NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Синод епископов католической церкви будет реформирован Синод епископов католической церкви будет реформирован
Генеральный секретарь Синода архиепископ Лоренцо Бальдиссери, который был избран Папой Римским Франциском, чтобы возглавить управляющую структуру Синода, сказал, что цель реформ будет состоять в том, чтобы гарантировать, что Синод будет "адекватно исполнять свою миссию по продвижению епископской соборности, cumPetroetsubPetro, в управлении Церковью".
6 ноября 2013 г., 19:55
В Госдуме убеждены, что шариат не может заменять право в российских регионах В Госдуме убеждены, что шариат не может заменять право в российских регионах
Так, глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что даже "если речь идет о территориях с определенным менталитетом, нельзя даже часть каких-либо правоотношений отдавать на урегулирование законами шариата". "Это пространство, несомненно, должно регулироваться правом", - убежден Плигин.
6 ноября 2013 г., 18:40
Протоиерей Всеволод Чаплин: РПЦ недостаточно внимательна к уличной молодежи
Протоиерей Всеволод Чаплин: РПЦ недостаточно внимательна к уличной молодежи
Представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал прошедшую накануне акцию "Русский марш", заявив, что на ней "в значительной степени доминировала языческая символика", что не может его не волновать как православного священника. "Мы - православные священнослужители - во многом виноваты в этом", - сказал он.
6 ноября 2013 г., 17:17
7 ноября на Лубянке совершат панихиду по жертвам "красного террора" 7 ноября на Лубянке совершат панихиду по жертвам "красного террора"
Богослужение в память "о безвинно за веру и Отечество пострадавших" будет отслужено в четверг вечером в Москве на Новой площади, у алтарной апсиды храма Святого Иоанна Богослова, что под Вязом. Сразу после богослужения в Иоанно-Богословском храме состоится открытие фотовыставки "БОЛЬ. Незалеченные раны храма апостола Иоанна Богослова".
6 ноября 2013 г., 15:28
Депутат столичного района призывает запретить ношение хиджабов в столице Депутат столичного района призывает запретить ношение хиджабов в столице
С такой просьбой намерен обратиться к Сергею Собянину муниципальный депутат московского района Якиманка Дмитрий Захаров. Он считает неправильным, если какая-то религиозная формация требует к себе особого отношения, а хиджаб - это внешнее проявление этого требования. Он отметил, что даже в таких исламских странах, как Тунис и Алжир, хиджаб в госучреждениях и школах запрещен.
6 ноября 2013 г., 14:36
В помощь сирийским беженцам РПЦ передала в этом году свыше 1,1 млн долларов В помощь сирийским беженцам РПЦ передала в этом году свыше 1,1 млн долларов
Об этом рассказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. "Это деньги не крупных спонсоров - это деньги, которые оставляли прихожане, приходя на богослужение в храм", - сообщил Юалашов.
6 ноября 2013 г., 13:45
К строящейся в Севастополе синагоге подбросили свиные головы
К строящейся в Севастополе синагоге подбросили свиные головы
Против строительства синагоги выступали активисты ряда общественных организаций, отмечающие, что стройка ведется там, где в годы войны фашисты убивали пленных. Противникам стройки не нравится также то, что ею занимаются представители религиозного течения Хабад, которое некоторые местные жители считают сектой. В самом раввинате на инцидент отреагировали не без юмора.
6 ноября 2013 г., 13:15
Использования детей в агитации против Церкви в РПЦ считают "морально недопустимым" Использования детей в агитации против Церкви в РПЦ считают "морально недопустимым"
Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда выступил с официальным заявлением по поводу ситуации с появлением и широким распространением в социальных сетях фотографий детей, якобы протестующих против строительства храмов в Санкт-Петербурге. Эти фото выложила одна из руководителей петербургского детского музыкального театра "Зазеркалье".
6 ноября 2013 г., 11:27
Патриарх Кирилл подкрепил замыслы патриарха Никона хозяйским подходом Патриарх Кирилл подкрепил замыслы патриарха Никона хозяйским подходом
Предстоятель РПЦ, выступивший на заседании попечительского совета фонда по восстановлению Новоиерусалимского монастыря, заявил, что, помимо восстановления обители, стоит подумать и о создании вокруг нее инфраструктуры, которая бы напоминала Святую Землю. Известно, что, по замыслу патриарха Никона, оcновавшего обитель, она должна была стать настоящим Новым Иерусалимом.
6 ноября 2013 г., 00:32
Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора предложил ликвидировать одну из московских исламских общин Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора предложил ликвидировать одну из московских исламских общин
По словам Романа Силантьева, "последние сообщения правоохранительных органов, утверждающих, что террорист Дмитрий Соколов и вербовщик женщин-террористок Александр Галамбица имели отношение к общине "Дар уль-Аркам", вкупе с более ранними случаями причастности этой общины к пособничеству террористам ставят на повестку дня необходимость ее ликвидации".
5 ноября 2013 г., 17:07
Московский синодальный хор спел Папе Франциску Московский синодальный хор спел Папе Франциску
Участников Московского синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова принял в Ватикане Папа Франциск. Хор исполнил для понтифика несколько русских духовных песнопений. А перед встречей с главой Римско-католической церкви московские гости провели совместную репетицию с хором Сикстинской капеллы.
5 ноября 2013 г., 15:08
Духовный лидер оренбургской "Школы самосовершенствования" получил 9 лет колонии
Духовный лидер оренбургской "Школы самосовершенствования" получил 9 лет колонии
Врач-психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера Вячеслав Веснин, организовавший совместно с пятью местными жителями преступную группу под видом общественного фонда, постановлением суда приговорен к 9 годам и 9 месяцам колонии за совращение детей.
5 ноября 2013 г., 14:44
В РПЦ предложили вместо "Железного Феликса" установить на Лубянке памятник крестителю Руси
В РПЦ предложили вместо "Железного Феликса" установить на Лубянке памятник крестителю Руси
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, необходимо ставить такие памятники, "которые не будут ни у кого вызывать вопросов и сомнений, горечи и разочарования, которые будут способствовать столь необходимой сегодня консолидации нашего народа".
5 ноября 2013 г., 14:04
Баку готов принять в 2014 году международную конференцию по межрелигиозному диалогу Баку готов принять в 2014 году международную конференцию по межрелигиозному диалогу
Сопредседатель Межрелигиозного совета стран СНГ, глава Управления мусульман Кавказа Аллашукюр Паша-заде заявил об этом на встрече с президентом папского Совета по культуре кардиналом Джанфранко Равази в Баку. По его словам, проведение мероприятия на таком высшем уровне он намерен обсудить с другим сопредседателем совета патриархом Кириллом.
5 ноября 2013 г., 13:11
Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл ознакомятся с ходом реставрационных работ в Ново-Иерусалимском монастыре Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл ознакомятся с ходом реставрационных работ в Ново-Иерусалимском монастыре
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит во вторник Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где проведет пятое заседание попечительского совета по восстановлению обители. Его сопредседателями в настоящее время являются глава российского Кабинета и предстоятель РПЦ.
5 ноября 2013 г., 11:29