NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Дании отменили закон о богохульстве, принятый в XVII веке В Дании отменили закон о богохульстве, принятый в XVII веке
Речь идет о так называемом параграфе 140 Уголовного кодекса страны. Он предусматривал наказание за публичные оскорбления законных религиозных учений. С 1930 года по нему выносились обвинительные приговоры лишь дважды.
5 июня 2017 г., 16:46
Митрополит Иларион призвал не смеяться над очередью к мощам Николая Угодника Митрополит Иларион призвал не смеяться над очередью к мощам Николая Угодника
Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ отметил, что тем, кто смеется над верующими, стоящими в очереди к мощам, вряд ли стоит что-либо отвечать, и предостерег, что они "прежде всего сами себя обкрадывают, лишают возможности соприкоснуться с чудом, изменить свою жизнь".
5 июня 2017 г., 12:21
Патриарх Кирилл сравнил веру с мобильной связью, но без телефона Патриарх Кирилл сравнил веру с мобильной связью, но без телефона
Люди, обращающиеся к Богу в трудные моменты жизни, получают ответ, заверил предстоятель РПЦ: "А если бы не получали ответа, никто бы из нас сегодня на этой площади не стоял, да и храмов бы этих не было".
4 июня 2017 г., 14:28
РПЦ нашла способ забрать здание у московского НИИ рыбного хозяйства - не сразу, а через шесть лет РПЦ нашла способ забрать здание у московского НИИ рыбного хозяйства - не сразу, а через шесть лет
Московская патриархия подала ходатайство о заключении мирового соглашения по вопросу принадлежности здания Всероссийского научно-исследовательского института океанографии, который ранее обязали передать помещения церкви. Всем заинтересованным сторонам предложено согласиться с шестилетним сроком передачи оспариваемых объектов.
2 июня 2017 г., 14:18
В России  появился первый кандидат наук в области теологии В России появился первый кандидат наук в области теологии
Несмотря на пять отрицательных отзывов из девяти, за присуждение Павлу Хондзинскому ученой степени проголосовал 21 из 22 присутствовавших членов Объединенного диссертационного совета по теологии. Защита диссертации по этой дисциплине стала возможной с 2016 года.
1 июня 2017 г., 15:37
Авторы мультфильма "Маша и Медведь" пророчат ему успех в исламских странах: девочка ходит с покрытой головой Авторы мультфильма "Маша и Медведь" пророчат ему успех в исламских странах: девочка ходит с покрытой головой
Платок девочки соответствует мусульманским канонам, считают создатели мультсериала. Первой среди мусульманских стран, начавших трансляцию "Маши и Медведя", стала Турция: на ее экраны мультфильм вышел в апреле. Мультфильм уже полюбили в Европе и обругали в Прибалтике.
1 июня 2017 г., 15:33
"Ночные волки" во главе с Хирургом приложились к мощам Николая Чудотворца,  примчавшись к ХХС на байках в полночь "Ночные волки" во главе с Хирургом приложились к мощам Николая Чудотворца, примчавшись к ХХС на байках в полночь
31 мая байкеры праздновали 28-летие своего клуба, а около полуночи рванули к ХХС. Несмотря на то что официально доступ к мощам открыт с 8:00 до 21:00, мотоциклистам разрешили поклониться святыне. Предводитель "Ночных волков" Хирург (Александр Залдостанов) пояснил, что они не хотели днем смущать паломников.
1 июня 2017 г., 11:26
В РПЦ призвали нагружать школьников религиозными знаниями в рамках борьбы с терроризмом В РПЦ призвали нагружать школьников религиозными знаниями в рамках борьбы с терроризмом
Митрополит Иларион предложил расширить школьный курс "Основ религиозных культур и светской этики", чтобы после его изучения дети были в состоянии отличить традиционные религии от экстремистских идей. Это необходимо, по мнению владыки, для противодействия терроризму.
31 мая 2017 г., 17:39
Путин осмотрел выставку в московском духовном центре Старообрядческой церкви  (ФОТО, ВИДЕО) Путин осмотрел выставку в московском духовном центре Старообрядческой церкви (ФОТО, ВИДЕО)
Выставка устроена в храме Рождества Христова в Рогожском духовном центре РПСЦ. Многие экспонаты впервые представлены широкой публике. Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин и раньше не раз встречался с митрополитом Корнилием, но делал это не публично. Проходя по территории духовного центра, Путин поприветствовал голубя.
31 мая 2017 г., 16:08
Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились уже четверть миллиона человек Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились уже четверть миллиона человек
По состоянию на 31 мая святыню посетили 242 500 паломников. Ежедневно к святыне подходит около 20-30 тысяч верующих. Желающих приложиться к мощам не смутил даже ураган, 29 мая убивший 16 человек. Вход в очередь по-прежнему находится у станции метро "Фрунзенская".
31 мая 2017 г., 12:02
В Татарстане мусульманам рекомендовали не объедаться по ночам во время Рамадана В Татарстане мусульманам рекомендовали не объедаться по ночам во время Рамадана
С наступлением священного для приверженцев ислама месяца верующим мусульманам приходится воздерживаться от пищи и питья около 19 часов в сутки. В этой связи первый заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиулин дал советы, как разговляться с наступлением темноты, дабы не навредить здоровью.
31 мая 2017 г., 09:58
Самый дорогой футболист мира Поль Погба встретил начало Рамадана в Мекке (ВИДЕО) Самый дорогой футболист мира Поль Погба встретил начало Рамадана в Мекке (ВИДЕО)
Исповедующий ислам спортсмен гвинейского происхождения, выступающий за английский клуб "Манчестер Юнайтед" и сборную Франции, совершил малое паломничество (умра) в Мекку и делится в соцсетях фотографиями и видеороликами о своем пребывании в главном для всех мусульман городе.
30 мая 2017 г., 15:20
Немецкий политик, "понимающий Путина", обвинил ислам в несоответствии европейским ценностям Немецкий политик, "понимающий Путина", обвинил ислам в несоответствии европейским ценностям
"Ислам не соотносится с нашими культурными ценностями (...) Ислам является культурной проблемой в этой стране - и по всей Европе", - заявил 76-летний Александр Гауланд - заместитель председателя и один из идеологов партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), избранный одним из главных кандидатов партии на предстоящих выборах.
30 мая 2017 г., 14:58
В РПЦ уточнили, на что претендуют в музее Золотые ворота во Владимире В РПЦ уточнили, на что претендуют в музее Золотые ворота во Владимире
Русская православная церковь хочет лишь проводить богослужения в надвратном храме Положения риз Богородицы, который находится в составе музея Золотые ворота во Владимире, но при этом РПЦ не претендует на сам музей и находящиеся в нем экспозиции, заверили в местной епархии.
30 мая 2017 г., 14:12
В РПЦ назвали фальшивкой письмо епископа Малоархангельского Нектария с угрозами судом за статью о внедорожнике В РПЦ назвали фальшивкой письмо епископа Малоархангельского Нектария с угрозами судом за статью о внедорожнике
Секретарь епископа Малоархангельского Нектария утверждает, что письмо от имени архиерея с требованием удалить с сайта местного издания статью о его люксовом внедорожнике и угрозами преследования по статье об оскорблении чувств верующих является фальшивкой. Местные журналисты отмечают сходства стиля послания с другими письмами владыки.
30 мая 2017 г., 12:30