NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Саудовской Аравии подсчитали умерших во время хаджа паломников В Саудовской Аравии подсчитали умерших во время хаджа паломников
Во время хаджа 2017 года скончались 39 паломников. Больше всего умерших среди граждан Алжира и Египта - по восемь человек. Все скончавшиеся были в преклонном возрасте и умерли по естественным причинам - из-за обострения хронических заболеваний.
5 сентября 2017 г., 14:34
В РПЦ поджог екатеринбургского кинотеатра сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo В РПЦ поджог екатеринбургского кинотеатра сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo
"Произошедшее по ряду признаков напоминает ситуацию с терактом в редакции парижского журнала Charlie Hebdo. К счастью, в Екатеринбурге люди не пострадали, но конфликт, вызванный в обществе провокационной кинолентой, безусловно, сохраняется", - заявил епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг).
5 сентября 2017 г., 10:58
Верующие обвинили реставраторов Шартрского собора в отбеливании почитаемой с XVI века   "Черной Мадонны" Верующие обвинили реставраторов Шартрского собора в отбеливании почитаемой с XVI века "Черной Мадонны"
В процессе реставрации побелела не только "Черная Мадонна", но и стены готического храма. Жители Шартра и паломники стали оставлять в книге посетителей записи, в которых работу реставраторов называли китчем и безвкусицей. Собор, по мнению некоторых возмущенных католиков, теперь выглядит как новодел.
4 сентября 2017 г., 15:15
Муфтият Дагестана выступил против акций в поддержку мусульман Мьянмы Муфтият Дагестана выступил против акций в поддержку мусульман Мьянмы
Помочь мусульманам Мьянмы, которые подвергаются притеснениям со стороны властей этой страны, муфтият предлагает путем молитвы и призывает дагестанцев "не поддаваться на провокации, удалить непонятного происхождения видео- и фото материалы и не создавать истерию в соцсетях".
4 сентября 2017 г., 10:29
Папа Римский Франциск признался, что ходил к психоаналитику-еврейке Папа Римский Франциск признался, что ходил к психоаналитику-еврейке
По словам главы Римско-католической церкви, он посещал психоаналитика в возрасте 42 лет. "В течение шести месяцев я приходил к ней домой раз в неделю, чтобы прояснить некоторые вещи", - пояснил понтифик. "Она была замечательным человеком и очень помогла мне в те полгода", - отметил Папа Франциск.
1 сентября 2017 г., 17:05
Мусульмане в Чечне возмутились ростом цен на жертвенный скот в канун Курбан-байрама Мусульмане в Чечне возмутились ростом цен на жертвенный скот в канун Курбан-байрама
"Раньше небольшую овцу можно было найти за пять-шесть тысяч рублей, теперь же минимальная цена - семь тысяч рублей. Если в складчину брать корову или быка, это обойдется тысяч в 9-10, а то и выше", - рассказывают жители республики и отмечают, что в этом году завезено меньше крупного рогатого скота.
1 сентября 2017 г., 14:18
Плакат екатеринбуржца, призывавший справлять нужду с будущего Храма-на-воде, проверяют на предмет оскорбления чувств верующих Плакат екатеринбуржца, призывавший справлять нужду с будущего Храма-на-воде, проверяют на предмет оскорбления чувств верующих
Во время акции протеста против строительства в Екатеринбурге Храма-на-воде Ярослав Ширшиков стоял с одиночным пикетом напротив офиса "Русской медной компании" и держал в руках плакат с надписью, в которой обещал шатать колокола, трясти иконостас и справлять малую нужду с колокольни.
1 сентября 2017 г., 11:36
Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом
"У этого праздника, знаменующего окончание паломничества мусульман к святым местам, - уникальные, пришедшие из глубины веков традиции, напоминающие о крепких духовных корнях, преемственной связи поколений, в которых заключается мощная созидательная, объединяющая сила российской мусульманской общины", - говорится в поздравлении.
1 сентября 2017 г., 10:16
РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе" РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе"
"Мне кажется, что школа должна функционировать в своем рабочем режиме. Хотя я не исключаю, что особые случаи могут быть", - заявил председатель синодального отдела Московского патриархата Владимир Легойда в ответ на вопрос, можно ли переносить школьные линейки 1 сентября из-за религиозных праздников.
31 августа 2017 г., 16:37
В РПЦ выступили против ВИЧ-диссидентства В РПЦ выступили против ВИЧ-диссидентства
Явлению ВИЧ-диссидентства могут быть подвержены самые разные люди, но в тысячелетнем опыте Церкви пренебрежения лечением не было никогда, заявили в РПЦ и напомнили, что отказ от лечения никогда не одобрялся Церковью. По некоторым данным, родители умершей девочки отказывались от лечения по религиозным соображениям.
31 августа 2017 г., 11:47
Рахмон по случаю Курбан-байрама призвал таджиков не излишествовать в еде и не отставать от технического прогресса Рахмон по случаю Курбан-байрама призвал таджиков не излишествовать в еде и не отставать от технического прогресса
Эмомали Рахмон напомнил, что не стоит превращать праздники в напыщенные угощения и банкеты. Вместо этого надо больше уделять внимание воспитательному и моральному аспектам. Тем временем сын президента - мэр Душанбе - разрешил забивать в городе скот, но в строго отведенных местах.
31 августа 2017 г., 11:15
В Чечне по случаю Курбан-байрама будут отдыхать три дня, но школьники отметят 1 сентября вовремя В Чечне по случаю Курбан-байрама будут отдыхать три дня, но школьники отметят 1 сентября вовремя
В Чечне 31 августа, 1 и 2 сентября текущего года объявлены выходными днями. Торжественные школьные линейки состоятся, как обычно, 1 сентября, но занятия начнутся 4 сентября. В Адыгее мусульмане будут отдыхать 1 сентября, школьники также вовремя отметят День знаний.
30 августа 2017 г., 11:56
В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама
Религиозного деятеля и целителя Мохаммада Али Тахери, пытающегося примирить шиитское направление ислама с духовными практиками учения New Age, вновь признали виновным в создании секты. В 2015 году его уже приговаривали к смерти, но вердикт был отменен после апелляции.
29 августа 2017 г., 17:51
Отшельница-старовер Агафья Лыкова молится за Тулеева, передвигающегося в инвалидной коляске Отшельница-старовер Агафья Лыкова молится за Тулеева, передвигающегося в инвалидной коляске
Об этом знаменитая таежная отшельница сказала главе Таштагольского района Владимиру Макуте, доставившему ей очередную порцию гостинцев от бессменного руководителя Кемеровской области, который восстанавливается после операции, сравнивая себя с Франклином Рузвельтом.
29 августа 2017 г., 12:15
Таджикские школьники 1 сентября отметят День знаний, а не Курбан-байрам Таджикские школьники 1 сентября отметят День знаний, а не Курбан-байрам
"Так как День знаний также закреплен в законе о праздничных днях и он отмечается без выходного дня, в этом решении нет никакого нарушения законодательства или чьих-то прав. Мусульманский праздник отмечается три дня, поэтому учащиеся смогут поучаствовать в его праздновании в субботу и воскресенье", - заявили в Минобре республики.
28 августа 2017 г., 14:27