Константинопольский Патриархат ставит под сомнение закрепленное в уставе Святой Горы Афон наименование Свято-Пантелеимонова монастыря русским
 
 
 
Константинопольский Патриархат ставит под сомнение закрепленное в уставе Святой Горы Афон наименование Свято-Пантелеимонова монастыря русским
Архив NEWSru.com

Участники Архиерейского собора Русской православной церкви удивлены требованием Константинопольского Патриарха прекратить прямое общение с Афоном, который является центром православного монашества, сообщает "Интерфакс".

"Эта "монашеская республика", хотя она и пребывает под верховной духовной юрисдикцией Константинопольского Патриархата, одновременно обладает закрепленными в международных соглашениях правами автономии", - отметил накануне на пленарном заседании Собора глава Отдела внешних связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

При этом он напомнил, что на протяжении веков Святая гора Афон была и остается совместным достоянием всех православных народов: греков, русских, сербов, болгар, румын, грузин и так далее, причем огромный вклад в эту общеправославную сокровищницу внесло русское иночество, присутствие которого на Святой горе берет начало еще в Х веке.

Вместе с тем, продолжил митрополит Кирилл, эта святая обитель десятилетиями не может решить проблему пополнения братии из-за различных искусственных препятствий для поселения на Афоне иноков негреческого происхождения.

За период, прошедший с Архиерейского собора 2000 года, из девяти кандидатов, представленных Русской церковью для принятия в Пантелеимонов монастырь, семерым было в этом отказано, а относительно двух оставшихся решение до сих пор не принято, несмотря на многократные напоминания.

Более того, как рассказал митрополит Кирилл, в недавних письмах Патриарха Константинопольского Варфоломея Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II "весьма тенденциозно трактуется история русского иночества на Афоне".

В частности, сообщил председатель ОВЦС МП, ставится под сомнение закрепленное в уставе Святой горы наименование Свято-Пантелеимонова монастыря русским, декларируется решимость и в дальнейшем сдерживать рост числа приезжающих на Афон иноков из России, а также содержится требование прекратить прямые сношения Русской церкви со Святой горой вплоть до прекращения переписки со Свято-Пантелеимоновым монастырем на Афоне.

Говоря об этом, митрополит Кирилл отдельно поблагодарил МИД и другие государственные структуры России за отстаивание интересов русского монашества на Афоне. Кроме того, добавил он, Отделом внешних церковных связей организована программа помощи русскому монастырю на Афоне, которая предусматривает сбор и перечисление средств на восстановление обители.

Сегодня в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре насчитывает 62 насельника.

Что обсуждают на Архиерейском соборе-2004

Официальная страница пресс-службы Архиерейского собора Русской Православной Церкви

На Архиерейском соборе критикуют антицерковные СМИ

Участники Архиерейского собора направили послание президенту Путину

РПЦ позаботится о том, чтобы в паспортах россиян не появилась графа "личный код"

В РПЦ удивлены требованием Константинопольского Патриарха прекратить прямые контакты с Афоном

На Архиерейском соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях

Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва

Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем

В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых

Патриарх выступил на Архиерейском соборе РПЦ с пятичасовым докладом

Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому собору РПЦ

В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви