NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Новые власти Греции объявили о принципах церковной политики Новые власти Греции объявили о принципах церковной политики
Партия ПАСОК, победившая на досрочных выборах, заявляет, что ее цель - урегулировать отношения государства и Церкви так, чтобы уничтожить зависимость последней от государства во всех отношениях, которые не относятся к ее духовной и общественной роли. Государство же должно быть освобождено от практик, чуждых европейской конституционной культуре.
5 октября 2009 г., 18:35
В подготовке покушения на Иоанна Павла II участвовали священники из Польши, утверждает американский разведчик В подготовке покушения на Иоанна Павла II участвовали священники из Польши, утверждает американский разведчик
По словам бывшего военного шпиона из США Джона Кёлера, некоторые польские священники, которых Папа Войтыла привез с собой в Рим после избрания на папский престол, передавали информацию КГБ через польскую секретную службу SB и гэдээровский Штази.
5 октября 2009 г., 17:56
Шведский пастор совершил отпевание в пьяном виде. Родственники умершей требуют компенсации Шведский пастор совершил отпевание в пьяном виде. Родственники умершей требуют компенсации
По словам возмущенных прихожан, во время службы пастор периодически отпивал вино из бокала. Поцеловав руку дочери усопшей, он предложил ей пройти с ним в ризницу и "пропустить по стаканчику" тминной водки. Кроме того, он отпускал оскорбительные шутки в адрес покойницы и ее детей.
5 октября 2009 г., 17:08
Спортсмены склонны обращаться к религиозным течениям экстремистского толка, считает мусульманский священнослужитель Спортсмены склонны обращаться к религиозным течениям экстремистского толка, считает мусульманский священнослужитель
Такое мнение высказал имам Западно-Казахстанской области Смаил Сейтбек во время встречи с руководителями физкультурно-спортивных организаций региона. по его словам, "в последнее время в спортивной среде очень активно распространяется ваххабизм, спортсмены уходят в это течение. С некоторыми мы разговаривали, но в чем причина этого - мы не знаем".
5 октября 2009 г., 15:22
В Тамбовской области пройдет всероссийский фестиваль духовного кино В Тамбовской области пройдет всероссийский фестиваль духовного кино
По словам организаторов фестиваля, его миссия - "отражение десяти заповедей в современной кинматографической культуре". Устроители соревнования считают необходимым призвать кинематографистов "ощутить чувство ответственности за фильмы, являющиеся нашим наследием для будущих поколений".
5 октября 2009 г., 14:40
Украинскому архиерею не дали встретить своего президента Украинскому архиерею не дали встретить своего президента
Инцидент произошел 2 октября во время встречи президента Украины на стадионе Конотопа Сумской области. Представители протокольной службы президента попросили архиепископа Конотопского и Глуховского Луку покинуть стадион, запретив ему присутствовать на церемонии встречи Виктора Ющенко.
5 октября 2009 г., 13:38
Президент Таджикистана почтил память Великого Имама и заявил, что мечеть не должна быть трибуной пропаганды чуждых идей Президент Таджикистана почтил память Великого Имама и заявил, что мечеть не должна быть трибуной пропаганды чуждых идей
Эмомали Рахмон выступил накануне на церемонии открытия одной из крупнейших мечетей республики в селении Туда Гиссарского района (в 20 км западней Душанбе). Ее открытие прошло в год празднования 1310-летия Абуханифы - основателя ислама ханафитского толка.
5 октября 2009 г., 12:01
Патриарх побывал в Ростове Великом с первосвятительским визитом Патриарх побывал в Ростове Великом с первосвятительским визитом
Визит главы РПЦ связан с 300-летием преставления святителя Димитрия, митрополита Ростовского. 4 октября - день обретения мощей святителя Димитрия, совершившегося в 1752 году при митрополите Арсении (Мациевиче).
5 октября 2009 г., 11:32
Чудотворная икона возвращается в США Чудотворная икона возвращается в США
Самолет с главной святыней русского зарубежья - Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение" - вылетел сегодня из московского аэропорта "Шереметьево" в Нью-Йорк. Визит в Россию чудотворного образа стал еще одним этапом воссоединения РПЦ и Зарубежной церкви, которые разделились после революции 1917 года.
2 октября 2009 г., 18:08
Ученые и богословы обсуждали в Москве проблемы общности, общения и общины Ученые и богословы обсуждали в Москве проблемы общности, общения и общины
В Российской государственной библиотеке в Москве прошла XIX международная конференция Преображенского содружества малых братств и Свято-Филаретовского института.
2 октября 2009 г., 16:28
В Москве назовут лауреатов Макарьевской премии В Москве назовут лауреатов Макарьевской премии
Премия, учрежденная в 1995 году Российской академией наук и РПЦ, присуждается за труды по истории России, Москвы и православных народов. Она посвящена памяти митрополита Макария Булгакова - выдающегося иерарха XIX века, члена Российской императорской академии наук, активного сторонника научного диалога Церкви и ученого сообщества.
2 октября 2009 г., 14:54
Житель Ставрополя потребовал объявить Ветхий Завет экстремистской литературой Житель Ставрополя потребовал объявить Ветхий Завет экстремистской литературой
С таким заявлением в прокуратуру обратился кандидат технических наук Анатолий Долженко. По его мнению, Ветхий Завет "содержит прямые призывы к убийствам..., насилию, уничтожению чужих культурных и религиозных ценностей". Кроме того, заявитель усматривает в цитатах из Святого Писания "пропаганду расового и религиозного превосходства иудеев".
2 октября 2009 г., 14:19
Иудеи начинают отмечать "праздник кущей" Иудеи начинают отмечать "праздник кущей"
В этот день устанавливаются и украшаются особые палатки, называемые сукка, и шалаши, сделанные из веток ("кущи"). Праздник установлен в память 40-летнего странствия еврейского народа по Аравийской пустыне на пути из Египта в Землю обетованную, когда люди жили в палатках и шалашах.
2 октября 2009 г., 13:26
Мусульманские священнослужители Чеченской Республики пройдут аттестацию Мусульманские священнослужители Чеченской Республики пройдут аттестацию
В Духовном управлении мусульман ЧР создана комиссия из ученых-богословов. Аттестацию пройдут кадии (духовные судьи районов и имамы мечетей в селах республики. Мероприятие проводится по поручению президента ЧР с целью определения "религиозных способностей" духовенства.
2 октября 2009 г., 13:00
Папа Римский принял президента Пакистана и почтил память святой Терезы из Лезье Папа Римский принял президента Пакистана и почтил память святой Терезы из Лезье
Бенедикт XVI обсудил с пакистанским лидером вопросы преодоления дискриминации меньшинств по религиозному признаку. В Пакистане, где немусульмане составляют менее 5% населения, в последнее время зафиксировано много случаев преследований христиан.
2 октября 2009 г., 10:44