"Я не воспеваю независимость, я не воспеваю сепаратизм.  Однако мы хотим определенных прав", - сказал Далай-лама
 
 
 
"Я не воспеваю независимость, я не воспеваю сепаратизм. Однако мы хотим определенных прав", - сказал Далай-лама
Yahoo!

Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV сообщил, что ведет диалог с правительством Китая через своих посланников, и подчеркнул, что не стремится к независимости Тибета от КНР. "Я не воспеваю независимость, я не воспеваю сепаратизм, - заявил он в интервью японскому информационному агентству Киодо Цусин. - Однако мы хотим определенных прав". При этом, однако, Далай-лама не указал, какие именно права подразумевались, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам духовного лидера буддистов, его посланник только что вернулся из КНР, где состоялись его встречи с представителями китайского правительства. До этого такой диалог уже происходил в сентябре 2002 и мае-июне 2003 года. По словам Далай-ламы, теперь необходимо задуматься о контактах "лицом к лицу", чтобы устранить "недоверие" со стороны руководства Китая.

Далай-лама со своими сторонниками бежал в Индию после неудачного восстания против властей КНР в 1959 году. Пекин обвиняет его в сепаратизме и решительно выступает против любых контактов зарубежных государств с т.н. "правительством Тибета в изгнании". В 1989 году Далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира. В январе минувшего года руководство Китая заявило, что держит "двери открытыми" для Далай-ламы, если он откажется от сепаратистской деятельности и идеи независимости Тибета.