В РПЦ призвали верующих внимательно изучить документы, принятые Архиерейским собором
 
 
 
В РПЦ призвали верующих внимательно изучить документы, принятые Архиерейским собором
patriarchia.ru

Руководство Русской православной церкви призывает верующих внимательно изучить документы, принятые на Архиерейском соборе, завершившем накануне свою работу. Большинство из них готовились в течение трех последних лет и выдержали дискуссии, проведенные Межсоборным присутствием с участием сотен архиереев, клириков, монашествующих и мирян.

За четыре дня архиереями принято около десяти основных документов. Помимо церковных вопросов, среди которых процедура избрания патриарха, священнослужители высказались по ряду значимых для всего общества актуальных проблем. В частности, Церковь заняла позицию защиты прав тех, кто отказывается пользоваться продвинутыми технологиями учета и обработки персональных данных; высказала несогласие с введением в России зарубежного прототипа ювенальной юстиции и выразила свою готовность сотрудничать с государством и общественностью в деле защиты окружающей среды.

В среду в храме Христа Спасителя пройдет пресс-конференция, посвященная итогам работы Архиерейского собора Русской православной церкви. На вопросы журналистов ответят участники Собора и главы синодальных отделов, сообщает ИТАР-ТАСС.