Папа Римский объявил о начале всемирного Синода католических епископов
 
 
 
Папа Римский объявил о начале всемирного Синода католических епископов
Архив NEWSru.com

Папа Римский Бенедикт XVI официально предварил в минувшее воскресенье открытие 12-й ассамблеи всемирного Синода католических епископов, возглавив торжественное богослужение в столичном соборе Святого Павла. Понтифик объявил тему форума - "Слово Божие в жизни и миссии Церкви" и высказал надежду на успех встречи.

Как сообщила служба печати Святого Престола, на мессе присутствовали 52 кардинала, 15 архиепископов, 130 епископов, 85 священников, 14 иерархов Восточных Церквей, 41 эксперт и 37 "аудиторов", а также "братские делегаты" из десяти Церквей и церковных общин, в том числе представители Московского Патриархата. Во время службы прозвучали молитвенные тексты на 8 языках: итальянском, английском, испанском, португальском, немецком, французском, филиппинском и суахили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Место проведения литургии выбрано не случайно: христианский мир отмечает сейчас Год Святого Павла в связи с 2000-летием со дня рождения "апостола народов". В своей проповеди понтифик не скрывал, что многие страны, традиционно связанные с учением Христовым, теряют свое призвание, строят жизнь без веры и Слова Божия, что лишает их необходимой опоры и поддержки.

Важнейшая в жизни Римско-католической церкви встреча в Ватикане будет проходить под председательством Бенедикта ХVI до 26 октября.