NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Участники Архиерейского собора рассказали о некоторых вопросах, обсуждавшихся на церковном форуме Участники Архиерейского собора рассказали о некоторых вопросах, обсуждавшихся на церковном форуме
В среду в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Архиерейского собора Русской православной церкви. Его участники в беседе с журналистами изложили позицию Церкви в отношении семейного права, охраны окружающей среды, а также рассказали о подготовке катехизиса Русской православной церкви.
6 february 2013 г., 22:24
Сталин - человек, в котором было хорошее и плохое, считает протоиерей Всеволод Чаплин Сталин - человек, в котором было хорошее и плохое, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в среду на пресс-конференции в Москве, призвал участников дискуссии о переименовании Волгограда в Сталинград не смешивать победу в Сталинградской битве с необходимостью давать оценку личности Сталина.
6 february 2013 г., 18:31
В Московском патриархате подумают, как Церкви присутствовать в социальных сетях В Московском патриархате подумают, как Церкви присутствовать в социальных сетях
Такую задачу поставил перед Информационным отделом Московского патриархата завершивший накануне свою работу Архиерейский собор РПЦ, заявил глава отдела Владимир Легойда. Проснувшийся интерес к жизни РПЦ в социальных медиа, по словам патриарха, следует обратить во благо, рассказывая правду тем, кто прежде слышал о Церкви лишь клевету и ложь.
6 february 2013 г., 17:46
Опрос выявил, какие эмоции вызывает у россиян личность патриарха Кирилла Опрос выявил, какие эмоции вызывает у россиян личность патриарха Кирилла
Во Всероссийском центре изучения общественного мнения рассказали о результатах январского опроса, посвященного предстоятелю РПЦ. Он остается духовным лидером нации для относительного большинства респондентов (48%). Так его склонны воспринимать жители крупных и малых городов (54% и 57% соответственно), пожилые граждане (55%)и православные верующие (56%).
6 february 2013 г., 14:42
Бенедикт XVI не приедет на торжества в Сербию
Бенедикт XVI не приедет на торжества в Сербию
Апостольский нунций в Сербии архиепископ Орландо Антонини исключил возможность визита папы на празднование 1700-летия Миланского эдикта, отмечаемого в 2013 году. Ситуация в Сербии в отношении экуменизма "еще достаточно напряженная", чтобы папский визит мог состояться, заявил он. Миланский эдикт 313 года провозглашал религиозную терпимость в Римской империи.
6 february 2013 г., 14:02
В РПЦ призвали верующих внимательно изучить документы, принятые Архиерейским собором В РПЦ призвали верующих внимательно изучить документы, принятые Архиерейским собором
За четыре дня работы Собора было принято около десяти основных документов. Большинство из них готовились в течение трех последних лет и выдержали дискуссии, проведенные Межсоборным присутствием с участием сотен архиереев, клириков, монашествующих и мирян. В храме Христа Спасителя в среду пройдет пресс-конференция, посвященная итогам работы Собора.
6 february 2013 г., 13:36
СПЧ разработал поправки в законодательство о защите чувств верующих СПЧ разработал поправки в законодательство о защите чувств верующих
По словам президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, в СПЧ, в отличие от депутатов Госдумы, считают, что "защитить верующих можно теми средствами, которые уже есть в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, внеся в них точечные изменения".
6 february 2013 г., 12:41
Московский "Дом иконы" передал в сельский храм в Ярославской области похищенный образ Московский "Дом иконы" передал в сельский храм в Ярославской области похищенный образ
Икона была похищена из церкви в 2007 году. Она была приобретена для коллекции музея, и только года полтора назад при очередном осмотре было выявлено сначала незаметное пятно, которое дало экспертам повод думать, что на иконе, возможно, что-то затирали. Тогда музей обратился в Главное управление уголовного розыска МВД РФ.
6 february 2013 г., 11:44
Архиерейский cобор РПЦ завершил работу Архиерейский cобор РПЦ завершил работу
В последний день работы церковного форума - 5 февраля - его участники приняли Положение о наградах РПЦ, утвердили новую редакцию Устава Церкви с учетом изменений, внесенных в него ранее на заседаниях. Были также приняты Постановления Собора и Послание Архиерейского собора клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской православной церкви.
6 february 2013 г., 11:10
В Лондоне появилась "церковь для атеистов" В Лондоне появилась "церковь для атеистов"
Необычная "церковь" обустроена в бывшем христианском храме. В воскресенье на "службу" приходят более 300 человек. Вместо духовных гимнов там поют хиты из репертуара Стиви Уандера и Queen. Взамен текстов священного писания - зачитывают выдержки из "Алисы в стране чудес" или читают доклад физика-теоретика Гарри Клиффа об антивеществе.
5 february 2013 г., 21:39
Ректор Свято-Филаретовского института предупреждает о главных опасностях в современной духовной жизни Ректор Свято-Филаретовского института предупреждает о главных опасностях в современной духовной жизни
По словам священника Георгия Кочеткова, сегодня наблюдается усиление секуляристских тенденций в обществе, государстве и в Церкви. Своеобразным ответом на эти тенденции стал взрыв фундаментализма в церковной среде, адепты которого заботятся лишь о внешних параметрах, в которых им легче жить, пренебрегая творчеством, духом свободы и любви, считает он.
5 february 2013 г., 19:15
Церковь намерена бороться с превращением России в рынок суррогатных матерей Церковь намерена бороться с превращением России в рынок суррогатных матерей
Об этом заявил главой представительства РПЦ при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). По его словам, в западных странах уже определились с пониманием суррогатного материнства, подразумевающего отношение к женщине как к станку. В России же, считает он, "положения о суррогатном материнстве были пролоббированы людьми, желавшими устроить этот бизнес".
5 february 2013 г., 18:32
Исламская община России разделена на сферы влияния арабов и турков, считает российский муфтий (ВИДЕО) Исламская община России разделена на сферы влияния арабов и турков, считает российский муфтий (ВИДЕО)
С таким заявлением выступил на канале "Спас" глава мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузин. По его словам, многие российские мусульманские учебные заведения по сегодняшний день "находятся под тотальным контролем иностранных организаций", а в 1990-х годах в некоторых духовных управлениях "кабинеты занимали действующие дипломаты арабских государств".
5 february 2013 г., 14:45
РПЦ призывает власти активно пропагандировать традиционные семейные ценности молодежи РПЦ призывает власти активно пропагандировать традиционные семейные ценности молодежи
"Необходима жесткая позиция государства по ограничению пропаганды насилия, греховных развлечений, идеологии потребительства, по активизации воспитательной работы совместно с Церковью... среди несовершеннолетних с целью формирования духовно-нравственной и патриотической программы развития молодого поколения", - говорится в заявлении Архиерейского собора.
5 february 2013 г., 14:20
Во Всемирном русском народном соборе поддержали идею переименования Волгограда
Во Всемирном русском народном соборе поддержали идею переименования Волгограда
Об этом говорится в распространенном от имени ВРНС заявлении. "Независимо от оценки личности Сталина, Сталинград стал символом нашего военного искусства и символом высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином. Именно Сталинград, а не Волгоград, известен народам планеты как поворотный пункт в борьбе с фашизмом", - говорится в документе.
5 february 2013 г., 13:51