NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл пожелал в новом 2011 году нравственного и интеллектуального совершенствования всем гражданам России Патриарх Кирилл пожелал в новом 2011 году нравственного и интеллектуального совершенствования всем гражданам России
Патриарх выразил уверенность, что общество извлечет уроки из событий конца 2010 года и "осознает необходимость совместных усилий в изменении человека к лучшему, формированию такой личности, которая была бы способна выдерживать стрессы современной жизни, преодолевать соблазны, развиваться, восходить в гору, а не катиться в пропасть".
28 декабря 2010 г., 18:56
Под давлением религиозных партий в Ираке запретили преподавание театрального искусства и музыки Под давлением религиозных партий в Ираке запретили преподавание театрального искусства и музыки
Как рассказал заместитель декана Багдадского института изящных искусств Фалах аль-Мусади, о данном решении, которое, по его словам, для учебного заведения равноценно смерти, уведомило официальное письмо министерства. Религиозные партии хотят вернуть страну в средневековье, убежден педагог.
28 декабря 2010 г., 18:24
Федерация еврейских общин России направила помощь детям, находящимся в аэропорту "Домодедово" Федерация еврейских общин России направила помощь детям, находящимся в аэропорту "Домодедово"
По словам президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, "наша сегодняшняя помощь людям в аэропорту "Домодедово" – это лишь малая часть того, в чем они сейчас остро нуждаются, тем не менее, мы надеемся, что даже такое участие поддержит людей". ФЕОР направила в аэропорт воду и съестные припасы.
28 декабря 2010 г., 16:33
Патриарх Кирилл встретился с руководителями и главными редакторами российских СМИ Патриарх Кирилл встретился с руководителями и главными редакторами российских СМИ
Приветствуя представителей медиасообщества, Патриарх Кирилл отметил очевидный прогресс в отношениях РПЦ и светских СМИ, наблюдаемый в последние годы. Он поблагодарил руководство российских СМИ за постоянное внимание к деятельности Русской церкви, церковным социальным, благотворительным, образовательным и молодежным инициативам.
28 декабря 2010 г., 15:04
Мечеть Хан Джами в Евпатории передают крымским татарам Мечеть Хан Джами в Евпатории передают крымским татарам
Соответствующее решение будет принято сессией Евпаторийского городского совета. Проект решения был накануне одобрен членами постоянных комиссий горсовета. Единственное условие, которое ставится перед новыми собственниками, – это охрана памятника архитектуры в соответствии с требованием законов Украины.
28 декабря 2010 г., 14:45
Скончался известный католический историк Церкви Хосе Орландис Ровира Скончался известный католический историк Церкви Хосе Орландис Ровира
Cвященник Хосе Орландис Ровира являлся первым директором Института истории Церкви при Университете Наварры и активным членом католического движения "Opus Dei". Ровира - автор более 30 книг и 200 статей на историко-канонические темы.
28 декабря 2010 г., 13:44
Представитель ФЕОР считает провальным эксперимент по преподаванию религии в российских школах Представитель ФЕОР считает провальным эксперимент по преподаванию религии в российских школах
По мнению главы департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина, к провальному результату привели неудовлетворительное качество учебников и нехватка ярких преподавателей.
28 декабря 2010 г., 11:48
Рамзан Кадыров предложил ввести исламские брачные свидетельства Рамзан Кадыров предложил ввести исламские брачные свидетельства
Глава Чечни предложил ряд мер, которые помогут укрепить институт брака в республике. Кроме введения брачных свидетельств, заверенных имамом, Кадыров рекомендовал в несколько раз увеличить сумму калыма для желающих повторно жениться и поддержал предложенную муфтиятом идею медицинского обследования молодых людей перед вступлением в брак.
28 декабря 2010 г., 11:05
В этом году Вифлеем на Рождество посетило рекордное число паломников В этом году Вифлеем на Рождество посетило рекордное число паломников
Встретить великий праздник в городе Рождества в этом году решили более ста тысяч верующих. Это число в два раза превышает прошлогодний показатель. Среди них было около 500 верующих из сектора Газа, где проживает примерно 3,5 тыс. христиан из полуторамиллионного населения.
28 декабря 2010 г., 10:36
Представители РПЦ и ФЕОР вступили в диалог Представители РПЦ и ФЕОР вступили в диалог
В Московском патриархате выразили несогласие с некоторыми высказываниями главы департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина по поводу ситуации в России, сделанными им в интервью французскому журналу "Русский курьер". Мысли Горина прокомментировал протоиерей Всеволод Чалин. Б. Горин ответил на комментарии Чаплина.
27 декабря 2010 г., 22:55
В Иране группа христиан обвиняется в "разрушении государственного строя Исламской республики Иран" В Иране группа христиан обвиняется в "разрушении государственного строя Исламской республики Иран"
Девятеро представителей христианской общины Ирана провели 3 месяца в тюрьме без предъявления обвинений. В день ареста по местному телевидению сообщили, что "группа из 9 христиан задержана в городе Хамадан по обвинению в проповеди Евангелия".
27 декабря 2010 г., 18:43
У скромно одетой женщины больше шансов найти хорошего мужа, считают в РПЦ У скромно одетой женщины больше шансов найти хорошего мужа, считают в РПЦ
По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, внешний вид человека - это не его личное дело, а дело общества. Культуру одеваться, нужно воспитывать. "Если женщина одета в офис как проститутка, то другие женщины должны иметь право ей об этом сказать", - убежден представитель Церкви.
27 декабря 2010 г., 18:36
На рождественской мессе в Ватикане Папе прислуживали армяно-католики, а в Ереване праздник встретили театральной постановкой На рождественской мессе в Ватикане Папе прислуживали армяно-католики, а в Ереване праздник встретили театральной постановкой
Впервые за последние 50 лет армянам-католикам была дана возможность прислуживать Папе Римскому. Вместе с Папой ночную праздничную мессу служили ректор, вице-ректор, дьяконы и все семинаристы Папской армянской коллегии в Риме. В католическом приходе Святого Григория Нарекаци в Ереване на второй день праздника показали рождественский спектакль.
27 декабря 2010 г., 17:48
Бенедикт XVI пригласил на обед римских бедняков Бенедикт XVI пригласил на обед римских бедняков
В меню рождественской трапезы были лазанья, телятина с жареным картофелем и традиционные рождественские пирожные с кремом шантильи. Приглашение на обед, прошедший в аудитории Павла VI, получили около 250 человек, получающих помощь в римских учреждениях ордена Милосердия. Трапеза была приурочена к 100-летию основательницы ордена - матери Терезы.
27 декабря 2010 г., 15:45
Архиепископ Кентерберийский в Рождество раскритиковал богатых прихожан Архиепископ Кентерберийский в Рождество раскритиковал богатых прихожан
По словам духовного главы Англиканской церкви Роуэна Уильямса, его не покидает ощущение, что наиболее обеспеченные слои населения все еще не ощутили в полной мере общий груз финансовых проблем, обрушившихся на британцев во время экономического кризиса.
27 декабря 2010 г., 14:26