Организация Фалуньгун была официально запрещена в Китае в 1999 году
 
 
 
Организация Фалуньгун была официально запрещена в Китае в 1999 году
Архив NEWSru.com

Гонконгский суд снял все обвинения с восьмерых активистов запрещенной в Китае секты Фалуньгун, обвиненных в препятствии законным действиям полиции и нападении на полицейских. Ранее активисты были признаны невиновными по обвинению в нарушении общественного спокойствия.

"Жители Гонконга имеют полное право на мирное выражение своих взглядов", - цитирует решение суда гонконгская радиостанция RTHK.

Активисты Фалуньгун были задержаны 14 марта 2002 года во время демонстрации около представительства КНР в специальном административном районе Сянган. Гонконгские правозащитные организации тогда заявляли, что полиция не имела права мешать проведению акции протеста, поскольку демонстрация носила мирный характер, сообщает "Благовест-инфо".

Организация Фалуньгун была официально запрещена в Китае в 1999 году после того, как ее численность достигла, по разным данным, от нескольких миллионов до десятков миллионов человек. Китайские власти утверждают, что Фалуньгун является тоталитарной сектой.

В Гонконге Фалуньгун действует полностью свободно. Ее плакаты можно встретить в разных концах города, ее активисты часто стоят возле причалов паромов, осуществляющих сообщение между островом Гонконг и районом Коулун на материковой части Сянгана.