NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Буддийские монахи в Мьянме захватили в заложники 20 человек Буддийские монахи в Мьянме захватили в заложники 20 человек
Накануне силовые структуры с помощью выстрелов в воздух разогнали демонстрацию из 400 монахов, протестовавших против повышения цен на бензин, дизельное топливо и газ.
6 сентября 2007 г., 17:23
Вокруг старообрядческого храма в Латвии развернулась тяжба Вокруг старообрядческого храма в Латвии развернулась тяжба
Старообрядческую церковь, которая расположена на Северном кладбище в Лиепае, вернули общине. Однако земля, на которой уже сто лет стоит храм, давно перешла в собственность муниципалитета. Самоуправление пока не собирается возвращать старообрядцам землю и лишь предлагает взять ее в аренду.
6 сентября 2007 г., 17:08
Жители Львовской области стали свидетелями чуда Жители Львовской области стали свидетелями чуда
Вот уже несколько дней подряд у дороги возле села Добряны, расположенного в 40 км от Львова, постоянно останавливаются машины, приходят сюда и паломники. Они несут цветы, свечи. Здесь произошло чудо: на двух деревьях появились лики Христа и Его Матери.
6 сентября 2007 г., 16:37
Прихожане поддержали влюбленного священника Прихожане поддержали влюбленного священника
Итальянский священник Санте Сготти признался, что влюбился в женщину по имени Лаура, у которой есть годовалый сын. Священник не собирается усыновлять ребенка, но говорит, что в конце года хочет объявить о своей помолвке. При этом отец Санте подчеркнул, что их отношения останутся платоническими.
6 сентября 2007 г., 16:03
Буддийский лама призывает воздержаться от медитации дилетантов Буддийский лама призывает воздержаться от медитации дилетантов
По словам ламы Лобсан Чойнзина, "медитация - это выход духовной субстанции из физического тела в астрал. Она опасна тем, что после сеанса душа может заблудиться и не вернуться в собственное тело, а ее место может занять другая сущность, порой весьма злобная".
6 сентября 2007 г., 13:32
Начальником протокола Ватикана стал чернокожий священник Начальником протокола Ватикана стал чернокожий священник
Священник из Нигерии Ф. Нвачукву был принят на дипломатическую службу Ватикана и оказывал содействие работе апостольских нунциатур в Гане, Парагвае, Алжире, при Организации объединенных наций и международных организациях в Женеве, а также в секторе по отношениям с государствами госсекретариата Ватикана.
6 сентября 2007 г., 13:11
В РПЦ не готовы трактовать мораль в угоду безрелигиозному обществу В РПЦ не готовы трактовать мораль в угоду безрелигиозному обществу
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил на заседании III Европейской межхристианской ассамблеи в румынском городе Сибиу.
6 сентября 2007 г., 10:21
Марфо-Мариинскую обитель отреставрируют к юбилею Марфо-Мариинскую обитель отреставрируют к юбилею
Реставрация корпусов обители производится на средства спонсоров, храм Покрова реконструируется на деньги строительной компании, которая ведет на нем работы, рассказал главный архитектор Москвы А. Кузьмин. В 2009 году, к 100-летнему юбилею со дня образования обители ремонтно-реставрационные работы будут завершены.
6 сентября 2007 г., 09:20
В Москве состоялось заседание Президиума КЕРООР В Москве состоялось заседание Президиума КЕРООР
В заседании Президиума приняли участие раввины и руководители религиозных общин Саратова, Калининграда, Ростова, Воронежа и других городов РФ. Рассматривались вопросы подготовки предстоящего съезда КЕРООР, на котором должен быть принят новый устав этой организации.
5 сентября 2007 г., 19:59
В США набирает популярность исламский панк-рок В США набирает популярность исламский панк-рок
Панки-мусульмане называют свою музыку "таквакор" - гибрид арабского слова "таква" ("набожность") и английского "хардкор". Толчком для развития этого направления стал изданный в 2003 году роман новообращенного мусульманина Майкла Муххамада Найта "The Taqwacores" о мусульманах, играющих хардкор.
5 сентября 2007 г., 14:50
За преступления против священников надо наказывать жестче, убежден депутат Госдумы За преступления против священников надо наказывать жестче, убежден депутат Госдумы
Депутат от фракции "Справедливая Россия" Александр Чуев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает усилить ответственность за преступления против священнослужителей, в том числе убийства.
5 сентября 2007 г., 13:54
В Казани открывается Третий международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" В Казани открывается Третий международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар"
Для участия в форуме было заявлено более 200 картин из 46 стран мира, после отбора в конкурсную программу включено 49 работ: 16 полнометражных, 12 документальных, 15 короткометражных картин, шесть телевизионных репортажей.
5 сентября 2007 г., 13:20
Бельгийская прокуратура выдвинула обвинения против сайентологов Бельгийская прокуратура выдвинула обвинения против сайентологов
Церкви сайентологии предъявлены обвинения в вымогательстве, мошенничестве, нелегальной медицинской деятельности, нарушениях торгового законодательства, законов о личной жизни, а также в создании преступного сообщества.
5 сентября 2007 г., 13:12
В Нью-Йорке начались празднования единения Русской церкви В Нью-Йорке начались празднования единения Русской церкви
В епархиях РПЦЗ в течение месяца ежедневно будут проходить богослужения и концерты, посвященные воссоединению с Московским патриархатом и приуроченные к 40-летию архиерейского служения главы зарубежной церкви митрополита Лавра.
5 сентября 2007 г., 12:52
Алексий II наградил орденом первоиерарха Русской зарубежной церкви Алексий II наградил орденом первоиерарха Русской зарубежной церкви
Награду, которой митрополит Лавр удостоен по случаю 40-летия архиерейской хиротонии и дня тезоименитства, вручил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава делегации Московского патриархата, которая на днях прибыла в США.
5 сентября 2007 г., 12:26