NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Германии защитники животных призывают христиан отказаться от потребления мяса по праздникам В Германии защитники животных призывают христиан отказаться от потребления мяса по праздникам
Защитники животных утверждают, что главная причина голода в бедных странах – это слишком высокий уровень потребления мяса в ЕС. Они настаивают на том, что миллионы людей в мире умирают от голода, в то время как 60% овощных культур, которые могли спасти им жизнь, идут на корм скоту.
7 июля 2011 г., 20:07
Президент Грузии подписал закон о статусе религиозных объединений Президент Грузии подписал закон о статусе религиозных объединений
О том, что документ подписан, сообщил сегодня со ссылкой на администрацию Саакашвили грузинский портал "Presa.ge". В то же время Патриарх Илия II призвал президента к использованию права вето относительно принятых парламентом поправок. Он заявил, что законодатели должны были думать, что это принесет через 10 и 100 лет. Оппозиция встала на сторону Церкви.
7 июля 2011 г., 20:01
Представитель Украинской православной церкви ругает духовенство за "лексусоманию" Представитель Украинской православной церкви ругает духовенство за "лексусоманию"
Руководитель пресс-службы УПЦ Московского патриархата Василий Анисимов выступил с резкой критикой тех представителей местного духовенства, которые одержимы тягой к роскоши. Его высказывание входят в некоторое противоречие с тем, что не так давно говорил протоирей Всеволод Чаплин, пояснивший, роскошь нужна Церкви для отражения общественного престижа".
7 июля 2011 г., 17:44
Памятный знак погибшим в терактах 11 сентября пропагандирует религию, считают "Атеисты Нью-Йорка" Памятный знак погибшим в терактах 11 сентября пропагандирует религию, считают "Атеисты Нью-Йорка"
Организация "Атеисты Нью-Йорка" требует переименовать переулок, названный "Семеро на небесах" – в честь семерых пожарных, погибших в результате терактов. Там считают, что использование слова "небеса" недопустимо, так как оно несет христианское религиозное значение и нарушает конституцию США, а именно - принцип отделения религии от государства.
7 июля 2011 г., 15:04
Российский политолог комментирует манифест РПЦ, посвященный базисным ценностям Российский политолог комментирует манифест РПЦ, посвященный базисным ценностям
По словам Анатолия Черняева - автора публикации в журнале "Наука и религия", кодекс "базисных ценностей" – пожалуй, самый значимый из всех документов, инициированных нынешним предстоятелем РПЦ за два десятилетия его бурной деятельности на поприще Церкви, политики и общества. По сути дела - это политический манифест, считает Черняев.
7 июля 2011 г., 13:56
Православные активисты заявили в прокуратуру на Свидетелей Иеговы Православные активисты заявили в прокуратуру на Свидетелей Иеговы
"Движение "Народный Собор" просит принять меры прокурорского реагирования для недопущения нарушения российского законодательства",- говорится в заявлении православной организации. Поводом для этого демарша стал Конгресс Свидетелей Иеговы, открывающийся на днях под Москвой. Иеговисты в заявлении названы "одной из наиболее опасных сект в России".
7 июля 2011 г., 12:13
Госдепартамент США обеспокоен нарушениями свободы вероисповедания в Иране Госдепартамент США обеспокоен нарушениями свободы вероисповедания в Иране
Об этом говорится в распространенном накануне заявлении официального представителя госдепа Виктории Нуланд. "Несмотря на то, что на словах иранские лидеры провозглашают веротерпимость, они продолжают преследовать, заключать в тюрьмы и подвергать нападкам тех, кто просто исповедует свою веру", - отмечается в документе.
7 июля 2011 г., 11:40
В Москве может появиться первый храм с залом для регистрации браков В Москве может появиться первый храм с залом для регистрации браков
Презентация проекта храма, посвященного покровителям супружества святым Петру и Февронии Муромским, прошла в преддверии Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля. По словам представителя РПЦ, идея состоит в создании центра, заметного в городе и стране, где можно будет соединить венчание и регистрацию брака в одном месте.
7 июля 2011 г., 11:08
Военные священники вряд ли сразу избавят армию от дедовщины, считают в Министерстве обороны РФ Военные священники вряд ли сразу избавят армию от дедовщины, считают в Министерстве обороны РФ
Когда 20 лет назад российскому обществу обосновывали необходимость учреждения института военного духовенства, главным аргументом было то, что причина криминала, землячеств, убийств, самоубийств среди солдат в армии - бездуховность. Говорилось_ что преодолеть ее помогут священнослужители. Однако оправдались ли эти надежды сегодня говорить еще рано.
6 июля 2011 г., 21:30
Коптский епископ назвал "бредом" утверждение о том, что в Египте существует свобода вероисповедания Коптский епископ назвал "бредом" утверждение о том, что в Египте существует свобода вероисповедания
Верховный административный суд Египта издал постановление, согласно которому христианам, принявшим ислам и решившим вернуться обратно в христианство, позволяется снова получить необходимую запись в личных документах. Однако, считают местные эксперты, проблема в том, что судьи в Египте трактуют законы, исходяиз собственных верований и предубеждений.
6 июля 2011 г., 20:43
В Грузии идут споры вокруг принятого закона о предоставлении юридического статуса религиозным конфессиям В Грузии идут споры вокруг принятого закона о предоставлении юридического статуса религиозным конфессиям
Несколько десятков членов грузинских неправительственных организаций проведут сегодня вечером в Тбилиси акцию, требуя от президента Михаила Саакашвили наложить вето на принятый накануне парламентом закон о предоставлении действующим в Грузии религиозным объединениям статуса юридических лиц гражданского права.
6 июля 2011 г., 19:14
Индуисты грозят акцией массового самоубийства Индуисты грозят акцией массового самоубийства
Поводом для этих угроз стали разговоры о дальнейшей судьбе несметных сокровищ, обнаруженных на днях в подземных хранилищах храма Падманабхасвами, в южноиндийском штате Керала. Несмотря на то, что полмиллиарда жителей страны живут за чертой бедности, найденные богатства, по всей видимости, останутся нетронутыми.
6 июля 2011 г., 17:50
"Пришелец с Сириуса" 19 июля предстанет в Новосибирске перед судом "Пришелец с Сириуса" 19 июля предстанет в Новосибирске перед судом
Суд над организатором религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константином Рудневым, обвиняемым в создании секты, завлекавшей молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями, будет проходить в закрытом режиме. Потерпевшими по делу признаны 15 человек из разных регионов страны, они подали иски на сумму более 18 млн рублей.
6 июля 2011 г., 15:05
Российский эксперт рассуждает, почему католики Мальты пошли против Церкви Российский эксперт рассуждает, почему католики Мальты пошли против Церкви
Журнал "Наука и религия" опубликовал статью, посвященную недавно прошедшему на Мальте референдуму, в ходе которого жители острова должны были сказать "да" или "нет" возможности разводиться. Хотя Церковь на Мальте – оплот противников разрушения брачных уз, 54% островитян решительно выступили за разводы.
6 июля 2011 г., 14:45
Президент встретился в Нальчике с муфтиями Президент встретился в Нальчике с муфтиями
В ходе встречи Медведев выразил надежду на то, что мусульманское духовенство продолжит оказывать помощь государству в борьбе с экстремизмом. Он предложил муфтиям поддержать процесс возвращения на Кавказ представителей некавказских народностей и пообещал обсудить с саудовскими властями вопрос об увеличении для мусульман РФ квоты на участие в хадже.
6 июля 2011 г., 12:54