NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Андрей Кураев намерен отказаться от активной миссионерской деятельности Андрей Кураев намерен отказаться от активной миссионерской деятельности
По словам дьякона, сам он никогда не собирался никуда ездить, чтобы нести какую-то свою мысль. Он не страдает мессианским комплексом. "Виноват" Патриарх, он начал брать Кураева с собой в поездки и заставил преодолеть его московскую замкнутость.
6 декабря 2007 г., 17:19
Кардинал Каспер надеется на преодоление кризиса в отношениях между Москвой и Константинополем Кардинал Каспер надеется на преодоление кризиса в отношениях между Москвой и Константинополем
В Рим прибыл глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Кирилл, где он проведет переговоры с высокопоставленным представителем Ватикана.
6 декабря 2007 г., 15:17
Патриарх освятил росписи в храме при госпитале ФСБ Патриарх освятил росписи в храме при госпитале ФСБ
Чин освящения самого храма Алексий II совершил еще в 2005 году в присутствии Николая Патрушева. Тогда Патриарх заявил, что "важно сохранить безопасность не только внешнюю, но и духовную".
6 декабря 2007 г., 14:18
К открытию мусульманского медцентра в Москве отнеслись неоднозначно К открытию мусульманского медцентра в Москве отнеслись неоднозначно
Опрос по поводу появления в столице новой необычной поликлиники провела "Комсомольская правда". Многие собеседники газеты сокрушаются, что в нынешней жизни и так слишком многое разделяет людей. А экс-депутат Дмитрий Рогозин считает, что создание отдельных национальных и религиозных "огородов" ведет к распаду страны.
6 декабря 2007 г., 13:45
Православному палестинскому обществу помогли представители другой религии Православному палестинскому обществу помогли представители другой религии
В Израиле с визитом побывал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Бывший министр внутренних дел и глава правительства России, является теперь председателем Императорского палестинского православного общества. В ходе визита обсуждался вопрос о Сергиевском подворье в Иерусалиме.
6 декабря 2007 г., 11:48
Патриарх не верит, что европейская цивилизация способна сохраниться, отказавшись от христианских ценностей Патриарх не верит, что европейская цивилизация способна сохраниться, отказавшись от христианских ценностей
Об этом глава РПЦ говорил на торжественном акте в честь пятнадцатилетия Православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета в московском храме Христа Спасителя. По его словам, "потеряв свои христианские корни, народы Европы подписывают себе приговор".
6 декабря 2007 г., 11:18
Далай-лама может родиться женщиной Далай-лама может родиться женщиной
Это может случиться, если такое воплощение окажется более нужным. Женская реинкарнация, по мнению Далай-ламы, - более высокая, потому что в этом мире страха и злоупотребления властью может оказаться более полезным, если слова о терпимости и мире будут исходить из уст женщины.
6 декабря 2007 г., 10:17
Медцентр в Москве будет работать по законам шариата Медцентр в Москве будет работать по законам шариата
Пациенток в центре будут обслуживать врачи-женщины, пациентов – мужчины. Одежда медиков будет соответствовать нормам шариата, у медперсонала должны быть открыты только кисти рук, доктора-женщины будут носить на голове платки или даже хиджабы. Все медикаменты не должны содержать спирта.
6 декабря 2007 г., 08:44
В Московском  еврейском общинном центре говорили о делах государственных В Московском еврейском общинном центре говорили о делах государственных
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который сегодня посетил Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще, провел там совещание с руководством еврейских высших учебных заведений. Речь на обсуждении шла о деятельности духовенства в российской армии, о механизме предоставления российского гражданства религиозным деятелям и других вопросах.
5 декабря 2007 г., 19:43
В Москве увековечена память Патриарха Алексия Первого (Симанского) В Москве увековечена память Патриарха Алексия Первого (Симанского)
Памятная доска установлена на Мясницкой улице, на доме,где родился и жил первые годы будущий глава РПЦ. Основная деятельность Патриарха проходила после революции, он был ее свидетелем, а в годы Великой Отечественной войны вместе со своей паствой пережил все 900 дней блокады Ленинграда.
5 декабря 2007 г., 18:59
Первые паломники из Чечни отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа Первые паломники из Чечни отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа
В этом году для мусульман из республики выделено более трех тысяч мест. Путь на автобусе паломнику обойдется в 17,5 тыс. рублей, на самолете - в 59 тыс. Вопросы, связанные с приемом и размещением верующих заранее согласованы и решены, заявили в муфтияте ЧР.
5 декабря 2007 г., 18:20
Дмитрий Медведев посетил Московский еврейский общинный центр Дмитрий Медведев посетил Московский еврейский общинный центр
Представитель российского правительства побывал в синагоге, расположенной на территории центра, познакомился с одной из аудиторий учебного центра, осмотрел библиотеку, в которой хранится более 10 тыс. книг и других материалов по еврейской тематике.
5 декабря 2007 г., 14:45
Завершена реставрация храма Вознесения в Коломенском Завершена реставрация храма Вознесения в Коломенском
Торжественное открытие памятника после реставрации состоится 12 декабря. Реставрация храма началась летом 2004 года. С 1994 года он является объектом Всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО.
5 декабря 2007 г., 14:34
В Федерации еврейских общин России предостерегают Украину и страны Балтии от попыток "обелить" историю нацизма В Федерации еврейских общин России предостерегают Украину и страны Балтии от попыток "обелить" историю нацизма
Как заявил сегодня представитель ФЕОР, для французского, голландского или английского школьника совершенно очевидным представляется факт, что нацизм есть безусловное зло и чума XX века. "Для современного украинского или эстонского школьника, к сожалению, постепенно это становится небезусловным", - подчеркнул он.
5 декабря 2007 г., 14:13
Папа принял корейских епископов и апостольского префекта Монголии Папа принял корейских епископов и апостольского префекта Монголии
Папа разделил обеспокоенность корейских епископов отрицательным воздействием материализма и растущего секуляризма. В католической общине Кореи, которая составляет в стране религиозное меньшинство, насчитывается около 5 миллионов верующих. Большой проблемой для корейских католиков остаются отношения с другими религиями.
5 декабря 2007 г., 14:03