицины и даже стиля.
5 июня 2014 г., 11:21
В Северной Ирландии пастор обвиняется в антиисламских высказываниях В Северной Ирландии пастор обвиняется в антиисламских высказываниях
Во время одной из проповедей, пастор ирландской евангелической церкви заявил, что "ислам – языческая, сатанинская доктрина, порождение ада". По его словам, по всей Британии "появились ячейки мусульман", угрожающие христианскому населению. Высказывание пастора было связано с недавним сообщением о приговоре беременной христианке в Судане, не желавшей принять ислам.
4 июня 2014 г., 22:24
В РПЦ переведут богослужения на язык жестов и создадут в храмах инфраструктуру для инвалидов В РПЦ переведут богослужения на язык жестов и создадут в храмах инфраструктуру для инвалидов
Как сообщили в пресс-службе Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, в храмах предполагается создать инфраструктуру для инвалидов: обеспечить удобный доступ колясочникам, предусмотреть рельефные иконы, тактильные схемы, напольные дорожки для незрячих, сурдо- и тифлоперевод для неслышащих и слепоглухих.
4 июня 2014 г., 21:37
Готовность Папы Франциска встретиться с Патриархом Варфоломеем в Никее в 2025 году пока не подтверждена Ватиканом Готовность Папы Франциска встретиться с Патриархом Варфоломеем в Никее в 2025 году пока не подтверждена Ватиканом
Представитель пресс-службы Святого Престола заявил, что "никакого формального анонсирования или подтверждения этого события от Ватикана не последовало". В то же время он не опроверг заявление патриарха Варфоломея, но добавил, что "еще слишком рано делать поспешные выводы".
4 июня 2014 г., 20:58
В Свято-Филаретовском институте открылся клуб интеллектуального досуга В Свято-Филаретовском институте открылся клуб интеллектуального досуга
Основные форматы работы клуба - лекции, семинары, экскурсии по религиозным памятникам Москвы, погружение в изучение текстов мировой духовной и художественной культуры. В каждом случае речь идет о человеке, обществе, этике, религии, искусстве.
4 июня 2014 г., 17:13
"Слезы Будды" оказались обыкновенным гашишем "Слезы Будды" оказались обыкновенным гашишем
Наркополицейские задержали в Иркутске продавцов нового наркотического средства с названием "Слеза Будды". Было изъято 214 фрагментов расфасованного вещества. Цена одной "слезы" составляла 1 тысячу рублей. зелье производили в одной из стран Южной Азии. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по ликвидации канала поступления "слез Будды" в регион.
4 июня 2014 г., 15:56
Община из Алабамы агитировала за религиозное воспитание детей мыслями Гитлера Община из Алабамы агитировала за религиозное воспитание детей мыслями Гитлера
"Миссия спасения жизни" процитировала на уличном рекламном щите слова фюрера: "За кем молодежь - за тем будущее". Этот клич Гитлер бросил на съезде Национал-социалистической рабочей партии Германии в 1935 году, призывая вовлекать немецких юношей и девушек в Гитлерюгенд.
4 июня 2014 г., 15:40