NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В храме Христа Спасителя совершается  праздничное богослужение В храме Христа Спасителя совершается праздничное богослужение
В центре главного православного собора страны установлена величественная икона Рождества Христова в еловом убранстве. В храме присутствуют государственные и общественные деятели страны, в том числе первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев с супругой. Президент Путин встречает праздник в Великом Устюге.
6 января 2008 г., 22:47
Патриарх поздравил с Рождеством предстоятелей православных поместных Церквей
Патриарх поздравил с Рождеством предстоятелей православных поместных Церквей
Поздравление Алексия II направлено главам Сербской, Грузинской и Иерусалимской Церквей, отмечающим праздник по юлианскому календарю. В нем предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что Господь сохранит многомиллионную паству православного мира "в неложном уповании на Него".
6 января 2008 г., 22:03
Для россиян наступил рождественский сочельник Для россиян наступил рождественский сочельник
День навечерия Рождества получил название сочельник, поскольку церковный устав предписывает в это время употреблять в пищу сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи.
6 января 2008 г., 19:42
Папа Римский поздравил православных верующих с наступающим Рождеством Папа Римский поздравил православных верующих с наступающим Рождеством
Понтифик убежден, что литургическое разнообразие свидетельствует о многоликости Вселенской Церкви в ее служении по распространению Евангелия Христова.
6 января 2008 г., 19:09
В католической общине России разделяют идею преподавания православия в средних школах при грамотном подходе к этому вопросу В католической общине России разделяют идею преподавания православия в средних школах при грамотном подходе к этому вопросу
Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский прокомментировал итоги заседания совместной рабочей группы по рассмотрению проблем между Русской православной и Римско-католической Церквами.
6 января 2008 г., 15:36
Алексий II поздравляет паству с наступающим Рождеством Алексий II поздравляет паству с наступающим Рождеством
Предстоятель РПЦ направил послание всем православным верующим, готовящимся встретить праздник Рождества Христова. В нем Алексий II призывает паству совершать больше дел любви и милосердия, а также напоминает, что наступивший год в России объявлен Годом семьи.
6 января 2008 г., 14:10
В Суздале народные гуляния на Рождество пройдут в Музее деревянного зодчества В Суздале народные гуляния на Рождество пройдут в Музее деревянного зодчества
Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника планируют показать жителям и гостям города, как праздновали Рождество в старину: среди старинных изб и древних церквей зазвучат традиционные колядки. Участников торжеств научат колядовать, организаторы праздника разучат с ними народные песни, которые было принято петь на Рождество.
6 января 2008 г., 12:29
Армения отмечает двойной праздник Армения отмечает двойной праздник
Армяне - единственные в мире христиане, празднующие Рождество Христово по традиции первых веков христианства, а именно вместе с Крещением, в ночь с пятого на шестое января.
6 января 2008 г., 11:55
Рождество на Святой Земле сегодня встретят втрое больше россиян, чем год назад
Рождество на Святой Земле сегодня встретят втрое больше россиян, чем год назад
За неделю паломники посещают Иерусалим, Кану Галилейскую, Назарет, Вифлеем, а также рождественское богослужение в Вифлееме, совершаемое в ночь на 7 января.
6 января 2008 г., 11:27
Православные верующие в России ожидают встречи с Рождеством Православные верующие в России ожидают встречи с Рождеством
Главное праздничное богослужение возглавит сегодня в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Оно начнется в 22:00 по московскому времени и завершится после полуночи 7 января.
6 января 2008 г., 10:50
700 российских паломников не могут вернуться на родину после хаджа 700 российских паломников не могут вернуться на родину после хаджа
Сейчас они находятся в турецком порту Трабзон. По данным российского генконсульства, один из паломников скончался, двоим потребовалась медицинская помощь. Паломники просили консула сообщить президенту Путину о том, что случилось с ними.
31 декабря 2007 г., 14:38
В Турции предотвращено покушение на католического священника В Турции предотвращено покушение на католического священника
Нападение на священнослужителя готовил 25-летний турок, который задержан полицией. На первом же допросе он сознался, что решился убить служителя католической церкви под воздействием популярного в Турции сериала про мафию "Долина волков". Между тем Религиозное управление Стамбула призывает не праздновать Новы год как не исламский праздник.
31 декабря 2007 г., 14:30
Ватикан разделяет общее международное негодование в связи с убийством Беназир Бхутто Ватикан разделяет общее международное негодование в связи с убийством Беназир Бхутто
Как заявил глава пресс-службы Святого Престола, это убийство показывает, насколько тяжело привести к спокойствию страну, столь разоренную насилием. Такими действиями мирное существование лишь отдаляется.
29 декабря 2007 г., 12:40
Около миллиона мусульман участвуют в богословском семинаре в Индии Около миллиона мусульман участвуют в богословском семинаре в Индии
Как заявил один из организаторов семинара, его цель - вернуть мусульманскую общину к корням, объяснить участникам основы исламского права и учения. Форум, организованный неполитической просветительской организацией "Таблик Джамаат", финансируется исключительно за счет участников.
29 декабря 2007 г., 12:23
Предложения РПЦ не предполагают введения в школах единого предмета "Духовно-нравственная культура" Предложения РПЦ не предполагают введения в школах единого предмета "Духовно-нравственная культура"
В Московском Патриархате призвали журналистов корректно освещать тему возможного включения в учебный план общеобразовательных школ раздела "Духовно-нравственная культура".
29 декабря 2007 г., 12:01