NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Бельгии оштрафовали католический дом престарелых за отказ совершать эвтаназию В Бельгии оштрафовали католический дом престарелых за отказ совершать эвтаназию
Суд обязал дом престарелых Святого Августина в городе Дист заплатить штраф в сумме 6 тысяч евро из-за того, что сотрудники учреждения не согласились сделать смертельную инъекцию 74-летней женщине, умиравшей от рака легких. Истцами выступили родственники, обвинившие медиков в причинении женщине физических и душевных страданий.
6 июля 2016 г., 20:36
Патриарх Кирилл направил приветствие XXIII форуму Межпарламентской ассамблеи православия Патриарх Кирилл направил приветствие XXIII форуму Межпарламентской ассамблеи православия
По словам главы РПЦ, православным парламентариям сегодня "необходимо помнить о личной высокой ответственности и проявлять мудрость в совместных трудах по созданию в обществе условий для духовного и нравственного развития личности, защите священного дара жизни от посягательств, отстаиванию права людей на мирное существование".
6 июля 2016 г., 19:15
Конфликт на Донбассе сказывается на отношении к Церкви, считает иерарх УПЦ Московского патриархата Конфликт на Донбассе сказывается на отношении к Церкви, считает иерарх УПЦ Московского патриархата
Архиерей Украинской православной церкви Московского патриархата Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) заявил о вероятности перехода верующих УПЦ МП в непризнанный мировым православием Киевский патриархат в связи с конфликтом на востоке Украины.
6 июля 2016 г., 18:30
Представитель РПЦ призвал отлучать коррупционеров от причастия Представитель РПЦ призвал отлучать коррупционеров от причастия
Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов считает важным для борьбы с коррупцией разъяснять ее духовный аспект - коррупционер пытается перехитрить Божий промысел и надеется на свою волю.
6 июля 2016 г., 17:42
В грузинском храме на территории Турции обнаружено уникальное захоронение В грузинском храме на территории Турции обнаружено уникальное захоронение
Открытие сделано специалистами тбилисского Центра исследований в северо-восточной части главного храма грузинского монастырского комплекса Ишхани, отошедшего к Турции. Специалисты не исключают, что захоронение принадлежит царю Гургену, отцу Баграта III - основателя знаменитого кутаисского храма, символа единства и могущества Грузии.
6 июля 2016 г., 14:31
Буддисты России отмечают 81-летие Далай-ламы Буддисты России отмечают 81-летие Далай-ламы
В Москве в честь дня рождения духовного лидера пройдет праздничный вечер. Среди гостей - почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, который выступит перед собравшимися. К праздничному дню также приурочен показ театральной премьеры этого сезона - музыкальной поэмы "Я - Будда".
6 июля 2016 г., 13:49
Ближний Восток после священного месяца поста отмечает праздник Ид аль-Фитр Ближний Восток после священного месяца поста отмечает праздник Ид аль-Фитр
На рассвете в среду утром у всех крупных мечетей арабских городов прозвучала праздничная молитва. Через несколько часов она собрала там десятки тысяч горожан по всему Ближнему Востоку. Молитва официально возвестила о завершении священного для мусульман месяца Рамадан.
6 июля 2016 г., 12:53
В православной сети "Елицы" призвали к ежедневной коллективной молитве за патриарха и президента (ВИДЕО) В православной сети "Елицы" призвали к ежедневной коллективной молитве за патриарха и президента (ВИДЕО)
С этим обращением к участникам соцсети обратился ее активист протоиерей Андрей Ткачев. Кроме прошений о предстоятеле РПЦ и главе государства священник призывает молиться за российское воинство, а также за все "ключевые и важные" моменты человеческой жизни, включая молитву "за девиц, желающих выйти замуж".
6 июля 2016 г., 12:04
Берл Лазар поддержал закон, запрещающий применять физическую силу к детям Берл Лазар поддержал закон, запрещающий применять физическую силу к детям
По словам раввина, "наказаний бывает очень много видов - и надо прилагать все усилия, чтобы не доводить дело до применения физической силы". Физическое насилие со стороны родителей может травмировать психику ребенка, и тогда конечный результат будет негативным, ребенок затаит зло в душе, убежден Берл Лазар.
5 июля 2016 г., 21:39
Саратовского губернатора просят остановить уничтожение старообрядческого монастыря Саратовского губернатора просят остановить уничтожение старообрядческого монастыря
В петиции в защиту Черемшанского мужского монастыря в Хвалынске отмечается, что обитель была основана в XIX веке подвижником старой веры архимандритом Серапионом. После 1917 года обитель превратили в детскую трудколонию, а позже - в санаторий. Местные власти утверждают, что здание монастыря исторической ценности не представляет.
5 июля 2016 г., 20:38
В Мюнхене представители церковных движений обсудили вопросы христианского единства В Мюнхене представители церковных движений обсудили вопросы христианского единства
В столице Баварии на минувшей неделе состоялся Конгресс межконфессионального христианского сообщества, проходивший под девизом "Христианские общины и движения. Вместе для Европы". В форуме приняли участие 1700 представителей из 200 христианских общин и движений из 40 стран.
5 июля 2016 г., 19:07
Владикавказский епископ признался в том, кто помогал ему скрашивать одиночество Владикавказский епископ признался в том, кто помогал ему скрашивать одиночество
Недавно назначенный на служение на Северном Кавказе Епископ Владикавказский и Аланский Леонид (Горбачев) признался, что скрашивать одиночество ему помогает попугай. Среди домашних друзей числится еще и кошка. Всех их архиерей привез во Владикавказ из Аргентины, где он возглавлял епархию РПЦ. Путешествовать с "братьями меньшими" бывало непросто.
5 июля 2016 г., 17:22
Челябинская епархия РПЦ снова предостергает жителей от участия в индуистском празднике красок Челябинская епархия РПЦ снова предостергает жителей от участия в индуистском празднике красок
В заявлении миссионерского отдела епархии особо отмечается, что "поскольку в празднование "Холи" массово вовлекаются молодые люди, крещенные во Христе, поскольку такие фестивали проходят в дни православных праздников... можно квалифицировать проведение фестивалей "Холи" как сознательное и злонамеренное кощунство".
5 июля 2016 г., 13:58
Объявление о задымлении в Московской соборной мечети оказалось ложным: "надышали" Объявление о задымлении в Московской соборной мечети оказалось ложным: "надышали"
В Московской соборной мечети перед началом торжественного намаза, посвященного празднику Ураза-байрам, по неизвестной причине сработали датчики, реагирующие на дым. После этого включилась автоматическая система оповещения и по громкой связи на территории мечети было объявлено о задымлении в одном из помещений мечети.
5 июля 2016 г., 13:19
Бенедикт XVI дал интервью, которое называют "сенсационным" Бенедикт XVI дал интервью, которое называют "сенсационным"
Итальянская Corriere della Sera приобрела права на издание выдержек из будущей книги, посвященной Бенедикту XVI и содержащей интервью с ним. На минувшей неделе были опубликованы фрагменты из этого издания. В них экс-понтифик, в частности, говорит о наличии "гей-лобби" в Ватикане и отмечает, что был удивлен избранием аргентинского Папы.
5 июля 2016 г., 12:57