Британские монархи рискуют лишиться главенства над Англиканской церковью
 
 
 
Британские монархи рискуют лишиться главенства над Англиканской церковью
Global Look Press

Британские монархи рискуют потерять одну из своих главных исторических прерогатив - быть светским главой Англиканской церкви. Перспектива лишения их данного звания и положения содержится в опубликованном в среду в Лондоне сообщении Комитета по конституциональной реформе парламента Великобритании.

Принятый парламентом в 1534 году Акт провозгласил религиозный разрыв Англии с Ватиканом и католицизмом и одновременно утвердил английского монарха в качестве "земного властителя" Церкви. С тех пор короли и королевы Великобритании имели официальный статус главы Англиканской церкви и звание Защитника англиканской веры. Однако нынешняя королева Елизавета II рискует лишиться данного статуса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно выводам Комитета по конституциональной реформе, утвержденные на состоявшемся в минувшем октябре саммите Содружества положения реформы Акта о престолонаследии открывают возможность провозглашение британском монархом католика. Это станет противоречием всей концепции англиканства.

В результате, чтобы не допустить подобного развития событий, парламентарии предлагают правительству рассмотреть все возможные варианты, включая лишение монарха статуса главы Англиканской церкви. Пока еще не ясно, каким будет ответ коалиционного кабинета, возглавляемого консерватором Дэвидом Кэмероном.

Духовным главой Англиканской церкви является архиепископ Кентерберийский.