NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Нижнем Новгороде в 14-й раз открылась выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского" В Нижнем Новгороде в 14-й раз открылась выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского"
В рамках выставки пройдут выставки, круглые столы. В этом году главной святыней выставки стала икона Петра и Февронии из нижегородского Александро-Невского собора.
7 декабря 2009 г., 21:27
О погибших в результате пожара в Перми молятся православные и католики О погибших в результате пожара в Перми молятся православные и католики
Во всех православных храмах Пермской области сегодня совершаются панихиды по погибшим. Соболезнования в связи с трагедией выразил Патриарх Кирилл. Глава католической архиепархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци призвал верующих к усиленной молитве о жертвах пожара. Заупокойные мессы были совершены в католических приходах Смоленска и Перми.
7 декабря 2009 г., 17:39
Свято-Филаретовский институт подвел итоги учебного года Свято-Филаретовский институт подвел итоги учебного года
Как было отмечено на торжественном акте, главным событием прошедшего года явилось получение Институтом государственной аккредитации. Среди других вех, которыми был отмечен минувший год, - завершение издания переводов православного богослужения в 6 томах, а также включение представителя Института в состав Межсоборного присутствия РПЦ.
7 декабря 2009 г., 17:03
Ватиканский банк подозревают в отмывании денег
Ватиканский банк подозревают в отмывании денег
Ватиканский банк стал объектом внимания итальянской финансовой разведки в связи с делом, касающимся нарушения финансовой дисциплины одним из отделений банка UniCredit, расположенного неподалеку от собора Святого Петра. Один из менеджеров этого отделения имел, как полагают, тесную связь с прежним директором Ватиканского банка Лелио Скалетти.
7 декабря 2009 г., 15:38
У православных бизнесменов появился небесный покровитель У православных бизнесменов появился небесный покровитель
Покровителем православных предпринимателей стал преподобный Иосиф Волоцкий. Просьба о наречении небесного покровителя хозяйственной деятельности исходила от экспертного совета "Экономика и этика" при предстоятеле РПЦ. Патриарх Кирилл, со своей стороны, благословил эту инициативу.
7 декабря 2009 г., 14:30
В РПЦ призывают общество возвысить голос против нападений на храмы и священников В РПЦ призывают общество возвысить голос против нападений на храмы и священников
По словам главы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священника Владимира Вигилянского, общество "никогда не будет считать себя свободным, гражданским", пока будут совершаться такие преступления, как избиения священников и уничтожение храмов.
7 декабря 2009 г., 12:17
Подворье Православной церкви в Америке отмечает свое 15-летие Подворье Православной церкви в Америке отмечает свое 15-летие
Предстоятель Американской церкви митрополит всея Америки Иона, прибывший в российскую столицу, совершил накануне вечером праздничное всенощное бдение на подворье. Оно расположено в центре российской столицы на Ордынке в храме Великомученицы Екатерины. Сегодня он вместе с Патриархом Кириллом совершает здесь торжественное богослужение.
7 декабря 2009 г., 12:04
Неизвестный бросил бомбу в храм при университете во Владимире Неизвестный бросил бомбу в храм при университете во Владимире
Как сообщил источник в правоохранительных органах города, взрывное устройство, начиненное поражающими элементами в виде болтов и гаек, было брошено в окно храма, пристроенного к зданию Владимирского государственного политехнического университета. Кроме того, у входа в храм была обнаружена листовка с текстом экстремистского содержания.
7 декабря 2009 г., 10:59
В тувинском храмовом комплексе установят тысячу статуэток Будды В тувинском храмовом комплексе установят тысячу статуэток Будды
Фигурки божества высотой около 30 см изготовлены под руководством непальского ламы Туге Ринпоче. Средства для отливок - 5 млн рублей - были собраны населением республики. Постоянное пристанище в восстановленном храмовом комплексе Устуу-Хурээ они обретут весной 2010 года.
4 декабря 2009 г., 18:04
У российских парламентариев и священнослужителей спросили, можно ли критиковать религию У российских парламентариев и священнослужителей спросили, можно ли критиковать религию
Совет ООН по правам человека по инициативе ОИК принял недавно проект резолюции, направленной против "преднамеренного формирования в общественном сознании стереотипов в отношении отдельных религий, в частности ислама, и религиозных святынь". Социологи 20 стран мира провели интересный опрос. К ним в России присоединилось агентство Regions.ru.
4 декабря 2009 г., 14:57
В РПЦ приветствуют повышение статуса дипломатических отношений между РФ и Ватиканом В РПЦ приветствуют повышение статуса дипломатических отношений между РФ и Ватиканом
Комментируя указ российского президента о преобразовании представительства РФ в Ватикане в посольство, представитель Московского патриархата отметил, что это позволит эффективнее сотрудничать государству и христианским Церквам в отстаивании нравственных норм в мире.
4 декабря 2009 г., 14:10
В России при господдержке  издана Тора с новым переводом и комментариями В России при господдержке издана Тора с новым переводом и комментариями
Новый перевод Пятикнижия увидел свет в рамках книжной серии "Библиотека еврейских текстов", издаваемой московской еврейской общиной в Марьиной Роще при поддержке международного гуманитарного общественного фонда "Знание" имени академика К.В. Фролова в рамках конкурса грантов среди некоммерческих организаций.
4 декабря 2009 г., 13:25
Икона Богоматерь Одигитрия вернется в Русский музей Икона Богоматерь Одигитрия вернется в Русский музей
Это подтвердил министр культуры РФ Александр Авдеев, заявивший также, что вокруг временной передачи иконы на экспонирование из музея в подмосковный храм "возникло слишком много шума и ажиотажа, искусственно раздуваемого".
4 декабря 2009 г., 12:36
Православные и католики должны сообща противостоять безверию во всем мире, убежден Патриарх Кирилл Православные и католики должны сообща противостоять безверию во всем мире, убежден Патриарх Кирилл
Предстоятель Русской православной церкви отметил важность православно-католического диалога для борьбы с вызовами атеистического общества. Он говорил об этом на состоявшейся накануне в Москве встрече с делегацией Римско-католической церкви во Франции.
4 декабря 2009 г., 12:17
Настоятельницу Боголюбовского монастыря Владимирской области лишили опекунских прав в отношении питомцев приюта Настоятельницу Боголюбовского монастыря Владимирской области лишили опекунских прав в отношении питомцев приюта
Во Владимирской области завершилась проверка приюта для детей и подростков при Свято-Боголюбовском женском монастыре. Рабочая группа пришла, в частности, к выводу, что в ряде случаев монастырский устав, по которому живут дети, противоречит нормам и правилам, принятым для образовательных и социальных учреждений.
4 декабря 2009 г., 11:40