NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Зороастрийцы обращаются к интернет-знакомствам, чтобы спасти религию Зороастрийцы обращаются к интернет-знакомствам, чтобы спасти религию
Во всем мире насчитывается менее 200 тыс. зороастрийцев. Большинство живет в Индии и Иране, где зародилась эта религия. В Индии, где их называют парсами, численность последователей этого древнего верования явно уменьшается.
6 february 2006 г., 19:29
В английской школе из политкорректности запретили знаменитые пасхальные булочки
В английской школе из политкорректности запретили знаменитые пасхальные булочки
Директриса учебного заведения посчитала, что булочки, на которых сверху изображен крест, могут оскорбить чувства детей, не исповедующих христианство.
6 february 2006 г., 17:07
Венецианцы обескуражены грядущим открытием музея эротики у собора св. Марка Венецианцы обескуражены грядущим открытием музея эротики у собора св. Марка
На конец этой недели запланировано открытие музея эротики в нескольких метрах от базилики святого Марка, что вызывает критику Католической церкви и местных властей Венеции.
6 february 2006 г., 16:54
Изображения пророка Мухаммеда: история вопроса Изображения пророка Мухаммеда: история вопроса
Верующие мусульмане утверждают, что карикатуры на пророка глубоко уязвили их чувства. Многие из них заявляли, что ислам вообще запрещает любые изображения людей, не говоря уже о портретах пророка. Ислам действительно запрещает изображать людей или животных. Однако, данный запрет соблюдался далеко не всегда.
6 february 2006 г., 15:36
Религиозные лидеры и правозащитники говорят о чрезмерной реакции мусульман Религиозные лидеры и правозащитники говорят о чрезмерной реакции мусульман
Реакция мусульманского мира на публикацию карикатур на Мухаммеда чересчур бурная и не совсем адекватная. Погромы посольств, угрозы редакторам "провинившегося" журнала не имеют ничего общего ни с нормами морали, ни с принципами демократии, ни с соблюдением прав человека, считают правозащитники.
6 february 2006 г., 14:58
"Черный Папа" подает в отставку "Черный Папа" подает в отставку
Глава иезуитов генерал Питер Ханс Колвенбах, известный, как "черный Папа", прозванный так за мантию черного цвета, добровольно покидает свой пост, подобное происходит впервые за 500 лет существования ордена.
6 february 2006 г., 13:41
Похоронен предстоятель Православной церкви Чехии и Словакии Похоронен предстоятель Православной церкви Чехии и Словакии
Согласно уставу, нового архиепископа Прешовского надлежит избрать в 40-дневный срок после кончины митрополита Николая. Согласно уставу, новым предстоятелем Церкви могут стать архиепископ Пражский либо архиепископ Прешовский.
6 february 2006 г., 12:41
Петербуржцы отмечают день памяти небесной покровительницы города Петербуржцы отмечают день памяти небесной покровительницы города
Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. Она несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. Hа ее могиле на Смоленском кладбище была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев.
6 february 2006 г., 11:50
Полковые священники могли бы предотвратить трагедии в армии, подобные челябинской Полковые священники могли бы предотвратить трагедии в армии, подобные челябинской
По мнению руководителя Миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии Русской православной церкви священника Виктора Горбача, Церковь должна освящать армейскую жизнь. Если священник приходит в воинскую часть, участвует в ее жизни, то это благотворно сказывается на атмосфере в среде военнослужащих, убежден он.
6 february 2006 г., 09:18
Скончался архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Скончался архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Архимандрит был почитаем всей православной Россией как старец-духовник. Среди тех, кто посещал его в Псково-Печерской обители, были и простые прихожанки, и представители политической, научной и культурной элиты страны России.
6 february 2006 г., 08:56
Дагестанское духовенство призвало прихожан мечети бойкотировать европейские товары Дагестанское духовенство призвало прихожан мечети бойкотировать европейские товары
В центральной мечети Махачкалы была сегодня прочитана молитва об избавлении от войн и катаклизмов, которая читается только в исключительных случаях, когда духовенство считает реальной угрозу войны или серьезного конфликта. После этого прозвучал призыв не покупать товары производства стран, СМИ которых опубликовали карикатуры на Пророка Мухаммеда.
3 february 2006 г., 17:53
За публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны, считает муфтий Гайнутдин За публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны, считает муфтий Гайнутдин
Как заявил глава Совета муфтиев России, последователи ислама в России "уважают право средств массовой информации на свободу слова, но при этом считают необходимым соблюдать морально-этические принципы, уважение ценностей всех представителей общества".
3 february 2006 г., 17:32
В Нижнем Новгороде появятся православные детские сады В Нижнем Новгороде появятся православные детские сады
В детских садах, находящихся под патронатом местной епархии РПЦ, будут работать православные педагоги, планируется проводить занятия по "Закону Божию". Подобные учреждения в настоящее время уже действуют в Смоленской области, в Твери и Ногинске. В ближайшее время их намечено также открыть в Екатеринбурге.
3 february 2006 г., 16:17
В Челябинске открылся буддийский центр В Челябинске открылся буддийский центр
Он объединяет последователей буддизма традиции Карма Кагъю. Инициативная группа школы Алмазного Пути появилась здесь еще в начале 1990- х годов. 2 марта Челябинский центр планирует посетить его основатель Лама Оле Нидал.
3 february 2006 г., 15:51
Алексий II благословил мультфильм о крестителе Руси бюджетом 5 млн долларов Алексий II благословил мультфильм о крестителе Руси бюджетом 5 млн долларов
По словам режиссера ленты Юрия Кулакова, это будет история о прозрении князя Владимира. Исторические персонажи будут дополняться вымышленными - такими, как, например, оборотень Кривжа.
3 february 2006 г., 14:51