NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
После беспорядков возле софийской мечети громкость ее динамиков будет понижена (ВИДЕО) После беспорядков возле софийской мечети громкость ее динамиков будет понижена (ВИДЕО)
Громкость динамиков софийской мечети Баня Баш стала 10 дней назад причиной столкновений между молящимися мусульманами и участниками митинга националистической партии "Атака". Между тем власти Софии пообещали не только обсудить вопрос громкости динамиков с представителями мусульман, но и применить санкции против организаторов беспорядков из "Атаки".
30 мая 2011 г., 17:23
Синод РПЦ образовал шесть новых епархий и призвал защищать христиан Синод РПЦ образовал шесть новых епархий и призвал защищать христиан
В соответствии с решениями, принятыми на заседании Синода, две новые епархии будут действовать в Мордовии. Кроме того образованы Нарвская, Ханты-Мансийская, Салехардская и Енисейская епархии. Синод также принял ряд кадровых решений и заявление в связи с ростом христианофобии в мире.
30 мая 2011 г., 17:11
В Испании атеисты пытаются внедрить практику атеистических "крещений" В Испании атеисты пытаются внедрить практику атеистических "крещений"
Во время атеистического ритуала над ребенком читается Европейская декларация о правах ребенка и некоторые статьи Конституции, а крестные договариваются воспитывать дитя в духе демократических свобод, равенства и мира.
30 мая 2011 г., 16:13
Патриарх призвал не пренебрегать эстетикой Патриарх призвал не пренебрегать эстетикой
Об этом предстоятель РПЦ говорил в минувшее воскресенье после богослужения в обновленном храме Иоанна Богослова в Санкт-Петербургской духовной академии. Патриарх убежден, что безобразие, в том числе в архитектуре, "раскрепощает инстинкты". Он призвал к красоте и гармонии в эстетике, чтобы формировать нормальное мировоззрение у людей.
30 мая 2011 г., 15:12
В РПЦ благодарны московским властям за пресечение гей-парада В РПЦ благодарны московским властям за пресечение гей-парада
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что власти "весьма корректно предотвратили акцию пропагандистов гомосексуализма, свидетелями которой вполне могли быть дети и подростки, во множестве посещающие те два места, где эта акция проводилась".
30 мая 2011 г., 14:35
Папа Бенедикт XVI вспомнил "темные времена" нацизма, когда он состоял в "Гитлерюгенде" Папа Бенедикт XVI вспомнил "темные времена" нацизма, когда он состоял в "Гитлерюгенде"
Речь о прошлом зашла в ходе аудиенции, которую понтифик дал своим соотечественникам – представителям Богородичной мужской конгрегации из Регенсбурга, членом которой юный семинарист Йозеф Ратцингер стал в 1941 году. По словам Папы, Европейский континент в ту пору находился в руках власти, которая ставила под сомнение будущее христианства.
30 мая 2011 г., 14:05
Синод Русской церкви реорганизует ряд епархий Синод Русской церкви реорганизует ряд епархий
Заседание постоянно действующего коллегиального высшего органа церковной власти началось в понедельник в Петербурге, в здании Сената. По словам Патриарха, открывшего работу Синода, повестка дня заседания "очень большая", необходимо будет рассмотреть целый ряд вопросов, касающихся жизни РПЦ.
30 мая 2011 г., 12:01
Глава Грузинской церкви: сегодняшнее положение в стране нельзя назвать гармонией между властью и обществом Глава Грузинской церкви: сегодняшнее положение в стране нельзя назвать гармонией между властью и обществом
Такое заявление сделал накануне Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в ходе воскресной проповеди, с которой он обратился к верующим в кафедральном соборе Святой Троицы. Предстоятель Церкви призвал власти Грузии и оппозицию "слушать друг друга и не доводить отношения до противостояния".
30 мая 2011 г., 11:33
Осетинского поэта обезглавили за сатиру Осетинского поэта обезглавили за сатиру
На окраине Владикавказа накануне было обнаружено тело 71-летнего декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского университета Шамиля Джигкаева. Поэту отрезали голову, причем его родственники считают, что это была месть мусульман за одно стихотворение, написанное Джигкаевым.
27 мая 2011 г., 20:41
Взаимопонимание православных и католиков в международных организациях рождено самой жизнью, убежден представитель РПЦ Взаимопонимание православных и католиков в международных организациях рождено самой жизнью, убежден представитель РПЦ
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет, ранее занимавший пост представителя РПЦ при Совете Европы, дал характеристику того, как сотрудничают там христиане разных конфессий. По его словам, с католиками существует единство в понимании того, что нужно делать. Сложнее всего было найти общий язык с протестантами.
27 мая 2011 г., 19:24
"Матушка" Фотинья убеждена, что будущее России - за Путиным "Матушка" Фотинья убеждена, что будущее России - за Путиным
Основательница религиозной общины из деревни Большая Ельня, объединившая почитателей Путина, заявила, что российский премьер и сегодня продолжает для нее оставаться хозяином страны. Она получила "откровение" о прежних жизнях главы правительства, из которых стало ясно, что Путин был не только апостолом Павлом.
27 мая 2011 г., 17:45
В финале футбольного Кубка священников сыграют иезуиты и доминиканцы В финале футбольного Кубка священников сыграют иезуиты и доминиканцы
Нынешний розыгрыш посвящен памяти блаженного Иоанна Павла II. По словам организатора турнира Массимо Акини, покойный понтифик, который в молодости играл вратарем в футбольной команде, отвечал всем требованиям спортсмена-христианина: у него были "глубокая вера, апостольская смелость, евангельская радикальность и страсть к спорту".
27 мая 2011 г., 13:56
Русский  монастырь в израильском заповеднике натолкнулся на бюрократию Русский монастырь в израильском заповеднике натолкнулся на бюрократию
В одном из самых живописных мест Иудейской пустыни находится монастырь Св. Харитона - самый древний на Святой земле. Основанная в 285 году обитель пережила немало тяжелых периодов. В 1997 году русский монах-схимник Харитон решил заново отстроить монастырь своего небесного заступника и столкнулся при этом с неожиданными сложностями.
27 мая 2011 г., 13:28
В УПЦ Московского патриархата заявили, что не имеют отношения к бытовкам у Десятинной церкви В УПЦ Московского патриархата заявили, что не имеют отношения к бытовкам у Десятинной церкви
С таким утверждением выступил председатель Синодального отдела УПЦ по архитектуре, строительству и охране памятников церковной архитектуры протоиерей Виталий Косовский. По его словам, никакого строительства там не планируют. Правда, анонимный источник в УПЦ МП заявил, что бытовки установлены по личной инициативе настоятеля Десятинной церкви.
27 мая 2011 г., 13:01
Патриарх Грузии просит власти мягче отнестись к задержанным оппозиционерам Патриарх Грузии просит власти мягче отнестись к задержанным оппозиционерам
Патриархия Грузии выразила сожаление в связи с гибелью людей во время разгона в Тбилиси полицией митинга оппозиции. "Сожалеем из-за того факта, что День независимости Грузии общественность встретила таким образом", - говорится в распространенном в пятницу заявлении священноначалия Грузинской православной церкви.
27 мая 2011 г., 11:32