NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл возглавил рождественскую вечерню и посетил молодых мам в роддоме Патриарх Кирилл возглавил рождественскую вечерню и посетил молодых мам в роддоме
Обращаясь к верующим после богослужения, предстоятель РПЦ пояснил, что может стать причиной конца света. Особенность столичного роддома номер 3, который посетил патриарх, заключается в том, что здесь не делают абортов. С прошлого года там действует отделение медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации.
7 января 2013 г., 18:04
Что дало людям Рождество Что дало людям Рождество
В дни Рождества христиане по давней традиции посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками. Обычай таких приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Рождество оставило людям и другие бесценные дары - дары культуры, без которых наша жизнь была бы беднее.
7 января 2013 г., 17:33
В Марфо-Мариинскую обитель в Москве принесли тысячи подарков для многодетных, одиноких, сирот и инвалидов В Марфо-Мариинскую обитель в Москве принесли тысячи подарков для многодетных, одиноких, сирот и инвалидов
Впервые акция "Дари Радость на Рождество" прошла в прошлом году. Тогда в пяти регионах страны было собрано более 24 тысяч подарков. Теперь география акции значительно расширилась. Добровольцы и сестры милосердия будут дарить рождественские подарки в 14 городах России, а также в Белоруссии и Цхинвали.
7 января 2013 г., 16:34
Путин: "Праздник Рождества на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви" Путин: "Праздник Рождества на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви"
Президент России поздравил с Рождеством Христовым православных христиан и всех граждан России, отмечающих этот праздник, который, по словам Путина, "объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей", играющих особую роль в истории России и служащих опорой нашего общества.
7 января 2013 г., 15:24
Как отмечают православное Рождество за рубежом Как отмечают православное Рождество за рубежом
Великий праздник, наступивший в ночь на 7 января, отмечают во многих странах мира, где живут православные верующие, придерживающиеся Юлианского календаря. У каждого народа с великим праздником связаны свои традиции и обычаи, но всех их объединяет настроение радости от вести о Рождении Спасителя мира.
7 января 2013 г., 14:25
На Святой земле в Рождество молились о мире (ВИДЕО, ФОТО) На Святой земле в Рождество молились о мире (ВИДЕО, ФОТО)
По древней традиции рождественские торжества на Святой земле начинаются в Сочельник. Центром торжеств становится Вифлеем - место Рождения Спасителя. А в Иерусалиме праздник встречают в Троицком храме Русской духовной миссии.
7 января 2013 г., 12:52
В Россию пришли святки - время духовной радости В Россию пришли святки - время духовной радости
Святыми днями, или святками, называют период от Рождества Христова до Крещения Господня. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, он приносит веру в обновление человеческой природы, которое стало возможным с Рождением Иисуса Христа. Поэтому верующие на протяжении 12 дней славят приход в мир Спасителя.
7 января 2013 г., 11:45
В храме Христа Спасителя встретили рождественский праздник В храме Христа Спасителя встретили рождественский праздник
Богослужение, продолжительность которого составляет около 3 часов, возглавил Патриарх Кирилл. Поздравляя верующих с праздником, он в отметил, что Рождество Христово - "центральное событие человеческой истории". В храм прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой. Президент России Владимир Путин встретил праздник в монастыре неподалеку от Сочи.
6 января 2013 г., 23:58
Медведев поздравил россиян с Рождеством через Twitter Медведев поздравил россиян с Рождеством через Twitter
Премьер-министр России решил поздравить соотечественников через свой микроблог. "Всех православных - с праздником Рождества Христова! Радости и благоденствия всем вам", - написал он.
6 января 2013 г., 22:26
На украинском ТВ прошел премьерный показ фильма "Рождество" (ВИДЕО) На украинском ТВ прошел премьерный показ фильма "Рождество" (ВИДЕО)
Лента, показанная Первым Национальным каналом Украины, выпущена Информационно-просветительским отделом Украинской православной церкви Московского патриархата. Фильм рассказывает о традициях празднования Рождества во всем мире и содержит художественную экранизацию евангельских событий Рождества, воссозданных на Святой Земле израильскими актерами.
6 января 2013 г., 21:52
Патриарх знает, в чем главная угроза для России Патриарх знает, в чем главная угроза для России
По мнению предстоятеля РПЦ, эта угроза - в сознательном, а не принудительном, как при большевиках, отказе людей от веры, в добровольном презрении Царства Небесного ради суеты и иллюзорной привлекательности царства земного.
6 января 2013 г., 20:54
Праздновать Рождество 7 января намерены две трети россиян Праздновать Рождество 7 января намерены две трети россиян
По данным социологов Аналитического центра Юрия Левады, столь высокое число желающих праздновать православное Рождество (65% опрошенных) держится на всем протяжении последнего десятилетия, а их наибольшее количество зафиксировано исследователями в 2002 году - 74%.
6 января 2013 г., 20:12
Армения в один день празднует Рождество Христово и Богоявление Армения в один день празднует Рождество Христово и Богоявление
"Христос родился и нам явился! Вам и нам - благая весть!." - так приветствуют друг друга последователи Апостольской церкви в Армении и по всему миру. Как отмечают армянские богословы, до IV века все христиане отмечали Рождество Христово и Богоявление 6 января. Армянская церковь осталась верной старому порядку.
6 января 2013 г., 16:40
Индийские СМИ встревожены возможным закрытием в Москве единственного индуистского храма Индийские СМИ встревожены возможным закрытием в Москве единственного индуистского храма
В дни визита российского президента Владимира Путина в Индию одна из крупнейших индийских газет Times of India вновь обратила внимание читателей на неопределенность позиции московских властей в отношении уже получившего всеобщее признание российско-индийского проекта строительства в Москве Ведического культурного центра.
6 января 2013 г., 15:11
У западных христиан сегодня свой праздник У западных христиан сегодня свой праздник
6 января западные христиане завершают зимний цикл святочных праздников. У католиков это день Богоявления (по-гречески - Επιφάνια), который иначе еще зовется праздником "трех святых королей" (так именовались иногда евангельские мудрецы-волхвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу).
6 января 2013 г., 14:21