В день праздника Рождества Христова, Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя
 
 
 
В день праздника Рождества Христова, Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя
patriarchia.ru

Сегодня, в день праздника Рождества Христова, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба главы Русской православной церкви.

В богослужении участвовали представители поместных православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская православная церковь), архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийская православная церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская православная церковь), епископ Проватский Игнатий (Болгарская православная церковь), архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская православная церковь), архимандрит Закхей (Вуд) (Православная церковь в Америке), протоиерей Алексий Ющенко (Православная церковь Чешских земель и Словакии).

Богослужение транслировалось по каналам центрального телевидения.

На великую вечерню было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию покойного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима из Иосифо-Волоцкого монастыря в дар храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. Евангелие выносится только дважды в год: на великую вечерню в день праздника Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании богослужения от лица его участников Патриарха поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

"Свое Рождественское послание Вы, Ваше Святейшество, начали словами: "В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовно переживаем обретение миром своего Спасителя". Хочется сказать, что эта радость, как никогда прежде, ныне наполняет сердца наших соотечественников, потому что за последние годы вера Христова возвращается в сердца людей. Я позволю такую вольность: Вы, Ваше Святейшество, никому в Церкви не даете покоя — от молодого духовенства до пожилых людей. Я больше скажу — не только в Церкви, но и в мире, возглавляя, я бы сказал, священную борьбу за возрождение нравственности в нашем народе, за духовное просвещение, за активизацию добрых дел", - сказал митрополит Ювеналий.

"Очень трогательно и отрадно для нас, что к вере своих отцов благодаря деятельности Церкви приходят и те, кто был воспитан в ХХ веке в духе атеизма. Но особенно трогательно, что благодаря проповеди Церкви дети, юноши начинают активно участвовать в ее жизни", - отметил православный иерарх.

Митрополит Ювеналий пожелал Патриарху "огромной спасительной, духовной радости, неиссякаемой энергии".

Затем предстоятель РПЦ обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Патриарх Кирилл констатировал, что все больше людей разных возрастов, размышляющих о смысле существования, осознают необходимость духовной жизни и приходят в храмы. Но вместе с тем он подчеркнул, что "эти добрые перемены не должны создавать иллюзию благополучия - мы только в начале пути". "Есть, несомненно, добрые ростки, которые пробиваются к свету, но как еще много душ, не встретивших Бога на своем пути, как много погубленных душ, как много страданий и горя только потому, что люди живут не по Божьему закону", - сказал предстоятель Церкви.

Патриарх отметил, что наряду с ярким проявлением народной солидарности во время пожаров минувшим жарким летом, в обществе есть и тревожные явления, которые являются следствием пропаганды "жизни по закону инстинктов". "К сожалению, грех сегодня романтизирован и стал частью масс-медийной культуры - он завернут в очень привлекательную упаковку, к нему тянутся руки, особенно молодых людей, наподобие того, как к детским игрушкам тянутся руки детей", - образно заметил патриарх. И как следствие этого, добавил он, - "угрожающее количество разводов, абортов, людей страдающих наркоманией и алкоголизмом".

Патриарх считает важным видеть "не только красивую обертку, прячущую под собой звериный оскал греха, а последствия греха". Для этого, заметил он, достаточно пойти в детское отделение патологии.

Одно из таких мест сегодня посетил Патриарх Кирилл - психоневрологический корпус детской больницы имени Филатова, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Были бы у меня такие возможности, я бы через это отделение провел бы всех старшеклассников московских школ, чтобы они лицом к лицу увидели последствия греха, и тогда, может быть, невозможно было поставить такой фильм, как "Школа", который потряс сознание нашего общества", - с чувством сожаления отметил предстоятель Церкви.

Он призвал всех россиян не быть безразличными к окружающему миру. "У христианина должен быть спокойный и оптимистичный взгляд на мир. И будем верить и надеться, что если Отечество наше научится полагать Божий закон в основу общественных отношений, то жизнь станет действительно светлой, озаренной светом Вифлеемской звезды. Ради этого действительно стоит жить, трудиться не жалея сил, потому что это действительно дело Божье", - выразил надежду глава Русской церкви.

Храм Христа Спасителя во время праздничной Рождественской вечерни был полностью заполнен народом, и еще после службы ко входу тянулась очередь.