Синод Русской православной церкви считает необходимым осмысление обществом жизненного пути царской семьи
 
 
 
Синод Русской православной церкви считает необходимым осмысление обществом жизненного пути царской семьи
Архив NEWSru.com

Священный Синод Русской православной церкви на сегодняшнем заседании затронул сегодня тему, связанную с трагической годовщиной - 90-летием со дня убийства царской семьи.

Многочисленные события, состоявшиеся в этот период в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и во многих других городах России, по мнению архиереев, "послужат правильному пониманию мученической кончины святых Царственных Страстотерпцев, а также будут способствовать сохранению в исторической памяти народа трагических событий, которые пережило наше Отечество в ХХ веке". Архиереи принимали активное участие в проведении документальных выставок, конференций, богослужений, крестных ходов, посвященных трагической дате. Синод считает, что общество должно осмыслить жизненный путь и трагическую кончину царской семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отмечает агентство своей информации о сегодняшнем заседании Синода, его члены не высказали никакого суждения по поводу принятого 1 октября решения Президиума Верховного Суда России о реабилитации царской семьи и признании ее членов - Николая Второго, его супруги и пятерых детей "необоснованно репрессированными".

"Мы свое церковное слово уже сказали - Русская православная церковь (РПЦ) еще в 2000 году выразила свое отношение к мученической кончине царя и его близких, причислив их к лику святых", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. "Но и реабилитация тоже имеет значение, поскольку государственный акт связан с восстановлением справедливости, и Церковь это поддерживает. Однако этот шаг, безусловно, политический, поэтому в решениях Синода о нем ничего не сказано", - сказал священник.