NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ призвали украинских политиков не посягать на церковное единство В РПЦ призвали украинских политиков не посягать на церковное единство
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион обратился к верующим Украинской православной церкви Московского патриархата в годовщину смерти ее предстоятеля митрополита Владимира, выразив уверенность, что Церковь выстоит под мощным оказываемым на нее давлением.
6 июля 2015 г., 20:29
Два школьника в Коми выбрали для изучения основы иудаизма, буддизм никого не заинтересовал Два школьника в Коми выбрали для изучения основы иудаизма, буддизм никого не заинтересовал
С сентября 2015 года ОРКСЭ в регионе собрались изучать 9717 учащихся 323 школ. При этом, по сравнению с прошлым годом, на 7% сократилась доля учеников, которые выбрали основы светской этики, и на 6% возросло число школьников, заинтересованных в основах православной культуры. Основы мировых религиозных культур выбрал 691 ученик, об исламе захотели узнать 14 школьников.
6 июля 2015 г., 20:05
Адвентисты переизбрали руководителя своей церкви Адвентисты переизбрали руководителя своей церкви
На сессии Генеральной конференции в Сан-Антонио (штат Техас) главой всемирной Церкви адвентистов седьмого дня переизбран пастор Тед Вильсон. Большинством голосов он был избран на следующий пятилетний период. Из 1900 делегатов съезда 90% присутствующих поддержали его кандидатуру.
6 июля 2015 г., 18:59
Архиерей УПЦ Московского патриархата предложил в День семьи не регистрировать разводы Архиерей УПЦ Московского патриархата предложил в День семьи не регистрировать разводы
С таким призывом архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к работникам загсов Запорожья. Акцию, намеченную на 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии, покровителей православной семьи - архиерей назвал "Стоп-развод". "Чтобы укрепить статус семьи, необходимо не оставаться равнодушными, когда на наших глазах затухает чей-то семейный очаг", -считает он.
6 июля 2015 г., 18:06
Российские эксперты обсуждали, какое место сегодня занимает религия в жизни разных стран и регионов Российские эксперты обсуждали, какое место сегодня занимает религия в жизни разных стран и регионов
Журнал "Наука и религия" опубликовал в свежем номере беседу известного религиоведа и политолога Марка Смирнова и доктора исторических наук, исламоведа, профессора Московского государственного института международных отношений Алексея Малашенко.
6 июля 2015 г., 14:22
Далай-лама XIV отмечает 80-летний юбилей Далай-лама XIV отмечает 80-летний юбилей
День рождения Далай-ламы отмечается всеми последователями северного буддизма, которых объединяет признание Далай-ламы своим духовным лидером. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии Далай-ламы, обращаются к нему с наилучшими пожеланиями. В столичном Центральном доме кино состоится праздничный вечер, посвященный юбилейной дате.
6 июля 2015 г., 13:22
Глава Минобрнауки РФ пояснил, как можно расширить школьный курс основ религии
Глава Минобрнауки РФ пояснил, как можно расширить школьный курс основ религии
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, выступивший в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, заявил, что расширить курс основ религиозных культур и светской этики можно только за счет уменьшения часов на другие предметы, причем расширение будет в этом случае проходить поэтапно.
6 июля 2015 г., 12:46
Папа Франциск прибыл с визитом в Латинскую Америку Папа Франциск прибыл с визитом в Латинскую Америку
Накануне понтифик прибыл в столицу Эквадора Кито - первый этап его девятого зарубежного паломничества, которое продлится до 13 июля. Насыщенное событиями путешествие охватит также Боливию и Парагвай. По замечанию "Радио Ватикана", эти три латиноамериканские страны, которые некоторые комментаторы называют "окраиной окраин", отвечают "пастырской логике" Папы Франциска.
6 июля 2015 г., 12:10
Более 80% россиян знают о Дне любви, семьи и верности, но отмечают его немногие Более 80% россиян знают о Дне любви, семьи и верности, но отмечают его немногие
О празднуемом 8 июля Дне памяти святых Петра и Февронии - покровителей православного брака, по данным социологического опроса, проведенного "Левада-центром", знают 83% россиян, а празднуют его лишь 17% опрошенных. День святого Валентина - патрона всех влюбленных более популярен среди жителей страны: он известен 95% респондентов и отмечают его 37% опрошенных.
6 июля 2015 г., 11:51
Права христиан ущемляются в большинстве стран мира Права христиан ущемляются в большинстве стран мира
В настоящее время христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете, заявили участники конференции, которая прошла в здании Европарламента в Брюсселе и была посвящена преследованиям последователей христианства. 75% - таково численное соотношение стран мира, где отмечены подобные факты.
3 июля 2015 г., 18:53
Ангела Меркель впервые присоединилась к вечернему разговению мусульман в Рамадан Ангела Меркель впервые присоединилась к вечернему разговению мусульман в Рамадан
Обращаясь к гостям ифтара, состоявшегося в официальной резиденции министерства иностранных дел Германии в Берлине, Меркель подчеркнула, что "ислам - часть Германии". Рамадан канцлер охарактеризовала как месяц размышлений о вере и духовного переосмысления и выразила сожаление по поводу того, что многочисленные акты насилия и теракты приписываются к исламу.
3 июля 2015 г., 18:06
В Грузии создадут Государственный центр исследований религиозной политики В Грузии создадут Государственный центр исследований религиозной политики
Решение об открытии центра было принято на встрече сотрудников Государственного агентства Грузии по вопросам религии с представителями республиканских университетов - партнеров агентства. По мнению ее участников, взаимоотношения государства и религии требуют глубинного обсуждения, для чего требуется изучение как исторического опыта, так и правильная постановка целей на будущее".
3 июля 2015 г., 17:29
Госдума РФ приняла закон, упрощающий легализацию новых религиозных течений Госдума РФ приняла закон, упрощающий легализацию новых религиозных течений
Депутаты приняли во втором и в третьем, окончательном, чтении правительственный закон, который позволяет получать статус юридического лица новым религиозным течениям, существующим в России менее 15 лет. При этом, однако, закон вводит на 10 лет некоторые ограничения для этих течений, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания.
3 июля 2015 г., 16:12
Союз православных граждан предложил свой способ избавить Россию от "западнических иллюзий" Союз православных граждан предложил свой способ избавить Россию от "западнических иллюзий"
В Союзе православных граждан считают, что монумент святому князю Владимиру, крестителю Руси, можно было бы установить на площади Киевского вокзала, но "при условии переноса оттуда "памятника Европе". "Сакральная символика площади Киевского вокзала - это преемство Москвы древнерусскому Киеву после падения оного в 1240 году", - считают в СПГ.
3 июля 2015 г., 14:10
Ватиканская клиника стала лауреатом российской медицинской премии Ватиканская клиника стала лауреатом российской медицинской премии
Премия присуждается сообществом российских детских трансплантологов. Ватиканская детская клиника Младенца Иисуса в течение многих лет сотрудничает с Российским научным центром хирургии имени академика Петровского. Хирурги из Италии ежегодно приезжают в Россию и бесплатно обучают своих коллег, а самые тяжелые пациенты направляются для операций в клинику Младенца Иисуса.
3 июля 2015 г., 13:27