В Святом Эчмиадзине была совершена Божественная литургия, на которой присутствовал президент Армении Серж Саргсян с супругой, члены государственного руководства республики "Пусть перед светом Святого Рождества отступят ненависть и вражда, отчаяние, безразличие, горечь и печаль, и весь мир облечется любовью и надеждой, дарованной" Господом, вознес молитвенное прошение католикос Гарегин
 
 
 
В Святом Эчмиадзине была совершена Божественная литургия, на которой присутствовал президент Армении Серж Саргсян с супругой, члены государственного руководства республики
yerkramas.org
 
 
 
"Пусть перед светом Святого Рождества отступят ненависть и вражда, отчаяние, безразличие, горечь и печаль, и весь мир облечется любовью и надеждой, дарованной" Господом, вознес молитвенное прошение католикос Гарегин
yerkramas.org

Армения и большинство армян мира празднуют Святое Рождество Христово. "Христос родился и нам явился! Вам и нам благая весть!", - так сегодня приветствуют друг друга жители республики и последователи Армянской апостольской церкви на всех континентах. Рождество и Богоявление - главный праздник этой Церкви. Оба события евангельской истории отмечаются в один день.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине была совершена Божественная литургия, на которой присутствовал президент Армении Серж Саргсян с супругой, члены государственного руководства республики. "Сегодня в "армянском Вифлееме" - в Святом Эчмиадзине и во всех наших храмах, сотворенных светом Единородного, мы и все чада нашего народа с ликованием восхваляем Рождество Спасителя, пришедшего в мир ради нас", - сказал глава Армянской церкви католикос Гарегин II, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

"Отвержение Христа и его заповедей порождает войны и катастрофы, наносит урон планете Земля, становится причиной для ослабления души и духовности, а также для насильственного прекращения Богом дарованной жизни, убийств и самоубийств", - считает Гарегин II. "Пусть перед светом Святого Рождества отступят ненависть и вражда, отчаяние, безразличие, горечь и печаль, и весь мир облечется любовью и надеждой, дарованной" Господом, вознес молитвенное прошение католикос Гарегин.

В завершение Рождественской литургии состоялся чин водосвятия - освещения миром воды, который символизирует крещение Иисуса в Иордане. После обряда освященная вода раздается прихожанам как целебная.

Вечером в минувший четверг президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Тигран Саркисян вместе с сотнями верующих присутствовали на Рождественском и Крещенском Сочельнике в Ереванском храме Сурб Саркис (Святого Сергия). В проводимое в этот день праздничное богослужение "Чрагалуйц" "Возжение лучин") прихожане зажигают в церкви свечи и уносят с собой, чтобы этот символ божественного света и церковного благословения весь год пребывал в их доме.