Гуманистические свадьбы нередко справляют в экзотических местах
 
 
 
Гуманистические свадьбы нередко справляют в экзотических местах
humanism.org.uk

Гуманистические браки в Шотландии теперь доминируют над теми, которые заключаются в Церкви.

Гуманисты считают, что люди способны строить семейную жизнь без церковных обетов и регистрации в государственных учреждениях.

Как сообщает со ссылкой на Catholic World News (CWN) портал "Православие.by", согласно недавно обнародованной статистике, число так называемых гуманистических браков превысило число браков, заключаемых в Католической церкви.

Из 29.135 браков, которые были заключены в 2011 году, 15.092 - гражданские, 5.557 - заключенные в национальной пресвитерианской Церкви Шотландии, 2.486 - гуманистические браки, 1.729 - заключенные в Католической церкви, 865 - заключенные в пятидесятнической церкви Ассамблеи Бога и 694 - заключенные в Англиканской церкви. Кроме того, в 2011 году было зарегистрировано 554 однополых брака.

В Шотландии гуманистические браки начали заключаться с 2005 года. Гуманистические церемонии совершаются по-разному. Например, одна молодая шотландская пара сочеталась законным браком на лужайке в зоопарке. Свадьбы нередко справляют в экзотических местах, но этот случай особый. Молодожены решили заменить зоопарком Церковь и мэрию. Торжественную клятву верности сочинили сами.