Елизавета Хессельблад (1870-1957)- во время Второй мировой войны Хессельблад прятала в одном из монастырей в Риме еврейские семьи и обустроила там даже временную синагогу для них Папа Римский провозгласил святыми двух христианских подвижников из Польши и Швеции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елизавета Хессельблад (1870-1957)- во время Второй мировой войны Хессельблад прятала в одном из монастырей в Риме еврейские семьи и обустроила там даже временную синагогу для них
Reuters
 
 
 
Папа Римский провозгласил святыми двух христианских подвижников из Польши и Швеции
Reuters
 
 
 
Отец Станислав (1631-1701) основал марианскую конгрегацию. Папчинский - теолог, мыслитель, автор книг, был опекуном бедных и больных и поддерживал идею общественной справедливости. В Польше его считают одной из наиболее значимых фигур 17-го века
Reuters

Папа Римский Франциск канонизировал (провозгласил святыми) двух христианских подвижников - польского священника Станислава Папчинского и шведскую монахиню Марию Елизавету Хессельблад. Польский монах в 17 веке основал первый в Польше католический мужской монашеский орден. Шведская монахиня, работавшая медсестрой в США, спасала евреев во время Второй мировой войны и создала Орден Биргитты, ныне действующий в 19 странах.

Церемония канонизации прошла в Ватикане с участием папы Римского Франциска. В богослужении принял участие президент Польши Анджей Дуда с женой, сообщает "Радио Польша". Делегацию из Швеции возглавили министр культуры Алис Бах Кунке и архиепископ Шведской евангелическо-лютеранской церкви Антье Йакелен, передает РИА "Новости".

Отец Станислав (1631-1701) основал марианскую конгрегацию. Папчинский - теолог, мыслитель, автор книг, был опекуном бедных и больных и поддерживал идею общественной справедливости. В Польше его считают одной из наиболее значимых фигур 17 века.

Елизавета Хессельблад (1870-1957) - в 18 лет она эмигрировала в США. Получила там образование медсестры и работала в Нью-Йорке среди бедного населения. В 1902 году приняла католицизм и переехала в Рим. В 1911 году создала Орден Биргитты - единственной (до канонизации Хассельблад) святой из Швеции. Во время Второй мировой войны Хессельблад прятала в одном из монастырей в Риме еврейские семьи и обустроила там даже временную синагогу для них.

Кандидату на причисление к лику святых требуются достойная подражания жизнь и совершенное чудо. В случае с Хессельблад речь идет об одном мальчике с Кубы, который считался неизлечимо больным и которого исцелили молитвы верующей шведки.