Русская православная церковь собрала в этом году свыше 1,1 млн долларов для пострадавших от военного конфликта в Сирии
 
 
 
Русская православная церковь собрала в этом году свыше 1,1 млн долларов для пострадавших от военного конфликта в Сирии
Global Look Press

Русская православная церковь собрала в этом году свыше 1,1 млн долларов для пострадавших от военного конфликта в Сирии. Средства были переданы Антиохийской православной церкви для приобретения необходимых для беженцев вещей. Об этом сообщил во вторник заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов на заседании "круглого стола" на выставке-форуме "Православная Русь" в столичном Манеже.

"Это деньги не крупных спонсоров - это деньги, которые оставляли прихожане, приходя на богослужение в храм", - приводит слова Балашова ИТАР-ТАСС.

Балашов подчеркнул, что это "проявление солидарности нашего народа с сострадающими народами Сирии является очень важным".

Напомним, что три недели назад заместитель председателя Императорского православного Палестинского общества (ИППО) Елена Агапова объявила о создании в России Общественного центра защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Главная задача Общественного центра, создание которого поддержал и благословил патриарх Кирилл, состоит в том, чтобы всемерно поддерживать гонимых христиан в странах "библейского" региона. В работе Центра непосредственное участие будут принимать представители Русской православной церкви.

"Мы видим реальную угрозу для существования христианских общин в Сирии. Настало время объединить усилия", – приводит агентство "Благовест-инфо" слова Агаповой.

Мониторинг положения христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки, отстаивание прав христиан в международных организациях, контакты с Лигой арабских государств, сотрудничество с ЮНЕСКО в спасении христианских памятников и святынь, сотрудничество с Красным Крестом и другими гуманитарными организациями; оказание всесторонней гуманитарной помощи беженцам, участие в межрелигиозном диалоге - это основные направления деятельности нового Общественного центра, о которых рассказала она.

У создателей Центра есть большой опыт в данной области. В последнее время ИППО активно помогает Сирии, причем не только христианам. Гуманитарная помощь, которую собирает в России ИППО, - а это семь партий помощи за полгода, более 70 тонн продовольствия, медикаментов, одеял, палаток, предметов первой необходимости, медицинское оборудование и т.д. - предназначена для всех страждущих в Сирии, независимо от их религиозной принадлежности.

Елена Агапова обратила внимание на критическую ситуацию вокруг монастыря святой Феклы в Маалюле: в этой обители оказались блокированы боевиками монахини и 40 девочек-сирот. Помощь для них была доставлена из Москвы, но передать ее по назначению крайне трудно.

"Несколько смелых сирийцев, пробираясь под пулями снайперов, рискнули доставить эту помощь. Кроме продуктов и других необходимых вещей, там были еще трогательные письма от девочек-сирот из монастырского приюта под Нижним Новгородом. Дети написали по-арабски: "Все будет хорошо", - рассказала зампред ИППО.

Члены ИППО уже оказывают поддержку сирийским христианам на международном уровне. По словам Агаповой, делегация ИППО, обладая консультационным статусом при одной из комиссий ООН, с трибуны ООН вместе с епископом Апамейским Исааком Баракатом (Антиохийская православная церковь) обратилась к международному сообществу с просьбой содействовать в поиске двух похищенных сирийских митрополитов, судьба которых до сих пор неизвестна.

Последняя акция ИППО, которой, в более широких границах, будет заниматься уже новый Общественный центр - это сбор средств на закупку детского питания и молочных смесей для грудничков в Сирии. Именно в этом сирийцы имеют сейчас самую большую нужду. Как сказал на пресс-конференции епископ Баракат, Европейское сообщество отказалось поставлять детское питание в Сирию, и вся надежда сирийцев теперь - на Россию. Елена Агапова сообщила, что ИППО направило письмо верховному комиссару ООН по правам человека о ситуации с детским питанием в Сирии. Она также призвала всех неравнодушных россиян принять участие в сборе средств на детское питание для маленьких сирийцев. О деталях акции можно прочитать на сайте ИППО.