В минувшую субботу Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с визитом в Хорватию По впечатлениям предыдущих поездок Папе хорошо знакомо народное благочестие в Хорватии, чем-то напоминающее обычаи его родной Баварии
 
 
 
В минувшую субботу Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с визитом в Хорватию
poslovni-savjetnik.com
 
 
 
По впечатлениям предыдущих поездок Папе хорошо знакомо народное благочестие в Хорватии, чем-то напоминающее обычаи его родной Баварии
metro-portal.hr

В минувшую субботу Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с визитом в Хорватию. Это 19-й международный апостольский визит понтифика.

В 9:30 утра Папа вылетел из римского аэропорта "Фьюмичино" и прибыл в 11.00 в Загреб. Двухдневная поездка в столицу Хорватии была приурочена к национальному Дню католических семей и проходила под девизом "Едины во Христе".

В первый день поездки Бенедикт XVI встретился с президентом страны Иво Йосиповичем и премьер-министром Ядранкой Косор. В Национальном Хорватском театре в субботу состоялась встреча Римского Первосвященника с общественными и политическими деятелями, предпринимателями, деятелями культуры и науки, дипломатами и лидерами различных религиозных общин страны. В тот же день Папа Бенедикт общался с десятками тысяч молодых католиков на центральной площади Загреба.

В воскресенье понтифик возглавил торжественную воскресную мессу на городском ипподроме. Затем он посетил кафедральный собор Загреба и совершил молитву у гробницы католического блаженного кардинала Алоиза Виктора Степинаца, известного своими связями с усташами в годы Второй мировой войны. Эта акция вызвала полемику среди православной общественности в соседней Сербии и недоуменную реакцию ряда антифашистских организаций.

В связи с приездом Папы Римского в Загребе был приняты особые меры безопасности. В центральной части города закрылись магазины, рестораны и кафе. На пути следования понтифика были заварены дорожные люки, граждан просили не открывать окна и не выходить на балконы. Многие улицы оставались закрытыми для дорожного движения.

Затраты, связанные с визитом Бенедикта XVI, составят от 1,7 до 2 миллионов евро. Расходы поделят Хорватия и Церковь, сообщает ИТАР-ТАСС.

С протестом против приезда понтифика обещали выступить представители нескольких неправительственных организаций, заявивших, что расходы на визит слишком велики, и напомнивших о разгоревшихся в последнее время многочисленных скандалах вокруг сексуальных преступлений священнослужителей.

Полиция накануне визита задержала одного молодого человека, угрожавшего Бенедикту XVI через социальную сеть Facebook.

Как отмечало в преддверии поездки понтифика радио Ватикана, в 2006 году Бенедикт XVI во время визита хорватских епископов в Рим отозвался о Хорватии как о стране, которая всегда жила в атмосфере европейской культуры. На долю Хорватии начиная с 1991 года выпало много испытаний. Гражданская война, закончившаяся в 1995 году, разрушила полстраны и во многом способствовала переживаемым ею сегодня экономическому кризису и безработице. Особенно трудно в данный период приходится молодежи. Но надежда на вступление в Евросоюз в 2013 году не оставляет хорватов, несмотря на несогласие некоторых стран, говорилось в репортаже Ватиканского радио.

Нынешний глава Римско-католической церкви ранее дважды посещал Хорватию в бытность кардиналом. Его предшественник Иоанн Павел II был с визитом в этой стране три раза: в 1994, 1998 и 2003 годах. Во время одного из его посещений был провозглашен блаженным кардинал Степинац, который, как заявило радио Ватикана, является символом Католической церкви в Хорватии. Он возглавлял Церковь в стране во время Второй мировой, когда Хорватия находилась под властью усташей.

На борту самолета, вылетевшего из Рима в Загреб, Папа Бенедикт XVI беседуя с журналистами, рассказал, что по впечатлениям предыдущих поездок ему хорошо знакомо народное благочестие в этой стране, чем-то напоминающее обычаи его родной Баварии, сообщает радио Ватикана.

Касаясь вопроса вступления Хорватии в Евросоюз, понтифик подчеркнул, что народ этой страны является по сути своей европейским, его история составляет часть европейской истории, так что присоединение Хорватии к Евросоюзу кажется ему логичным, справедливым и необходимым.

Встреча с молодежью

В субботу вечером Бенедикт XVI встретился с молодежью Хорватии, сообщает радио Ватикана.

Выслушав мнения двух молодых людей и поблагодарив их за участие во встрече, Папа привел в пример апостола Павла, находившегося в заключении в ожидании суда. Опыт святого Павла показывает нам, сказал Папа, что даже в самые мрачные моменты можно сохранить радость. В сердце каждого из нас зиждется желание быть счастливыми. Но часто мы открываем для себя, что возлагали надежды на то, что не в состоянии принести нам счастья. Именно в такие моменты нам необходимо то, что могло бы даровать смысл нашей каждодневной жизни.

"В Евангелии от Иоанна, - продолжил Папа, - Иисус, обращаясь к своим первым последователям, спрашивает: "Что вам надобно?" (Евангелие от Иоанна глава 1, стих 38). Он ищет вас еще до того, как вы начинаете искать Его! Полностью уважая вашу свободу, Он приближается к каждому из вас и предлагает Себя как истинный и окончательный ответ на желание жизни, которую стоило бы прожить. Позвольте Ему все больше внедриться в ваш путь как другу и попутчику! Доверьтесь Ему, Он никогда вас не разочарует!.. Мы были созданы и спасены из любви, и только в любви, которая желает и ищет блага другого, мы действительно открываем значение жизни и радуемся ей даже в трудностях, испытаниях, разочарованиях и даже идя против течения".

Воскресное богослужение

Воскресная месса на центральном ипподроме Загреба собрала здесь сотни тысяч верующих. Богослужение понтифик совершил на четырех языках - латыни, итальянском, хорватском и старославянском.

Сотни тысяч местных жителей и паломников из соседних стран собрались послушать проповедь Римского Первосвященника, посвященную незыблемости института семьи и брака. В ходе торжественной литургии слова из Евангелия от Иоанна были исполнены церковным хором на старославянском - в память о святых равноапостольных братьях-просветителях Кирилле и Мефодии.

Глава Римско-католической церкви призвал паству "не идти на поводу секуляризма, предлагающего сожительство как подготовительную стадию или даже замену брака". Он убеждал семьи "рожать детей и не страшиться, - это и есть знак открытости будущему".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на ипподроме и окрестных полянах присутствовали 300 тысяч верующих, что на сто тысяч меньше, чем предполагалось ранее. Сослужили понтифику 1100 священнослужителей.

В любом случае Йозефу Ратцингеру не удалось приблизиться к "рекорду" своего предшественника: в этом же месте Папа Иоанн Павел II собрал в 1994 году около миллиона человек. Возможно, помешал дождь, шедший всю ночь. Паломникам даже бесплатно раздали пластиковые плащи (зонты были запрещены по соображениям безопасности). Опасения были, однако, напрасны: небо над Загребом утром расчистилось.

На ипподром понтифик прибыл из загребской нунциатуры (посольства) на "папамобиле". Проезжая вдоль рядов верующих, он приветствовал их. В определенный момент "папамобиль" остановился, понтифик взял на руки двоих детей и благословил их. Появление Римского Первосвященника собравшиеся встретили пением и плакатами с надписями "Папа, мы тебя любим", "Всегда верная Хорватия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Месса началась с обращения Бенедикта XVI к верующим, в котором он благословил всех собравшихся. "Учите своих детей молиться. Введите их в лоно Церкви", - подчеркнул он.

С приветственным словом выступил загребский архиепископ Йосип Божанич, выразивший уверенность в том, что произнесенные сегодня понтификом слова "станут поддержкой всем семьям и обозначат значение семьи как наиболее святой части здорового общества".

Служба завершилась произнесением традиционной молитвы "Царица Небесная", посвященной Богоматери.

Безопасность мероприятия обеспечивают сотни полицейских. Небо над ипподромом патрулирует вертолет.

Воскресная вечерня и молитва на могиле кардинала Степинаца

Воскресным вечером Папа Бенедикт XVI отслужил в кафедральном соборе Загреба вечерню. В богослужении приняли участие около 2000 епископов, священников, богословов и семинаристов. По дороге в собор Папу приветствовали многочисленные верующие. Среди них было много родителей с детьми.

В своем обращении к верующим понтифик призвал Католическую церковь в Хорватии быть совестью общества. "Любимая Церковь в Хорватии, возьми на себя сложную задачу быть моральной совестью общества. Будь всегда верна Христу и его Евангелию", - подчеркнул он.

После вечерней службы понтифик совершил молитву у гробницы католического блаженного кардинала Алоиза Виктора Степинаца. Многие источники утверждают, что в период нахождения у власти в Хорватии фашистского режима усташей связанный с ним кардинал Степинац (1898-1960) широко применял практику насильственного обращения православных сербов в католичество.

Между тем еще в 2006 году на одной из коллективных аудиенций в Ватикане Бенедикт XVI заявлял: "Блаженный кардинал Алоиз Степинац, будучи верен Христу, свидетельствуя истину и исповедуя мученичество, показывает нам образец христианской жизни и любви...". Под мученичеством понтифик имел в виду 16-летнее тюремное заключение, на которое Степинац был осужден в 1946 году как военный преступник, сообщает ИТАР-ТАСС.

В беседе с журналистами в самолете на пути в Загреб Папа отдельно коснулся личности блаженного Алоиза Степинаца. Он назвал его великим пастырем и великим христианином, образцом человечности, которому пришлось жить при различных диктатурах, направленных против человека, отмечает радио Ватикана.

Режим усташей, сказал Папа, казалось бы, осуществил мечту хорватского народа об автономии и независимости. Однако эта независимость была обманом, используемым Гитлером для своих целей. Кардинал Степинац это очень хорошо понял и ценой страданий отстаивал истинный гуманизм, защищая сербов, евреев и цыган, отметил Папа. Затем установилась диктатура коммунистов, при которой он снова боролся за свою веру, за присутствие Бога. Таким образом, Степинац противостоял режимам, находившимся в контрасте между собою, заняв позицию истинного гуманизма, порожденного христианской верой, подав пример не только хорватам, но и всем нам, приводит радио Ватикана слова Папы.

Как сообщают итальянские СМИ, акция Бенедикта XVI вызвала негативную реакцию представителей Сербской православной церкви (СПЦ), которая считает Хорватию своей канонической территорией.

Американская ассоциация жертв Холокоста высказала в понедельник свое "сожаление" в связи с посещением понтификом могилы кардинала Степинаца и выразила солидарность со всеми "пострадавшими от пронацистского режима усташей".

В воскресенье вечером двухдневный апостольский визит в Хорватию был завершен. Спецсамолет хорватских авиалиний с понтификом на борту совершил посадку на военном аэродроме "Чампино", в окрестностях итальянской столицы.

Из-за грозы и сильного ветра вылет папского самолета задержали на 1 час, официальная церемония проводов была отменена.

Посещение Хорватии стало 19-м зарубежным вояжем Папы Ратцингера за время понтификата и первым в нынешнем году. В графике следующих поездок числятся визиты в Сан-Марино, Испанию, Германию и Бенин, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию службы печати Святого престола.