NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ считают, что запрет Евросуда размещать распятия в школах Италии может дестабилизировать Европу В РПЦ считают, что запрет Евросуда размещать распятия в школах Италии может дестабилизировать Европу
3 ноября Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в государственных школах Италии в ответ на иск гражданки этой страны. По словам представителя РПЦ при Совете Европы, Европа может столкнуться с общественной дестабилизацией, с возникновением протестных настроений по вопросам, которые раньше не вызывали напряжения в обществе.
5 ноября 2009 г., 20:46
Владимир Ресин назван "Храмостроителем"
Владимир Ресин назван "Храмостроителем"
Патриарх Кирилл наградил первого вице-мэра Москвы, руководителя столичного стройкомлекса Владимира Ресина новым патриаршим знаком "Храмостроитель". Как отмечается в положении о наградах РПЦ, знаком награждаются "строители, церковные и общественные деятели за усердные труды в реставрации, строительстве и благоукрашении храмов".
5 ноября 2009 г., 15:30
В интернете появились видеоролики, оскорбительные для Грузинского Патриарха
В интернете появились видеоролики, оскорбительные для Грузинского Патриарха
В одном из роликов, который можно увидеть на YouTube, на изображение Илии II наложен голос имитатора с использованием нецензурной лексики и оскорблениями в адрес президента Грузии. Общественность отреагировала на видео лишь через 5 дней после появления в Сети. Оппозиционеры обвиняют власти в развязывании клеветнической кампании против Патриарха.
5 ноября 2009 г., 15:20
В здании Конгресса США запретят размещать объявления на тему религии В здании Конгресса США запретят размещать объявления на тему религии
Новое правило не запрещает, однако, устанавливать в главном зале Капитолия "праздничную ель" на Рождество и вешать объявления религиозного содержания на стенах здания снаружи.
5 ноября 2009 г., 14:27
План проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики утвержден правительством России План проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики утвержден правительством России
Соответствующее распоряжение размещено сегодня в банке данных нормативных актов Кабинета министров. Минобрнауки поручено заключить соглашения о взаимодействии по вопросам апробации комплексного учебного курса с органами исполнительной власти субъектов РФ, а также обеспечить координацию и контроль реализации плана.
5 ноября 2009 г., 13:59
Пхеньян назвал "серьезной провокацией" доклад госдепа США о свободе вероисповедания в КНДР Пхеньян назвал "серьезной провокацией" доклад госдепа США о свободе вероисповедания в КНДР
Как подчеркивается в статье, опубликованной газетой "Нондон синмун", "США говорят о некой "проблеме в сфере религии" в нашей стране вовсе не потому, что их действительно интересует жизнь верующих, а для того, чтобы запятнать репутацию республики, изолировать и задавить нас".
5 ноября 2009 г., 12:09
Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол
В послании предстоятеля РПЦ подчеркивается, что за годы служения Гарегина II отношения между Русской и Армянской Церквами и народами вышли на качественно иной уровень и приобрели новое измерение. Дмитрий Медведев отметил в своем поздравлении вклад главы ААЦ в укрепление межрелигиозного диалога.
5 ноября 2009 г., 11:37
Патриарх призвал во имя единства отказаться от греха Патриарх призвал во имя единства отказаться от греха
Грех и попрание нравственных принципов разделяют людей, заявил от лица лидеров всех традиционных конфессий России предстоятель РПЦ, открывая накануне в их присутствии выставку-форум "Православная Русь - к Дню народного единства" у стен московского Манежа.
5 ноября 2009 г., 10:46
В одном из московских храмов впервые прошла панихида о жертвах революции 1917 года В одном из московских храмов впервые прошла панихида о жертвах революции 1917 года
Богослужение состоялось в Патриаршем подворье храма Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке. Провел его глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он призвал потомков "красных" и "белых" помнить о людях, страдавших за Отечество.
4 ноября 2009 г., 21:01
Лидеры христианских конфессий ФРГ приняли участие в посадке "Сада Лютера" Лидеры христианских конфессий ФРГ приняли участие в посадке "Сада Лютера"
Сад в память отца Реформации заложен в городе Виттенберге, который называют городом Лютера. В этом саду планируется посадить 500 деревьев. В церемонии приняли участие представители Лютеранской, Православной, Англиканской, Реформатской и Методистской церквей. Каждая из них была представлена одним деревом.
3 ноября 2009 г., 18:58
Спор вокруг останков матери Терезы называют дьявольским Спор вокруг останков матери Терезы называют дьявольским
Албанский премьер Сали Бериша потребовал возвращения останков матери Терезы из Индии, где она прожила, фактически, всю свою жизнь, в Албанию. Индийские власти категорически против. Аналитики полагают, что Бериша заботится не столько о гуманной стороне дела, сколько о собственном подпорченном медийном имидже.
3 ноября 2009 г., 17:31
Папский Совет по делам социальных коммуникаций запустил новый web-портал Папский Совет по делам социальных коммуникаций запустил новый web-портал
Портал Inter Mirifica.net был создан в сотрудничестве с Конференцией латиноамериканских епископов и Всемирной католической ассоциацией коммуникаций. С его помощью можно будет собирать и предоставлять информацию о католических масс-медиа во всем мире. Пока ресурс доступен лишь на испанском языке.
3 ноября 2009 г., 16:38
Патриарх Кирилл предлагает ввести в оборот термин "страна русского мира" Патриарх Кирилл предлагает ввести в оборот термин "страна русского мира"
Об этом предстоятель РПЦ говорил сегодня на открытии Третьей Ассамблеи русского мира в Москве. По его словам, такой термин означал бы, что страна относит себя к русскому миру, если в ней русский язык используется как язык межнационального общения, развивается русская культура, хранится общеисторическая память.
3 ноября 2009 г., 15:29
В Ново-Иерусалимском монастыре установлены web-камеры В Ново-Иерусалимском монастыре установлены web-камеры
Специалисты центрального филиала ОАО "Ростелеком" при содействии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ установили на территории обители две поворотные web-камеры и одну панорамную сетевую камеру, с помощью которых в режиме реального времени на сайте монастыря появилась возможность следить за ходом восстановительных работ.
3 ноября 2009 г., 14:24
Во Вьетнаме католические кладбища превращают в парки Во Вьетнаме католические кладбища превращают в парки
По словам ординария одной из епархий Римско-католической церкви во Вьетнаме, коммунистические власти страны продолжают давнюю политику борьбы с религией. Церковь, со своей стороны, продолжает протестовать против хищения принадлежащего ей имущества.
3 ноября 2009 г., 13:55