NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Батюшка на Валааме перепутал президента с архиереем (ВИДЕО) Батюшка на Валааме перепутал президента с архиереем (ВИДЕО)
Президент РФ Владимир Путин побывал сегодня в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. Небольшой казус произошел при встрече с монастырским духовенством. Один из священников попытался поцеловать президенту руку. Путин руку отдернул, и даже как будто попытался отмахнуться от священнослужителя.
6 августа 2012 г., 22:27
Под Ватиканом обнаружены ранее неизвестные катакомбы Под Ватиканом обнаружены ранее неизвестные катакомбы
Катакомбы, получившие имя святой Розы, находятся непосредственно под самим Ватиканом, на том месте, где в древние времена проходила Via Triumphalis, слева и справа от которой находились могилы и склепы. Сотрудники Ватиканских музеев организовали специальный маршрут, который знакомит паломников и туристов с небольшим участком катакомб.
6 августа 2012 г., 21:18
В Мельбурне запрещенный в служении католический священник причастил собаку В Мельбурне запрещенный в служении католический священник причастил собаку
Кощунственный акт совершил основатель движения "Inclusive Catholics" Грег Рейнолдс, попавший под запрет после того, как два года назад во время публичной проповеди он выступил с призывом к рукоположению женщин в священный сан. Тем не менее Рейнолдс продолжает совершать мессы, проводя их вместе с группой своих приверженцев в протестантских церквях.
6 августа 2012 г., 19:23
Митинг в Казани прошел по канонам шариата Митинг в Казани прошел по канонам шариата
По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, состоявшийся накануне в столице Татарстана митинг стал очередным звеном в цепи тщательно спланированных акций, развивающихся по сценарию "арабской революции".
6 августа 2012 г., 17:16
Изменения в закон Татарстана о религиозных объединениях вступают в силу Изменения в закон Татарстана о религиозных объединениях вступают в силу
Согласно документу, учредителями религиозной организации могут быть только граждане РФ. Священнослужители должны иметь религиозное образование, полученное в России или за рубежом, но в последнем случае "диплом должен быть принят в установленном порядке". Общины определяют порядок обеспечения канонического единства вероучения, указанного в их уставах.
6 августа 2012 г., 15:03
Слова Кадырова об осквернителях храма оказались "подставой" Слова Кадырова об осквернителях храма оказались "подставой"
В Twitter от имени главы Чеченской Республики появились высказывания по поводу дела участниц группы Pussy Riot. Их автор не понимает, почему девушек судят гражданским судом, и сравнивает их со свиньями. Пресс-секретарь Кадырова своего шефа защитил, заявив, что в Сети есть много микроблогов, которые приписывают Кадырову, и делают в них от его имени заявления.
6 августа 2012 г., 14:19
В Шотландии все больше людей заключают "гуманистические браки" В Шотландии все больше людей заключают "гуманистические браки"
Гуманисты считают, что люди способны строить семейную жизнь без церковных обетов и регистрации в государственных учреждениях. Церемонии совершаются по-разному. Например, одна молодая шотландская пара сочеталась законным браком на лужайке в зоопарке.
6 августа 2012 г., 11:53
Из православного храма в Москве украли деньги Из православного храма в Москве украли деньги
Неизвестный вскрыл отмычками двери подсобного помещения церкви Сергия Радонежского на Окской улице, так же отмычками открыл стоявший там сейф. Исчезли 250 тыс. рублей - деньги церковной общины. Возбуждено уголовное дело по статье "кража, сопряженная с проникновением в помещение". Преступника ищут.
6 августа 2012 г., 11:23
В Краснодар прибыла "мобильная синагога" с раввинами из США, Европы и Израиля В Краснодар прибыла "мобильная синагога" с раввинами из США, Европы и Израиля
Участники Всероссийской Еврейской этнографической экспедиции посетили дома местных евреев, затем они отправятся в синагогу Краснодара, где пообщаются с членами общины. Мероприятие проводится с образовательной миссией - пробудить интерес евреев к истории и традиции народа.
5 августа 2012 г., 17:21
Имам возразил Путину по делу Pussy Riot: из мечети их отпустили бы с богом Имам возразил Путину по делу Pussy Riot: из мечети их отпустили бы с богом
Имам Вологодской Соборной мечети Аль-Джума Наиль Мустафин пояснил в своем Twitter, что это "обязывает сделать верующих Сунна Пророка". Он уверен, что процесс играет в пользу Римско-католической церкви, поскольку Папа Иоанн Павел 2-й простил стрелявшего в него террориста.
5 августа 2012 г., 11:13
Сотни православных Алтая встретили мощи Николая Чудотворца Сотни православных Алтая встретили мощи Николая Чудотворца
В селе Майма мощи пробудут до 6 августа. Всего в регионе ларец со святыней проедет по четырем храмам, кроме майминской церкви это Свято-Троицкий храм в селе Онгудай, храм Пантелеймона Целителя в селе Балыктуюль Улаганского района и Свято-Макарьевский храм в Горно-Алтайске.
4 августа 2012 г., 17:17
Парламент Татарстана запретил иностранцам создавать религиозные организации Парламент Татарстана запретил иностранцам создавать религиозные организации
"Если люди живут другими идеями, несвойственными традиционному исламу, и если это противоречит согласию и стабильности в республике, значит, они наши враги, и это надо понимать", - заявил президент республики. Кандидаты в священнослужители будут подтверждать диплом, если он получен не в РФ.
4 августа 2012 г., 12:28
Протестантский пастор из ФРГ намерен совершить "эротическое богослужение" Протестантский пастор из ФРГ намерен совершить "эротическое богослужение"
Служба состоится 5 августа, в приходе города Висбаден. Пастор Ральф Шмидт обещает прихожанам дождь из лепестков красных роз, эротические картины на стенах храма и "вульгарные термины", аналоги которым он собирается взять из цензурной лексики. Пастора беспокоит тот факт, что Церковь в прошлом пренебрегала обсуждением тем секса и эротики.
3 августа 2012 г., 19:31
Абхазское язычество обретает юридическую форму Абхазское язычество обретает юридическую форму
Жрецы семи абхазских святилищ основали Совет жрецов Абхазии. По их мнению, абхазская традиционная религия вправе зарегистрировать свою организацию, так же как это сделали христианские и исламские организации.
3 августа 2012 г., 19:11
Протоиерей Всеволод Чаплин отреагировал на слова Андрея Кураева о "перформансе" (ВИДЕО) Протоиерей Всеволод Чаплин отреагировал на слова Андрея Кураева о "перформансе" (ВИДЕО)
Глава Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества на пресс-конференции в Улан-Удэ дал характеристику профессору Московской духовной академии протодиакону Андрею Кураеву, прокомментировал манеру его высказываний и посоветовал отказаться от популизма. Это могло стать реакцией на недавнее интервью протодиакона "Новой газете".
3 августа 2012 г., 17:26