NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида
Таким образом, Синод окончательно утвердил решение Архиерейского собора Русской православной церкви о лишении мятежного иерарха сана за его непослушание священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви.
6 октября 2008 г., 18:55
В РПЦ считают необходимым осмысление обществом жизненного пути семьи последнего русского императора В РПЦ считают необходимым осмысление обществом жизненного пути семьи последнего русского императора
Члены Священного Синода Русской православной церкви на сегодняшнем заседании затронули тему, связанную с трагической годовщиной - 90-летием со дня убийства царской семьи.
6 октября 2008 г., 18:16
РПЦ и РПЦЗ составят общий мортиролог РПЦ и РПЦЗ составят общий мортиролог
На сегодняшнем заседании Священного Синода РПЦ принято решение о создании рабочей группы, которой будет поручено выработать "предложения по приведению к единству календаря Русской православной церкви в вопросе почитания новомучеников и исповедников Российских ХХ века", канонизированных Зарубежной церковью в период разделения.
6 октября 2008 г., 17:49
В Манчестере представили "обновленный" образ Троицы В Манчестере представили "обновленный" образ Троицы
На полотне, выставленном в кафедральном соборе этого британского города, представлена заурядная семейная сцена: трое персонажей пьют пиво, закусывают чипсами, поливая их кетчупом. Однако, как считает комментатор, попытавшийся поглубже проанализировать картину, автор полотна дал здесь "современную" трактовку основополагающего христианского символа.
6 октября 2008 г., 16:24
Финансовый кризис демонстрирует тщетность веры в золотого тельца, считает Папа Финансовый кризис демонстрирует тщетность веры в золотого тельца, считает Папа
Комментируя ситуацию на биржах и финансовых рынках, Бенедикт XVI заявил сегодня, что "теперь, с крахом крупных банков мы видим, что деньги исчезают, превращаясь в ничто, и все эти вещи, кажущиеся реальными, фактически оказываются второстепенными". "Единственная реальность, на которую можно опереться, - это Божье Слово", - подчеркнул понтифик.
6 октября 2008 г., 15:27
Cаудовский клерикал решил оставить женщинам лишь один глаз Cаудовский клерикал решил оставить женщинам лишь один глаз
Саудовский шейх шейх Мухаммед аль-Хабадан не удовлетворен традиционной одеждой правоверных мусульманок, полностью закрывающей все тело и лицо женщины и имеющей только прорезь для глаз. Он считает, что женщины с помощью косметики умудряются использовать и глаза, чтобы соблазнять мужчин. А значит бороться с этим надо радикально.
6 октября 2008 г., 15:00
Сторонники епископа Диомида не нашли членов Синода РПЦ в ожидаемом месте Сторонники епископа Диомида не нашли членов Синода РПЦ в ожидаемом месте
Начавший сегодня работу Священный Синод РПЦ впервые проводится в восстановленной Синодальной палате Данилова монастыря. Сторонники мятежного чукотского епископа Диомида, дело которого должно обсуждаться на Синоде, собрались между тем у здания патриаршей резиденции в Чистом переулке, где они ожидали встретить членов высшего органа Русской церкви.
6 октября 2008 г., 14:44
Делегация китайских мусульман прибыла с официальным визитом в Россию
Делегация китайских мусульман прибыла с официальным визитом в Россию
Как сообщили в Совете муфтиев России, китайские мусульмане посетят Грозный, Махачкалу, Дербент, Казань и другие города, где состоятся встречи с главами республик и религиозными деятелями, а также познакомятся с культурой и традициями народов России, исповедующих ислам.
6 октября 2008 г., 12:13
Папа Римский объявил о начале всемирного Синода католических епископов Папа Римский объявил о начале всемирного Синода католических епископов
Бенедикт XVI официально предварил в минувшее воскресенье открытие 12-й ассамблеи всемирного Синода католических епископов, возглавив торжественное богослужение в столичном соборе Святого Павла. Понтифик объявил тему форума - "Слово Божие в жизни и миссии Церкви" и высказал надежду на успех встречи.
6 октября 2008 г., 11:50
Священный Синод РПЦ собирается после полугодового перерыва Священный Синод РПЦ собирается после полугодового перерыва
В числе вопросов, которые будут вынесены на повестку дня, - отмечаемое РПЦ в этом году 1020-летие Крещения Руси. Синод также рассмотрит вопрос о судьбе бывшего управляющего чукотской епархией епископа Диомида. Кроме постоянных членов Синода на заседание приглашены архиереи из Средней Азии, Латвии, Франции, а также Белгорода и Ярославля.
6 октября 2008 г., 10:01
Правительство Израиля готово передать Сергиевcкое подворье в Иерусалиме России Правительство Израиля готово передать Сергиевcкое подворье в Иерусалиме России
В конце минувшей недели Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль в срочном порядке обратился к Эхуду Ольмерту и юридическому советнику правительства Менахему Мазузу с требованием отменить заседание правительства по поводу передачи Сергиевского подворья Российской Федерации накануне поездки Ольмерта в Москву.
5 октября 2008 г., 16:25
В США атеист требует запретить минуты молчания В США атеист требует запретить минуты молчания
В каждой техасской школе каждый день бывает минута молчания в знак верности флагам США и Техаса. В эту минуту школьники могут молиться, медитировать или просто барабанить пальцами. Однако эта вполне невинная традиция стала поводом для разбирательства в федеральном суде и, возможно, будет расценена как недозволенная религиозная практика.
3 октября 2008 г., 19:16
В Киргизии законопроект "О свободе вероисповедания и религиозных организациях" направлен на ревизию в ОБСЕ В Киргизии законопроект "О свободе вероисповедания и религиозных организациях" направлен на ревизию в ОБСЕ
Как пояснили в парламенте республики, обычно подобные законопроекты, направляются на ревизию для их сопоставления с другими похожими документами и приводятся в соответствие с мировыми стандартами. Парламентарии намерены учесть замечания ОБСЕ, но сделать законопроект, который был бы приемлем местному менталитету и отвечал бы ситуации в республике.
3 октября 2008 г., 18:41
"Коммунисты - это религиозные фанатики", убежден представитель РПЦ "Коммунисты - это религиозные фанатики", убежден представитель РПЦ
Председатель синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал недавние высказывания первого зампредседателя ЦК Компартии Ивана Мельникова в связи с реабилитацией Верховным судом царской семьи.
3 октября 2008 г., 17:56
Беспорядки на религиозной почве угрожают безопасности Киргизии, считают в Совбезе республики Беспорядки на религиозной почве угрожают безопасности Киргизии, считают в Совбезе республики
В минувшую среду, объявленную в Киргизии нерабочим днем в связи с празднованием окончания мусульманского поста, на центральной площади города Ноокат около 150 сторонников запрещенной в республике религиозной партии "Хизб-ут-Тахрир" устроили массовые беспорядки. Они закидали камнями здание райадминистрации и сотрудников милиции.
3 октября 2008 г., 16:17