Настоятель британского храма, снятого в фильме "Омен", не ждет ничего хорошего от его римейка
 
 
 
Настоятель британского храма, снятого в фильме "Омен", не ждет ничего хорошего от его римейка
www.brecht.nl

Настоятель кафедрального собора Гилфорда (Великобритания, графство Суррей) Виктор Сток накануне выхода в прокат ремейка фильма про антихриста "Омен" подверг кинокартину резкой критике, сообщает "Интерфакс".

В первом варианте фильма, снятом в 1976 году, главный герой, маленький мальчик, изображающий антихриста в детстве, в одной из сцен приходит в неистовую ярость при виде Гилфордского собора: у него изо рта выступает пена, и он в исступлении начинает избивать свою мать.

"Это было несчастьем, которое никогда нельзя повторять. Люди после фильма оказались чересчур напуганы и боялись войти в здание. Если бы я был в то время настоятелем собора, я бы никогда этого не допустил", - заявил священник.

По его словам, показ Гилфордского собора в фильме в откровенно негативном контексте бросил тень на этот храм на целых 30 лет, и тогдашнему духовенству приходилось преодолевать "безумные сложности" для возвращения прихожан.

Виктор Сток решительно призвал всех верующих воздержаться от просмотра новой версии "Омена", сообщает газета Guardian.

В то же время официальный представитель Англиканской церкви отозвался о появлении ремейка фильма более сдержанно, оценив Апокалипсис святого Иоанна Богослова как "трудный текст, полный аллегорий и намеков".

В Великобритании с опаской ожидают наступления "дня антихриста"

Мрачные и скептические настроения царили в Великобритании и в мире в преддверии наступающей во вторник страшной для суеверных людей даты 6 июня 2006 года, передает ИТАР-ТАСС. Три шестерки (шестой день шестого месяца шестого года нового столетия) считаются "числом зверя" или антихриста. По христианской мифологии, он должен явиться накануне "конца мира", возглавит борьбу против Христа, но будет им побежден.

Так как в этот день прошлого века "конец света" не произошел, полемика носит неоднозначный характер. В письме к издателям британского журнала Mother and Baby, адресованного прежде всего матерям, некая Франческа Ренуф, ждущая ребенка, решительно высказалась против того, чтобы ее дитя появилось на свет 6 июня. С целью гарантировать себя от такого "дьявольского" совпадения женщина зачастила к врачам. Другая будущая мать Эмма Паркер, напротив, хочет рожать именно сегодня и назвать свое дитя Демианом, как и мальчика из "Омена", оказавшегося антихристом.

Широко обсуждается зловещая дата и в интернете. Замечено, что одни пользователи считают 6 июня "днем власти сатаны", который будет ознаменован столкновением кометы с Землей. Христиане верят, что в этот день Всевышний призовет живыми на небо всех истинных верующих.

Трудно не поддаться искушению извлечь выгоду из таких настроений. Популярная в США рок-группа Slayer начинает гастроли "Молитва ренегатам", приуроченные к 6 июня. Киностудия "20th Century Fox" выпускает на широкий экран ремейк экранизации знаменитого "Омена" 1976 года. Без налета мистики не обошлось и тут. Зловещие "666" выявлены в названии студии "Fox". В английском алфавите три буквы этого слова занимают 6-е, 15-е и 24-е места. Если во втором случае единицу сложить с пятью, а в третьем два сложить с четырьмя, то получаются шестерки. Может, к услугам антихриста подготовлена целая киностудия?