NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Пензенской области участились случаи религиозной нетерпимости В Пензенской области участились случаи религиозной нетерпимости
Один из последних инцидентов произошел в поселке Рощино Пензенской области. Во время молитвенного богослужения в дом священнослужителя евангельской церкви "Благая весть" (дочерней общины церкви "Живая вера") ворвался пьяный мужчина, который стал оскорблять верующих, называть их сектантами и угрожать священнослужителям убийством.
6 апреля 2010 г., 18:10
Виртуальная исповедь через Skype недопустима, считает католический священник из Литвы Виртуальная исповедь через Skype недопустима, считает католический священник из Литвы
По мнению Аудрюса Микитюкаса, отпущение грехов по Skype - сродни "попыткам мужчины и женщины зачать новую жизнь через интернет". Исповедь на расстоянии невозможна прежде всего потому, что само таинство не является виртуальной вещью, убежден священник, у которого есть сторонники.
6 апреля 2010 г., 17:40
В пермском аэропорту с журналистов потребовали деньги за съемку делегации с Благодатным огнем В пермском аэропорту с журналистов потребовали деньги за съемку делегации с Благодатным огнем
Возможность провести съемку у трапа администрация аэропорта оценила в 30 тыс. руб. "У нас это официальная услуга, и называется она "сопровождение до воздушного судна и обратно", - пояснил экономист ФГУП "Пермские авиалинии". Гендиректор ФГУП сказал, что "теперь все платно".
6 апреля 2010 г., 17:06
Кен Хенсли из легендарной группы Uriah Heep поздравил с Пасхой игумена Сергия (Рыбко) Кен Хенсли из легендарной группы Uriah Heep поздравил с Пасхой игумена Сергия (Рыбко)
Летом прошлого года знаменитый рок-музыкант побывал в московском храме Сошествия Святого Духа, что на Лазаревском кладбище, настоятелем которого является игумен Сергий, широко известный среди рокеров. По словам игумена, "никакая музыка в мире не отражает так драму жизни, извечную борьбу добра и зла на лице Земли, как рок".
6 апреля 2010 г., 16:04
Корейские священники постигают тонкое искусство праздничных богослужений Корейские священники постигают тонкое искусство праздничных богослужений
В столицу КНДР Пхеньян прибыл представитель Владивостокской и Приморской епархии Русской православной церкви иерей Георгий. Его задача - по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина совершить праздничное пасхальное богослужение в местном храме.
6 апреля 2010 г., 14:49
Бурятские буддисты будут помогать милиции бороться с экстремизмом
Бурятские буддисты будут помогать милиции бороться с экстремизмом
Буддийская традиционная Cангха России подписала соглашение о сотрудничестве с министерством внутренних дел Бурятии. Священнослужители окажут милиции поддержку в противодействии пропаганде религиозной ненависти, а также будут проводить профилактическую работу с несовершеннолетними участниками молодежных объединений.
6 апреля 2010 г., 12:54
"МК": православную веру вписывают в "толлинговые схемы" "МК": православную веру вписывают в "толлинговые схемы"
Газета "Московский комсомолец" обратила сегодня внимание на новые формы миссионерской активности РПЦ. Ее наглядным примером послужило для издания письмо официального представителя Церкви протоиерея Всеволода Чаплина председателю совета директоров "Газпрома" Виктору Зубкову с просьбой продавать российский газ напрямую химическим предприятиям Украины.
6 апреля 2010 г., 12:43
Глава одного из хабаровских поселков со товарищи избил местных баптистов Глава одного из хабаровских поселков со товарищи избил местных баптистов
В ходе проверки, проведенной по заявлению жителей поселка Обор, установлено, что во время религиозного собрания евангельских христиан-баптистов к ним пришел глава местной администрации. Между прихожанами и главой поселка возник конфликт, перешедший в драку. Как заявили верующие, их избивали несколько мужчин, включая местного начальника.
6 апреля 2010 г., 11:54
Патриарх Кирилл совершит Пасхальные богослужения в Египте Патриарх Кирилл совершит Пасхальные богослужения в Египте
Глава Русской православной церкви будет находиться в Египте с 10 по 12 апреля. Он побывает в Александрии и в Каире, посетит храмы Московского патриархата и древней Александрийской православной церкви, по приглашению предстоятеля которой Патриарх Кирилл и отправится в Египет.
5 апреля 2010 г., 19:42
Задача диалога РПЦ с Католической церковью в Польше – подняться над политической конъюнктурой, убеждены в Московском патриархате Задача диалога РПЦ с Католической церковью в Польше – подняться над политической конъюнктурой, убеждены в Московском патриархате
Накануне 70-летия Катынских расстрелов замглавы ОВЦС МП игумен Филипп (Рябых) в беседе с главным редактором агентства "Благовест-инфо" Дмитрием Власовым изложил свой взгляд на значение этой трагедии для России и Польши.
5 апреля 2010 г., 19:21
В Лондоне показали спектакль о страданиях Христа В Лондоне показали спектакль о страданиях Христа
Автор и основной спонсор постановки "Страсти по Иисусу" предприниматель и миллионер Питер Хатли убежден, что нельзя быть хорошим христианином, не зная основных моментов жизни и страданий Христа. В этом бизнесмен видит свою задачу - просветить людей. В представлении на Трафальгарской площади были заняты 107 актеров.
5 апреля 2010 г., 17:47
Патриарх Кирилл выступает за сохранение музейных экспозиций при решении вопроса о передаче икон Церкви Патриарх Кирилл выступает за сохранение музейных экспозиций при решении вопроса о передаче икон Церкви
По словам Патриарха, иконы в экспозициях музеев находятся в руках специалистов, там проводятся "очень высококвалифицированные экскурсии". "Когда интеллигентные, чаще всего верующие, люди рассказывают об этих иконах, это тоже имеет большое значение". Иконы в музеях тоже говорят своим языком, убежден предстоятель РПЦ.
5 апреля 2010 г., 17:02
Проповедник Папы извинился за замечание, оскорбившее евреев Проповедник Папы извинился за замечание, оскорбившее евреев
Священник Раньеро Канталамесса в ходе богослужения в Страстную пятницу сравнил нападки на Католическую церковь и лично понтифика из-за скандала вокруг священников-педофилов с "коллективным насилием", которому на протяжении веков подвергались евреи. На священника за бестактность обиделись как евреи, так и жертвы педофилов.
5 апреля 2010 г., 16:10
"МК": "депортация" филиала исторического музея из Новодевичьего монастыря может привести к печальным последствиям "МК": "депортация" филиала исторического музея из Новодевичьего монастыря может привести к печальным последствиям
Филиал ГИМа, располагающийся до сегодняшнего дня на территории Новодевичьего монастыря, к 2011 году должен будет его покинуть. Филиалу властями определено новое место обитания - Измайловский остров. Однако, как отмечают сотрудники музея, на новых площадях требуется капитальный ремонт, с которым в оставшееся до переезда время не справиться.
5 апреля 2010 г., 13:47
Россия стала православной страной, но до реального воцерковления придется пройти долгий путь, считает Патриарх Кирилл Россия стала православной страной, но до реального воцерковления придется пройти долгий путь, считает Патриарх Кирилл
По словам главы РПЦ, "уже сегодня мы должны свидетельствовать о том, что мы - православная страна. Большинство наших людей связывают себя с православной традицией, и это великая Божья милость". Патриарх призвал также стремиться к тому, чтобы социальная работа Церкви занимала значительный удельный вес в масштабах страны.
5 апреля 2010 г., 13:02