Традиционно католики поддерживают на выборах демократов, однако в последнее время ситуация изменилась
 
 
 
Традиционно католики поддерживают на выборах демократов, однако в последнее время ситуация изменилась
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш призвал американских католиков проголосовать за него на предстоящих выборах.

Выступая перед 2 500 делегатами конвенции ордена католических мирян "Рыцари Колумба", Буш заявил: "Нынешняя администрация - ваш друг". "Рыцари" - крупнейшее католическое движение в США, оно насчитывает 1,4 млн. членов, однако, обращаясь к ним, президент явно хотел, чтобы его призыв услышали все 66 млн. американских приверженцев католицизма.

В своей речи перед "Рыцарями Колумба" президент Буш напомнил им о своих инициативах по поддержке общественных организаций религиозного происхождения. "Я уверен, что наиболее эффективный способ для правительства помочь нуждающимся - это помочь благотворительным организациям и общинам, которые ежедневно выполняют Божью работу и спасают человеческие жизни", - заявил Буш.

Хозяин Белого дома также не забыл подчеркнуть, что он, как и Римско-католическая церковь, выступает против абортов, клонирования и однополых браков. Именно при администрации Буша был принят закон, запрещающий аборт через частичные роды - наиболее жестокий вид аборта, проводимый на поздних сроках беременности. В случае своего избрания на второй президентский срок президент пообещал оказывать помощь религиозным благотворительным организациям, добиваться конституционных поправок, "защищающих семью" и финансировать программы по "пропаганде целомудрия" в школах, сообщает "Благовест-инфо" с ссылкой на Charisma News Service .

Традиционно католики поддерживают на выборах демократов, однако в последнее время ситуация изменилась. Президент Рональд Рейган был первым республиканским кандидатом, собравшим большинство голосов избирателей-католиков. Республиканцы выступают против абортов, а также придерживаются в целом более консервативных позиций, чем демократы. В то же время, нынешний кандидат в президенты от Демократической партии - Джон Керри - католик.

Как показывают социологические опросы, в настоящее время предпочтения американских католиков разделились практически поровну. Те из них, кто посещает мессу каждую неделю и строго придерживается других церковных правил, хотели бы видеть в Белом дома Джорджа Буша, а те, кто редко практикует свою веру, предпочли бы на посту президента Керри.