NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Модельер: купальники все ближе к православным канонам, а бикини становятся синонимом "малокультурности" Модельер: купальники все ближе к православным канонам, а бикини становятся синонимом "малокультурности"
Дизайнеры возвращаются к более закрытым пляжным ансамблям, считая открытые купальники для современного человека неприличными и вредными при долгом нахождении на солнце.
7 июля 2010 г., 17:32
За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде: обвинения в педофилии для нее не помеха За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде: обвинения в педофилии для нее не помеха
Архимандрит Олег (Черепанин) за более чем 10 лет своего служения в Таиланде выкупил из местных тюрем более 70 россиян и граждан СНГ. Если Плетнев в будущем обратится к Церкви, ему незамедлительно помогут.
7 июля 2010 г., 16:24
В Карелии с должниками будут работать священники В Карелии с должниками будут работать священники
Они будут проводить среди должников просветительскую и разъяснительную работу по укреплению их нравственных принципов и содействовать их трудоустройству.
7 июля 2010 г., 15:32
75-летний Далай-лама все еще думает о женщинах, но ограничивается "лишь снами о них" 75-летний Далай-лама все еще думает о женщинах, но ограничивается "лишь снами о них"
И Далай-ламе случается думать о женщинах, но эти мысли скоротечны - духовный лидер Тибета быстро вспоминает о своих обязанностях и целибате, который помогает монахам более глубоко посвящать себя вере.
7 июля 2010 г., 15:05
В Одессе пересчитали деревянные храмы (ФОТО) В Одессе пересчитали деревянные храмы (ФОТО)
В городе изначально массово не строили деревянные здания, поэтому большинство церквей - каменные, из кирпича. Недавно эту традицию стали "нарушать" - кроме строящихся храмов на улице Тенистой и на Французском бульваре, на Второй Заставе уже несколько лет стоит маленькая деревянная церковь.
7 июля 2010 г., 14:52
Экс-главу Католической церкви Бельгии 10 часов допрашивали по делу о священниках-педофилах Экс-главу Католической церкви Бельгии 10 часов допрашивали по делу о священниках-педофилах
77-летний кардинал Годфрид Даннеелс, в доме которого 24 июня был проведен обыск, допрашивался полицией как свидетель, а не как обвиняемый. Но против кардинала могут быть выдвинуты обвинения в сокрытии информации о преступлениях.
7 июля 2010 г., 14:37
Американского католического священника подозревают в растрате 1,3 млн долларов и мужеложестве Американского католического священника подозревают в растрате 1,3 млн долларов и мужеложестве
Деньгами церкви он платил в ресторанах Манхэттена ($200 000), снимал номера в гостиницах ($100 000), покупал дорогую одежду ($80 000) и даже оплачивал услуги мужского эскорта. Пастор мотивировал это тем, что Церковь задолжала ему, потому что все эти годы он не был счастлив в служении Богу.
7 июля 2010 г., 13:21
Правительство Дэвида Кэмерона не даст католикам возможности занять трон Британской монархии Правительство Дэвида Кэмерона не даст католикам возможности занять трон Британской монархии
Изменения закона о престолонаследии, действующего еще с 1701 года, не будет. "Акт о престолонаследии", принятый с целью не допустить реставрации на Английском престоле католической династии Стюартов, не дает права католику либо лицу, состоящему в браке с католиком, стать монархом Великобритании.
7 июля 2010 г., 12:34
Путин поддержал решение мусульман Ингушетии повысить выкуп за невесту Путин поддержал решение мусульман Ингушетии повысить выкуп за невесту
Но премьер отметил, что на Кавказе пора уходить от традиции кровной мести и переходить на современное урегулирование отношений. Ранее конференция мусульман республики повысила калым за невесту до 30 тысяч рублей, а сумму откупа за кровную месть увеличили до миллиона рублей.
7 июля 2010 г., 11:26
Настоятель главного храма Сочи заявил, что молебен был не "против", а "за" Олимпиаду и олимпийскую стройку Настоятель главного храма Сочи заявил, что молебен был не "против", а "за" Олимпиаду и олимпийскую стройку
Настоятель Свято-Михайло-Архангельского собора протоиерей Иоанн заявил, что молились за Олимпиаду и процветание Сочи. "Церковь всецело поддерживает проведение Олимпиады", а сам он год назад был даже избран членом Общественного совета по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.
7 июля 2010 г., 10:32
На Украине священник избил историка за напоминание о часах патриарха Кирилла за 30 тысяч евро На Украине священник избил историка за напоминание о часах патриарха Кирилла за 30 тысяч евро
83-летний преподаватель Ровенского института славяноведения Киевского университета славистики подошел на улице к священнику со шкатулкой для сбора пожертвований и посоветовал служителю Церкви, где искать деньги на пожертвования. Тот ответил силой.
7 июля 2010 г., 09:45
Новосибирский губернатор призвал церковь помочь области с содержанием "неблагополучного контингента" жителей Новосибирский губернатор призвал церковь помочь области с содержанием "неблагополучного контингента" жителей
В области есть ночлежки и соцгостиницы, но руководство области решило "усилить программы по оказанию острой социальной помощи". Церкви предложено организовывать на базе помещений ночлежки и пункты бесплатной раздачи еды, а власти будут это финансировать.
7 июля 2010 г., 08:41
Митрополит Иларион напомнил, что у всех некрещеных есть свой ангел-хранитель Митрополит Иларион напомнил, что у всех некрещеных есть свой ангел-хранитель
В Евангелии Господь говорит о некрещеных детях, у которых есть ангелы, поэтому можно предполагать, что у каждого человека есть ангел-хранитель. Он приставлен к каждому человеку. Но не надо путать его со святым - небесным покровителем, чьим именем назван крещеный, отметил митрополит.
7 июля 2010 г., 08:10
ФСИН и ФЕОР совместно откроют при российских колониях 10 синагог ФСИН и ФЕОР совместно откроют при российских колониях 10 синагог
Федеральная служба исполнения наказаний и Федерация еврейских общин России подписали соглашение. Синагоги откроют там, где больше евреев-заключенных. Однако ни у ФСИН, ни у ФЕОР нет такой статистики. И она может внести раздор в саму исправительную систему.
6 июля 2010 г., 17:15
Епископ Лонгин с трудом представляет себе Ксению Собчак в числе участников Русского народного Собора Епископ Лонгин с трудом представляет себе Ксению Собчак в числе участников Русского народного Собора
По его мнению, "нынешнее внутреннее и внешнее устроение" телеведущей далеко от "традиционных консервативных ценностей". Впрочем, как напомнил владыка, "Церкви известны примеры покаяния больших грешников".
6 июля 2010 г., 16:40